09.06.2017 в 11:48

В Улан-Удэ пройдет конференция об эвенкийском князе Гантимуре

Вождь эвенков Забайкалья принял русское подданство и основал Тунгусский казачий полк
A- A+
В Улан-Удэ пройдет конференция об эвенкийском князе Гантимуре
Мероприятие намечено ориентировочно на 6 июля 2017 года, его организовывает государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун». Конференция будет посвящена вкладу в историю России эвенкийского князя Гантимура, его потомков, и основанного им Тунгусского пятисотенного конного полка, в котором служили многие эвенки. Другой вопрос конференции – историческое прошлое и роль эвенков в историко-культурном пространстве России, в том числе и в новейшей истории.

- В 1667 году эвенкийский князь Гантимур со своим родом вернулся на свои родные земли и принял русское подданство. Официально так считается, хотя на самом деле он принял его позже. Но именно от этой даты отсчитывают его переход на сторону России. Основная часть эвенков Забайкалья и Приамурья вместе с ним приняли подданство России и вошли в состав Российского государства. Я думаю, эта дата достаточно интересная для эвенков Забайкалья, - говорит специалист центра «Арун» Дарья Берелтуева.

Согласно историческим данным, князь Гантимур происходит из даурских князей рода Баягир, происходящих от эвенков. Впервые упоминается в 1649 году в показаниях даурских «языков». Был родственником китайского императора, имея четвёртый по значимости в империи чин цзолина, занимал видное место в Китае и пользовался милостью богдыхана. Его жалование составляло 9 пудов серебра и 4 коробки золота, под его началом было 300 хорошо вооружённых воинов.

Первоначально отношения Российского государства с Гантимуром складывались не очень гладко: в 1654 году он разграбил Нерчинский острог Петра Бекетова и ушёл в Китай на приток Аргуни реку Ган. Коренные земли Гантимура располагались на реке Нонни, притоке Сунгари, откуда его вытеснили маньчжуры. В 1667 он был послан уничтожить Камарский острог на Амуре. Вместо этого он пошёл к Нерчинску и с 40 родовыми старшинами перешёл на сторону Российского государства. С ним перешли несколько знатных эвенкийских родов, всего около 500 человек, ставших казаками Тунгусского пятисотенного казачьего полка.

Китайский император безуспешно пытался склонить Гантимура вернуться. В 1685 году Гантимур был крещён в Нерчинске под именем Петра, в 1686 году, по грамоте царей Ивана V и Петра I Алексеевичей, пожалован княжеским достоинством и записан в дворяне по московскому списку. Был вызван в Москву, но по дороге умер в Нарыме, где и похоронен. Он имел 30 сыновей от девяти жён, но в княжеском достоинстве признано только потомство его сына Катаная, давшая начало дворянскому роду Гантимуровых.

Фото: russianstock.ru
Теги
Общество

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.