22.05.2017 в 14:12

В Улан-Удэ откроют один пляж и зону отдыха

Это максимум, что можно организовать в столице Бурятии
A- A+
В Улан-Удэ откроют один пляж и зону отдыха
В наступающий летний сезон в столице Бурятии намечено запустить в работу привычный пляж на острове Комсомольский и новую зону отдыха в районе стадиона «Спартака».

Это максимум, что можно организовать в Улан-Удэ - город двух рек. Цивилизованные места летнего отдыха на воде очень нужны, но их невозможно создать из-за слишком быстрого течения. Скорость воды не должна превышать 0,5 м/с. Но, к примеру, на Селенге скорость составляет 1,5-2 м/с. Неоднозначна ситуация и с качеством воды.

Остров Комсомольский не совсем удобно расположен. Да и воды там – по колено. Лучше всего подходит для детей до десяти лет. Нынче там побывали водолазы, убирали мусор со дна. Глубин больше 80 см там нет.

Зону отдыха у «Спартака» надеются открыть к 10 июня, если позволят условия. Ее площадь 600 кв.м. По нормативу на одного отдыхающего должно приходится пять квадратных метров. Так что вместимость невелика. Там с 9 утра до 21 часов вечера будут дежурить спасатели на вышке. Если после 21 часа останутся люди, они продолжат работать.

На улан-удэнских реках можно было бы сделать загородки, которые уменьшали бы скорость течения, но это невозможно.

«Мы смотрели опыт других городов – наподобие забора ставится для уменьшения скорости. Но с нашей скоростью надо что-то большое строить», - говорят специалисты.

Тем временем количество утонувших в Улан-Удэ граждан не уменьшается.

«В среднем в год на воде погибает 16 человек. С 2013 по 2016 гг. погибло 66 человек, в том числе 14 детей. 52 было спасено. Во всех случаях люди утонули при купании в несанкционированных местах», - сообщил заместитель начальника поисково-спасательной службы Улан-Удэ Олег Лухнев.

Основные причины гибели на воде – купание в необорудованных, запрещенных местах и купание в состоянии алкогольного опьянения. Здесь же надо упомянуть отсутствие должного контроля за детьми.

Самой смертельной точкой стихийного купания является протока Степная. После дноуглубительных работ в 2013 году на всем протяжении протоки глубина стала составлять три метра. И число инцидентов выросло.

«Протока неширокая. Люди пытаются ее переплыть. И это заканчивается трагедией. На протоке Степной наибольшее количество утопленников», - говорят в ПСС г. Улан-Удэ.

Вторым по опасности местом является правый берег Селенги в районе ТЦ «Народный». На протоке Забока в прошлом году утонуло три человека, в т.ч. один ребенок. Десять лет в этом месте не было «водных» смертей, русло было пересохшее. Но в минувшем году уровень приподнялся и, хотя глубина была не больше 1,4 м, люди там все равно тонут.

Купаются и тонут на Уде в районе ул. Трубачева. Там тоже были дноуглубительные работы и их продолжат в нынешнем году.

«Все привыкли, что там мелко, но на сегодня глубина там достигает пяти-семи метров. Хотелось бы обратиться к родителям с просьбой провести с детьми беседы о недопустимости купания в этом месте. В этом году 31 марта там произошла трагедия – утонул шестилетний ребенок», - сообщил Олег Лухнев.

Для того, чтобы предупредить детей и подростков об опасности стихийного купания, в школах, находящихся вблизи от водоемов, перед летними каникулами будут проведены специальные классные часы.

В летних оздоровительных лагерях с детьми также намечены занятия по безопасности на воде. С гражданами, которые отдыхают на берегах рек, карьеров, будут все лето проводить профилактические беседы.

Мэрия Улан-Удэ установит предупреждающие надписи и знаки. И, конечно, будут рейды ПСС и полиции. На помощь придут старшекурсники, обучающиеся на кафедре «Защита в чрезвычайных ситуациях» ВСГУТУ.

Но никакой рейд не заменит элементарного здравомыслия. Ведь отгоняют одних – приходят другие. А то и, вообще, возвращаются те же лица.

«Взять протоку Степную. Проводим рейд. Только что провели беседу, выписали штраф по статье – через полчаса поступает звонок на водолазную станцию, что на данном месте утонул человек», - сетуют улан-удэнские спасатели.

Что делать? Оставлять патруль на весь день - с 9 утра до 21 часа вечера? Этого не позволяет низкая численность ПСС.

К сведению, Селенга протекает в черте столицы Бурятии на протяжении более 42 км. Плюс есть еще Уда. Их обслуживают два плавсредства и восемь водолазов. Бывают дни, когда группы выезжают на три «водных» трагедии в день.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.