13.06.2017 в 13:19

Бизнесмены Бурятии пожалуются "федералам" на контролирующие органы

По условиям для ведения бизнеса регион находится в числе трех наихудших в России
A- A+
Бизнесмены Бурятии пожалуются "федералам" на контролирующие органы
«По нацрейтингу мы «упали» на 73 место по инвестклимату. Сейчас «Опора России» проводит опрос предпринимателей по районам . Мы хотели бы понять в чем у нас проблемы, как исполнительная власть готова работать с бизнесом. Я призываю предпринимателей зайти на сайт http://broopora.ru/ и заполнить две анкеты. И мы тогда поймем, что нужно улучшить. Почему наш рейтинг падает?», - говорит Валентина Намсараева, председатель БРО общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России».

Она говорит, что сейчас инвестора привести очень сложно в любую точку России. Регионы борются за каждого инвестора. 

«И даже российские предприниматели – данные показывают на счетах остатки денег – не торопятся вкладывать деньги. Потому что нет государственной внятной политики – как вести бизнес. Многие ушли «в тень». Многие не оформляют работников. Потому что страховые взносы очень большие и плюс у нас северный коэффициент. К минимальной заработной плате 7,5 тысяч рублей мы оплачиваем еще 43 процента различных взносов, налогов», - отмечает она.

Тем не менее, республике удалось добиться права провести 21 июля региональный этап отбора претендентов на получение российской национальной премии «Бизнес-успех». Это часть всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни». Участвовать может любой предприниматель России. Заявку надо подать на сайте премии до 9 июля. Есть 8 номинаций. Выигравшие предприниматели будут награждены. Также они поедут в Москву на финал премии (в январе 2018 г.).

На мероприятие в Улан-Удэ приглашены известные в стране лица – экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр энергетики РФ Александр Новак и другие. Приглашен и бизнес-омбудсмен России Борис Титов.

Предпринимателям стоит обратить внимание на работу «Общественной приемной». Темой ее работы станет взаимодействие предпринимателей и контролирующих органов. Затронут также проблему отношений с инфраструктурными компаниями.

В работе «Общественной приемной» от начала до конца намерен активно участвовать президент «Опоры России» Александр Калинин. 

Он прилетает в Улан-Удэ, чтобы встретиться с предпринимателями, у которых есть проблемы, посмотреть на реальную ситуацию в республике. 

Ожидается главный налоговик республики Юрий Куриленко, представители бурятского Роспотребнадзора, Росприроднадзора и др. контролеров. Приглашены бизнес-инкубатор, промпарк, разные Фонды, ТПП, СПП, Союз менеджеров Бурятии, Уполномоченные по защите прав предпринимателей и прав человека в республике, прокуратура и другие важные лица. Планируется поднять вопросы ошибок и злоупотреблений контролирующих органов по отношению к предпринимателям. 

«В России есть 38 контрольно-надзорных органов. Всем на территории Бурятии мы направим приглашение. По Бурятии цифры не особо радуют. Количество плановых и внеплановых проверок, хотя и снижается, все равно достаточно высоко», - анонсируют организаторы мероприятия из БРО «Опоры России». 

В Бурятии насчитывается 38 тысяч малых и средних бизнесменов. 

Самая распространенные виды деятельности – торговля и оказание услуг. Это около 80 процентов малого и среднего бизнеса региона.

Фото: pixabay.com
Теги
бизнес

Читайте также

В столице Бурятии завершился кубок горсовета по волейболу
В этом году на соревнования приехали 45 команд
29.04.2024 в 14:30
В центре Улан-Удэ произошла коммунальная авария
Городские службы выясняют причину утечки воды из колодца
29.04.2024 в 13:10
В Бурятии запустили международный проект «Сад памяти»
Главная цель акции – высадка 27 миллионов деревьев
29.04.2024 в 12:32
МЧС по Бурятии усилило борьбу с лесными нарушителями на период майских праздников
Ведомство напоминает об опасностях сжигания мусора, пала травы и разведения костров
29.04.2024 в 12:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.