23.05.2017 в 09:21

В Бурятии глава поселения незаконно раздавал земли

Ущерб от его деятельности превысил миллион рублей
A- A+
В Бурятии глава поселения незаконно раздавал земли
Следственный комитет Бурятии завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы муниципального образования сельское поселение «Хандагайское» 48-летнего Алдара Доржиева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, Доржиев был избран главой муниципального образования в сентябре 2013 года и занимал свой пост до августа 2015 года. В указанный период он из личной заинтересованности и из корыстных побуждений незаконно подписал, заверил печатью и выдал пяти местным жителям выписки из похозяйственной книги, в которые были внесены заведомо ложные сведения. Они стали основанием для неправомерной регистрации права собственности указанных граждан на земельные участки различной площади, расположенные на территории возглавляемого им сельского поселения.

Ущерб от неправомерной деятельности чиновника для муниципального образования превысил 1,1 млн. рублей. В настоящее время уголовное дело в отношении бывшего главы направлено в суд.

Напомним, на прошлой неделе по аналогичной статье был осужден руководитель администрации муниципального образования «Прибайкальский район» Геннадий Галичкин. Он незаконно, в нарушение действующего законодательства, передал в пользование, а затем в собственность ряду граждан земельный участок площадью 4 га и кадастровой стоимостью более 7 млн. рублей, расположенный в центральной экологической зоне озера Байкал, в пределах его прибрежной защитной полосы.

Приговором суда Галичкину было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Также ему запрещено занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Фото: pixabay.com
Теги
Криминал

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.