25.06.2017 в 13:28

Туристам придется "разориться" на отдыхе в Бурятии

Госдума одобрила законопроект о курортном сборе
A- A+
Туристам придется "разориться" на отдыхе в Бурятии


Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о курортном сборе. Поправки ко второму чтению документа будут представлены до 2 июля. Законопроект предусматривает эксперимент по введению «налога на отдых» в 2018-2022 годах в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Предполагается, что размер сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой не должен превышать 100 рублей в сутки с человека. Сумма налога может варьироваться в зависимости от сезонности, времени пребывания туриста в объекте размещения, местонахождения курорта и других факторов. Сбор также может быть, и отменен, если такое решение примут местные власти.

От уплаты налога хотят освободить Героев Советского Союза, Героев России, Героев Социалистического труда, Героев труда РФ, ветеранов войн, инвалидов 1-2 группы, малоимущие семьи и другие льготные категории граждан.

Средства от такого сбора планируется направить на развитие курортной инфраструктуры регионов. По итогам эксперимента власти решат, нужно ли вводить подобный налог на всей территории страны, сообщает "лента.ру".

Ранее исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов заявил, что курортный сбор необходимо вводить и в Бурятии. Ведь здесь преобладает «дикий» туризм, который почти не приносит пользы региональной экономике и создает нагрузку на экологию. Отметим, жителям Бурятии, приезжающим на Байкал, согласно предложенной идее, ничего платить не придется.

Будет ли внесена Бурятия в список курортов, где введут курортный сбор пока не ясно. Как и не ясно примут ли все-таки законопроект, сейчас он ожидает второе чтение. Ранее мы писали по то, как инициативу курортного сбора раскритиковал Ростуризм.

Фото:pixabay.com


Читайте также

«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
В Улан-Удэ раненую неясыть вылечили и отпустили на волю
За птицей ухаживали в Этнографическом музее
20.04.2024 в 11:02
На пожарах в Бурятии погибли двое мужчин
Горели дома в селах Шибертуй и Сотниково
20.04.2024 в 10:50
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.