29.05.2017 в 13:39

Особый противопожарный режим в Улан-Удэ продлили до 16 июня

Разводить костры и поджигать сухую траву категорически запрещено
A- A+
Особый противопожарный режим в Улан-Удэ продлили до 16 июня
"Управление по ЧС Улан-Удэ призывает граждан сознательно подходить к отдыху на природе, усиленно следить за разведением костров, а также отказаться от травяных палов. С целью предотвращения лесных пожаров особый противопожарный режим на территории Улан-Удэ продлен до 16 июня", - сообщается на сайте городской администрации.

В мэрии поясняют, что до 16 июня любая деятельность, связанная с открытым огнем (разведение костров, выжигание сухой травы и мусора), категорически недопустима. Нарушение правил пожарной безопасности грозит штрафом, а в более серьезных случаях даже уголовной ответственностью.

В пример приведем жителя Баунтовского района, который развел костер в лесу и ушел. Огонь моментально распространился по сухому валежнику. Ущерб от действий нарушителя составил порядка миллиона рублей. Мужчине придется выплатить эти деньги.

Возвращаясь к запретам, отметим, что также запрещено проводить огнеопасные работы на придомовых территориях и садовых участках. При усилении ветра даже незначительный источник огня может привести к серьезным последствиям - уничтожить жилые строения и угрожать жизни людей. Территории населенных пунктов, общественных и производственных объектов, дачных и садовых товариществ должны содержаться в чистоте, постоянно очищаться от сухой травы, листьев и мусора и вывозиться в специально отведенные для этого места.

Теперь каждые выходные в пригороде будут работать межведомственные патрульные группы. Они займутся пресечением нарушений законодательства в области пожарной безопасности. 

Справка: 

При пожаре звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру – 101 или Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Улан-Удэ 21-29-72.

Фото: "Номер один"

Читайте также

В Бурятии инспектор Баргузинского заповедника встретил двух медведей
Это была самка и медвежонок-подросток
26.04.2024 в 15:13
Глава МВД Бурятии сдал мундир в музей
Музей Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте пополнился новым экспонатом
26.04.2024 в 15:05
В Улан-Удэ с 1 мая заработают «дачные» маршруты
Дачные автобусы будут ходить по 14-ти маршрутам
26.04.2024 в 14:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.