28.04.2017 в 06:00

В Бурятии на золотоносных приисках разгорелась война за власть

Супруга местного главы защищала мужа с ружьем в руках
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии на золотоносных приисках разгорелась война за власть
В северном районе Бурятии, «сидящем на золоте» поселении Баунта, развернулись нешуточные бои между двумя ветвями власти. Люди годами живут с почасовым электричеством и без связи. Районные власти нашли способ завершить вражду и сэкономить одновременно, но принятое решение уже вызывает сомнения.

120 жителей на миллионном золоте

В 600 километрах от Улан-Удэ и 340 от ближайшей железнодорожной станции – города Читы, на северо-востоке Бурятии располагается центр Баунтовского района – поселок Багдарин. В 75 километрах от райцентра, почти в зоне вечной мерзлоты, проживают около 120 жителей поселения «Ципиканское». Население разбросано по пяти деревенькам, в которых электричество подается по часам, газеты не бывают свежими, отсутствует сотовая связь, а проводная почему-то идет от Красноярска. В последние годы в деревнях практически отсутствует транспортное сообщение с райцентром. На все поселение имеется один фельдшер, удаленный на 40 километров от большинства пациентов, и он не слишком охотно выезжает не то что на «скачущее давление», но и не всегда «оперативно реагирует» на переломы ног. 

«Медвежий угол» давно бы стоило расселить по более комфортным местам, если бы местность не славилась золотыми запасами. Побережья реки Ципикан заселены вахтовыми поселками артельщиков-золотоискателей. Районная золотодобыча дает разработчикам ежегодно около четырех миллиардов рублей. Небольшая часть денег возвращается в местные бюджеты налоговыми отчислениями, а район заключает соглашения с золотодобытчиками на безвозмездные пожертвования в улучшение жизни золотоносного края. Но в Ципиканском улучшений не наблюдают.

Жить становится невозможно

Три с половиной года назад в поселении сменилась власть. Главой муниципального образования был избран Виктор Яценко. С тех пор, по словам местных депутатов, у муниципалитета нет ни устава (который требовалось актуализировать), ни главного ежегодного финансового документа – бюджета, ни отчетов по нему. И это только «верхушка» айсберга претензий, назревших у жителей Ципикана к своему главе.

– За последние три года ни разу детям не делали новогодние подарки. Раньше все дети получали на Новый год сладкие посылки от Деда Мороза. Администрация все время стоит закрытая, ни справки получить, ни жалобу подать. Объясняет это тем, что у него «ненормированный рабочий день». Водителем принял на работу свою жену, остальным сократил часы работы. Не работает библиотека – она находится в одном здании с администрацией, а истопнику платят 0,3 ставки. Он работает три часа в день, зимой в библиотеке минус 10. На сельский Дом культуры повесили замок. Глава заявил, что СДК закрыт, ничего не объясняя, – рассказал «Номер один» депутат Сергей Вшивков. 

Уже год он и трое его коллег ведут открытую войну с главой Ципикана. За это время депутатами накоплена внушительная стопка документов с претензиями в разные инстанции. 

– На все претензии открыто заявляет: «Я вам ничем не обязан». Дрова и сено возить не на чем, в райцентр выехать можно только на попутках, администрация Ципиканского непонятно зачем вообще существует, жить становится невозможно. На сессиях депутатов жена Яценко, она же секретарь заседаний, не ведет протокол. Может, они как-то пишут эти документы, но мы их не видели ни разу. Денег, которые выдают на поселение, мы не видим. Не на что даже памятник героям Великой Отечественной покрасить. Депутаты сами краску приносят, сами красят к празднику. Население Ципикана и часть Баунта требуют снять главу, в ответ нам районные власти говорят: «Вы же сами его выбирали». Кто знал, что он работать не будет! – возмущается депутат.

«Они постоянно друг на друга пишут»

Связаться с самим главой нам не удалось, на сайте района о муниципальном образовании не оказалось даже общих сведений. Но, как пояснил «Номер один» прокурор Баунтовского района Николай Бондарев, «они постоянно пишут – глава на депутатов, депутаты на главу, во все инстанции». 

Исполнение бюджетного законодательства в Ципиканском недавно проверили. Выяснилось, что при составлении бюджета как минимум последние два года допускались нарушения. В 2015 году проект бюджета в район и вовсе не направлялся. Не было и отчета о его исполнении, «что может повлечь нецелевое расходование бюджетных средств» – заключила прокуратура и направила представление главе. Поручив привлечь виновных к ответственности и принять меры. В ответ глава района направил обязательство «впредь не нарушать».

По другим проблемам – от транспортного сообщения до электроэнергии, которую в ципиканские деревни подают куда на 7, куда на 14 часов в сутки, в прокуратуре лежат еще два заявления. Есть и встречная жалоба – от главы на депутатов, не задекларировавших доходы. Их прокуратуре еще предстоит рассмотреть.

С ружьем на разборки

В числе прочих нарушений в истории ципиканского противостояния есть и уголовная статья. В декабре прошлого года на жену главы Ципикана поступило заявление в полицию, по поводу того, что «она бегает с ружьем на разборки». В полиции установили, что женщина увидела в окно, как муж пытается утихомирить нетрезвого артельщика, приехавшего в местный магазин. На подмогу супругу она вышла с сыновним огнестрелом. 

По словам депутата Вшивкова, свидетели происшествия не были опрошены, «разборка» происходила не на улице, а в магазине, и угрожала женщина не гладкоствольным, а нарезным оружием - так говорят очевидцы.

В полиции признали, что формально в действиях жены главы усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьёй 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Но поскольку «заявления по данному факту не поступало» и «срок давности истек», капитан полиции Бураев отказался возбуждать уголовное дело.

Ципиканское исчезнет с карты

Пока в золотоносном крае идет ожесточенная битва за порядок, мелкую власть и доступ к полуторамиллионному бюджету, жителям предложили решение проблемы. В виде присоединения Ципиканского к райцентру – поселку Багдарин. В этом случае должность главы поселения упразднится автоматически. Управлять Ципиканским поселением в этом случае будут два всенародно избранных старосты. Чтобы провести эту процедуру, в поселениях уже прошли сходы. По словам прокурора района, большинство жителей одобрили присоединение.

По словам депутата Вшивкова, голоса ципиканцев разделились поровну за и против инициативы.

Несколько депутатов Ципикана обратились с жалобой на собственное решение об упразднении поселения в Народный Хурал. Как сообщил Сергей Вшивков, комитет по законности, госустройству и муниципальному самоуправлению проверит законность присоединения населенных пунктов, удаленных от будущей администрации на расстояние, превышающее день пешего пути. Отметим, по закону административный центр не может быть дальше, чем средний человек может пройти в оба конца за световой день. Учитывая морозы до -57, зиму в шесть месяцев и приравненность к Крайнему Северу, зимой не всякий местный житель дойдет и в одну сторону. 

Но, по словам прокурора, все документы присоединения проверены, и нарушений законодательства в них не усматривается.

Власти района уже заканчивают подготовку к присоединению. Как пояснил прокурор, к концу года поселение Ципиканское исчезнет с карты административных делений. Сначала его присоединят к Багдарину, затем багдаринскую администрацию упразднят и объединят с районной. По предварительным подсчетам, это позволит экономить 2,6 миллиона рублей ежегодно. Что получится в итоге и будут ли жители больше довольны при новом управлении – покажет время.

Елена Буерачная, «Номер один»
Фото: pressfoto

Читайте также

Бурятия получит дополнительно более 50 миллионов рублей на помощь пожилым и инвалидам
Эти деньги направят на комплексное социальное и медицинское обслуживание на дому
19.03.2024 в 16:58
На Байкале в нацпарке заметили первого проснувшегося медведя
Зверь гулял рядом с туристическим маршрутом
19.03.2024 в 16:55
В Бурятии с начала года случилось уже 515 пожаров
В огне погибли трое детей, еще двое пострадали
19.03.2024 в 16:40
В результате ДТП в Улан-Удэ травмировано трое несовершеннолетних детей
Авария произошла сегодня в микрорайоне Саяны
19.03.2024 в 16:35
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.