24.04.2017 в 16:19

Александр Богомоев попал в больницу из-за пьяной драки борца и каратиста

Из-за операции он может завершить карьеру
A- A+
Александр Богомоев попал в больницу из-за пьяной драки борца и каратиста
Вчера вечером в Усть-Орде госпитализировали известного спортсмена Александра Богомоева, который получил удар трубой в драке двух знакомых. У Александра случился разрыв селезенки, которую прооперировали в одной из больниц Иркутска. 

Инцидент произошел вечером воскресенья в родном поселке Богомоева – Усть-Ордынском. Как сообщили «Номер один» в СКР по Иркутской области, произошла пьяная ссора, в которой двое потерпевших один из них – Александр Богомоев. Вместе с ним были двое - борец Баир Ильин, хорошо известный бурятской публике, и бывший каратист, а ныне депутат районной думы Антон Асалханов. 

- Между ними произошла ссора. В результате Ильин получил проникающие ранения лёгкого и почки, а Асалханов несерьёзные ножевые ранения. Борец Александр Богомоев в результате конфликта получил удар трубой. В результате тупой травмы живота у спортсмена случилась обильная кровопотеря от разрыва селезёнки, – уточняет портал "Лайф". 

В больнице оказались Ильин и Богомоев. Известного спортсмена прооперировали. Сейчас он находится в палате реанимации. Врачи дают благоприятный прогноз. 

Сейчас проводится доследственная проверка, которая должна выяснить, кто кому причинил травмы. Двое потерпевших, в том числе Богомоев, были в алкогольном опьянении, – сообщили «Номер один» в СКР. 

Однако в СКР подтвердили, что про алкоголь узнали от Асалханова. Друзья Богомоева опровергают эту информацию. 

- На данный момент один из редакторов нашего паблика находится в Усть-Орде и через некоторое время предоставит информацию о случившемся инциденте. - сообщает группы "Борцы Бурятии".
 
Личный тренер Валерий Иванов о случившемся узнал от жены Валерия Абзаева, первого тренера спортсмена. 

- Не могу ни до кого дозвониться. Как там Саша не знаю. Он только восстановился от операции, начал бегать, играть в футбол, но на ковер на выходил. Так и мотался между Улан-Удэ и Усть-Ордой. 1 мая должен был приступить к тренировкам. А тут такое, – сетует Валерий Николаевич. 

Самый страшный диагноз врачей при разрыве селезенки, это ее удаление. В республиканской больнице скорой медицинской помощи, где врачи ежедневно сталкиваются с повреждениями внутренних органов, дали осторожный прогноз по срокам выздоровления спортсмена.  

Данзан Рыбдылов, заместитель главного врача по хирургической части:  

Разрыв селезенки может быть достаточно коварным. В медицине есть понятие «двухэтапный разрыв селезенки». На первом этапе орган может зажить и прийти в относительное равновесие, но на втором этапе могут быть внезапные осложнения.  

По словам врача, избежать удаления органа можно при отсутствии кровотечения, учитывая молодой и тренированный организм Александра.

При удалении селезенки о спорте высоких достижений говорить сложно. Нужно понимать, что борьба контактный и высокотравматичный вид спорта. Спортсмена без селезенки ждет длинный реабилитационный период - от полугода и больше, при этом нужно беречься.

 В больнице оказалось много поклонников Богомоева, которые желают ему выздоровления и надеются на скорую поправку спортсмена и готовы оказать любую помощь в реабилитации.  

- Учитывая бойцовский характер Александр и отсутствие вредных привычек, есть высокий шанс даже при удалении селезенки вернуться в профессиональный спорт. Все зависит от него. – отметили в БСМП.   

Отметим, в России есть несколько профессиональных спортсменов, которые  выступают без селезенки. К примеру, бывший вратарь футбольного клуба «Амкар» Сергей Нарубин вернулся в строй спустя три месяца после операции. 


Фото: Павел Сарин

Читайте также

ВСЖД в нынешнем году обновит почти 200 км Транссиба
Ремонтно-путевая кампания охватит все регионы присутствия магистрали
19.03.2024 в 11:13
Участника СВО из Бурятии на полгода оставили без денежных выплат
Ему также не оформляли удостоверение ветерана боевых действий
19.03.2024 в 11:05
Для родителей школьников в Бурятии проведут собрание
Оно будет посвящено теме профориентации детей
19.03.2024 в 11:00
В Улан-Удэ разрушается еще один многоквартирный дом
Напомним, вчера на улице Лебедева у дома отвалилась часть стены
19.03.2024 в 10:41
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.