28.07.2017 в 17:00

Вячеслав Мархаев: Памятник Колчаку в Иркутске надо снести

Претендент в главы Бурятии поддержал идею уничтожить мемориал
A- A+
Об этом баллотирующийся в главы республики член Совета Федарации от Иркутской области Вячеслав Мархаев заявил на пресс-конференции 27 июля. Глава бурятского регионального отделения КПРФ, отвечая на вопрос журналиста, одобрил инициативу уничтожить в Иркутске памятник легендарному адмиралу.

- Крайне поддерживаю инициаторов сноса памятника Колчаку. Вы знаете, что его поддерживали западные спецслужбы, мы не можем этого допустить, - заявил Вячеслав Мархаев.

Напомним, 17 июля житель Иркутска Олег Федоров заявил, что подает в суд иск к администрациям Иркутска и Иркутской области снести памятник легендарному белогвардейскому полководцу Гражданской войны, как военному преступнику. Прорусски настроенные общественно-политические активисты Бурятии не остались равнодушны к происходящему у соседей, и выразили протест. Кроме того, монархисты Иркутска (в частности, общественник и журналист Роман Днепровский) выдвинули встречную инициативу сноса в Иркутске бюста советскому генералу Афанасию Белобородову как организатору геноцида русской эмигрантской диаспоры в Харбине.

Что касается заявления Вячеслава Мархаева о сотрудничестве Колчака с иностранными спецслужбами, можно отметить, что Ленин, чья огромная голова украшает Площадь Советов в Улан-Удэ, по распространенной версии историков фактически был агентом кайзеровского генштаба. Можно добавить, в микрорайоне Дивизионной есть улица имени советского маршала Тухачевского, который в Гражданскую войну применил химическое оружие, подавляя крестьянский бунт в Тамбовской области. Поэтому попытки бороться с памятниками являются «палкой о двух концах».

Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото автора
Теги
Общество

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.