24.07.2017 в 16:05

В Бурятии поручителю удалось вернуть деньги, которые она выплатила банкам за свою соседку

Женщина платила сразу двум банкам
A- A+
В Бурятии поручителю удалось вернуть деньги, которые она выплатила банкам за свою соседку
В Бурятии судебные приставы взыскали жительнице с. Баргузин 155 тысяч рублей убытков, причиненных ее односельчанкой, которая перестала платить по своим кредитам. Женщине, являющейся поручителем, пришлось ограничить свои расходы и выплатить задолженность за недобросовестного заемщика сразу двум банкам.

Не дождавшись компенсации убытков от знакомой, поручитель направилась в суд за защитой своих нарушенных прав. Суд, рассмотрев материалы дела, встал на строну истца.

– Как выяснилось в судебном заседании, платить по своим счетам заемщик перестала из-за сокращения на работе и потери доходов. Нестабильное материальное положение было установлено и в ходе исполнительного производства. Однако платежеспособность должника была восстановлена с момента назначения и выплаты пенсии, из которой было взыскано 155 тысяч рублей в течение трех лет, - комментирует Ирина Очирова, начальник Баргузинского районного отдела УФССП России по республике Бурятия.

В настоящий момент денежные средства перечислены взыскателю, исполнительное производство окончено фактическим исполнением. Несмотря на то, что долг перед поручителем был погашен в полном объеме, с должника дополнительно был взыскан исполнительский сбор в размере свыше 10 тысяч рублей.   

В ведомстве отмечают: в соответствии с законодательством, к поручителю, исполнившего обязательства основного заемщика перед банками, переходят права кредитора по этому обязательству.

Фото: pixabay.com

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.