15.05.2017 в 16:39

Среди жителей Бурятии выберут достойных значка ГТО

Кампания по сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» приобрела невиданный масштаб
A- A+
Среди жителей Бурятии выберут достойных значка ГТО
19 мая власти организовывают по всему региону акцию «День ГТО». К физкультурным испытаниям хотят привлечь каждого десятого жителя. Напомним, что население республики – почти миллион человек.

«Акция пройдет во всех муниципальных образованиях, во всех учебных заведениях и т.д. Работаем с главами районов, с руководителями крупных предприятий, на предмет того, чтобы большинство работников, школьников, студентов приняло участие в акции. Все будут сдавать нормативы ГТО. Это плановое мероприятие, направленное на развитие массовой физической культуры, спорта. Мы ставим довольно амбициозные цели – хотели бы, чтобы в данном мероприятии приняли участие порядка ста тысяч человек в возрасте от шести лет и старше. Все организационные работы проведены», - говорит Баир Ангуров, и. о. министра спорта и молодежной политики Бурятии.

ГТО вводится в России третий год. В минувшем году общеобразовательные учреждения уже подключались к процессу. Нынче в республике планируется максимально привлечь работников предприятий и учреждений.

«Если сказать по городу Улан-Удэ, то 72 площадки будут работать. Это, безусловно, площадки образовательных организаций. Кроме этого – площадка «Центрального» стадиона, на площади Советов можно сдать нормативы, в наших парках «Юбилейный», имени Орешкова, имени Жанаева. Спортивный комплекс «Юность» также будет принимать нормативы комплекса ГТО», - отмечает и. о. министра.

Интересно, что подали заявки уже 11 министерств, ведомств. А всем министрам, вообще, адресно, направлены приглашения на сдачу норм ГТО 19 мая – на стадионе «Центральный» (с 10 до 18 часов).

Активности ждут от сельских районов. Конечно, сдача не ограничивается 19 мая. Но в этот день сдать нормативы будет удобно. Сдающий должен прежде всего зарегистрироваться на сайте http://gto.ru.

В целом, есть зимний фестиваль комплекса ГТО, летний фестиваль. Главное иметь желание сдать физкультурный экзамен.

«Думаю, в течение года большое количество участников проявят себя. 19 мая можно не все виды испытания сдать. Можно сдать один. Можно два. Зарегистрировавшись на сайте, надо там обязательно размещать информацию, чтобы по итогам человек мог претендовать на получение значка. Это, безусловно, память на всю жизнь, что он когда-то получил значок», - уверен Баир Ангуров. 

Не исключено, что по итогам года в Бурятии будет определен муниципалитет, где процент охвата населения по комплексу ГТО окажется самым высоким. 

В Бурятии значки ГТО имеют пока чуть более 900 граждан. Здесь существуют 11 ступеней сдачи комплекса по возрастам. 

Фото: "Номер один"
Теги
Общество

Читайте также

Мэр Улан-Удэ: «Городские маршруты» официально стали нашими
Завершена сделка по передаче доли Матхановых в собственность города
27.04.2024 в 09:21
В Улан-Удэ молодой водитель сбил девочку
Наезд произошел на пешеходном переходе
27.04.2024 в 08:51
Улан-Удэ спасет компост
Земля в столице Бурятии стремительно обедняется
27.04.2024 в 06:00
10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.