29.05.2017 в 13:58

Японцы хотят забрать из Бурятии останки своих военнопленных

Представители Страны восходящего солнца желают захоронить земляков на родине
A- A+
Японцы хотят забрать из Бурятии останки своих военнопленных
В Селенгинском районе Бурятии 28 мая прошел молебен в память об японских военнопленных, которые в ходе Второй мировой войны оказались в исправительно-трудовых лагерях в Бурятии и умерли.

Молебен «Благопожелания ушедшим»  прошел в Тамчинском дацане. Было подготовлено и зажжено в главном зале 800 зула (свечи). Именно там находились пленные. В ходе церемонии в небо были выпущены полторы тысячи бумажных журавликов. Их сделали местные школьники и другие люди доброй воли. Журавликов привязали к гелиевым воздушным шарикам и выпустили. 

Напомним, в местном селе Харгана есть водонапорная башня, построенная пленными японцами. Есть план по созданию на базе башни Музея всех жертв двадцатого века. 

На церемонии присутствовали представители Японии. Японская сторона выступила с благодарностью за память о погибших пленных и выразила желание перезахоронить останки японцев на их Родине. 

«На территории Бурятии было 17814 японцев. Из них 785 человек умерли и остались здесь. Но когда мы начали работать по спискам, к сожалению, мы нашли только 230 человек. Четко, по актам – имя фамилия, возраст, какое воинское звание и где похоронены. Все остальные пока не найдены. Нужна очень большая работа. Так, в Селенгинском районе все знают, что у них похоронены японцы, но нет никаких указаний – только холмики», - говорит Янжима Васильева, директор «Института XII пандидо хамбо ламы Итигэлова», сотрудники которого помогали в подготовке молебна.

Она с понимание воспринимает желание японцев увезти останки. 

«На мой взгляд, наверное, это правильно», - считает она.

Японцы обратились с просьбой найти информацию обо всех интернированных соотечественниках, кто похоронен в Бурятии. Данную проблему подняла в своем письме японская Ассоциация, которая занимается вопросами интернированных военнопленных.

«Есть такое обращение, чтобы, по возможности, если найдутся могилы японцев, то возвращать Японии. Они очень хотят», - отмечает художественный руководитель балета бурятского Театра оперы и балета  Морихиро Ивата.

Г-н Ивата подчеркивает, что возвращение останков с благодарностью и радостью воспримут не только родственники интернированных японцев, но и весь японский народ. 

«Если будет возможность, то помогите, пожалуйста», - обращается известный в Бурятии деятель культуры.

Янжима Васильева напоминает, что в Японии хранят память даже о русских пленных, оказавшихся в Японии в ходе войны 1905 года. В 2010 году была издана книга на эту тему. Там фотографии всех военнопленных, рассказы о них. Несколько героев книги - из Бурятии. Места их захоронения до сих пор находятся под охраной японского государства. Она называет это примером отношения к пленным и призывает двигаться в таком же направлении, в цивилизованном русле. 

Активисты предполагают установить на башне памятную доску со словами «В память о тех, кто страдал, надеялся и верил. И смотрел в небо». Это перекличка с книгой бурятского писателя Владимира Гармаева «Сакура в снегах Забайкалья». Книга написана в память об одном японском солдате. Там говорится, что японские пленные находили силы в том, что смотрели на небо и надеялись когда-нибудь вернуться на Родину. 

В честь молебна также посадили сакуру.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.