22.05.2017 в 17:57

Ледовый дворец в Бурятии хочет строить алтайский олигарх

Он готов вложить в проект миллиард рублей
A- A+
Ледовый дворец в Бурятии хочет строить алтайский олигарх
С первым визитом в Улан-Удэ приехал заместитель руководителя «Дирекции программы развития физической культуры и спорта» Сергей Ващук. Это унитарное предприятие при Минспорте занимается проектированием и строительством спортивных объектов по всей стране. В Бурятии он осмотрел ФСК и Центральный стадион, а также площадки, где планируется постройка лукодрома и ледового дворца. Также на совещании у и.о. главы Алексея Цыденова Ващук выслушал доклады о новых физкультурно-оздоровительных комплексах в Кижинге, Бичуре, стадионе в Хоринске и футбольным полям, которые должны появиться в республике.

Самые жаркие дискуссии развернулись вокруг проекта ледовой арены, которую обещал Бурятии Владимир Путин.

- По договору концессии нам должны выделить определенную сумму на строительство. При этом нужно делать вначале ПСД, потом войти в федеральную программу. Но если подключить инвестора, то проект будет реализован гораздо быстрее, – рассказали «Номер один» в республиканском минспорте.

Напомним, предыдущий проект ледового дворца был рассчитан на 596 миллионов рублей. При этом половину затрат должен нести инвестор, который получит спортивный объект в содержание. Среди желающих заняться дворцом оказались не только местные предприниматели, но и приезжие.

Бизнесмен из Барнаула Михаил Дроздов уже построил в своем городе подобный ледовый дворец на собственные средства. Председатель правления ЗАО «Редукционно-охладительные установки» и руководитель ХК «Динамо» потратил на частный спортивный объект 500 миллионов рублей.

- Он хочет сделать объект, приносящий доход. Чтобы там была хорошая концертная площадка, подземный паркинг и остальные развлечения на два этажа под землей. Он готов вложить в проект от 1 до 2 миллиарда рублей. При этом ледовых площадок будет две – одна основная и другая тренировочная, – отметили в министерстве.

При выборе инвестора у минспорта в приоритете будет количество часов, выделяемых для спортсменов. По плану, утро и день будут отданы спортивным секциям, а вечернее время – для заработков инвестора. Также предприниматели разошлись в выборе локации будущей арены на площадке возле ФСК.

- Есть два варианта – слева от спорткомплекса, где отвал и нужны большие земляные работы или справа - на месте нынешней стоянки. В любом случае всю территорию нужно асфальтировать, – пояснили источник в ведомстве.

Фото: pixabay.com
Теги
Спорт

Читайте также

Житель Улан-Удэ вместе с «фээсбэшником» перехитрил полицейских
Несмотря на противодействие правоохранителей, мужчине удалось перевести миллион аферистам
27.04.2024 в 12:42
В Бурятии начальником пожарной части стала женщина
До нового назначения Галина Фёдорова более 15 лет проработала в полиции
27.04.2024 в 12:18
В Улан-Удэ начали заделывать швы на дорогах
Это помогает продлить жизнь дорожному полотну
27.04.2024 в 12:08
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.