03.08.2017 в 17:42

На турбазе в Бурятии отравились дети из четырех регионов страны

Среди пострадавших есть даже одна японка
A- A+
На турбазе в Бурятии отравились дети из четырех регионов страны
Ситуация с массовым отравлением детей на базе отдыха ООО «Группа-Дали» в Лемасово - главное событие сегодняшнего дня в Бурятии.

Сейчас число госпитализированных пострадавших насчитывает 77 человек (в т.ч. 66 детей). Одна девочка в состоянии средней тяжести, а также еще трое «нетяжелых» больных, перевезены в Улан-Удэ. Самая «тяжелая» девочка уже переведена из реанимации в обычную палату. Остальные изначально разместились в простых отделениях.

Межрегиональное ЧП

Среди пострадавших жители не только Бурятии, но и Иркутской области, Забайкальского и Красноярского края. Также в числе отравившихся девушка из Японии.

«Это коммерческая база отдыха. На ее территории отдыхали группы из взрослых и детей в составе 290 человек. 157 человек участвовали в танцевальном фестивале – организатором являлись компании Иркутска. 86 человек проводили фестиваль английского языка. И 47 человек проводили слет детского кино. Вчера первая информация о происшествии поступила в Роспотребнадзор», - сообщил и. о. зампреда правительства Бурятии по социальной политике Владимир Матханов.

В Минздрав республики сигнал о ЧП поступил 2 августа около 15:30 от главного врача Кабанской ЦРБ. В больницу за помощью обратилась доктор, которая, видимо, была в составе «английской группы» - оказывала первую помощь, когда на базе появились первые больные.

На место ЧП выехали высокопоставленные республиканские чиновники, а также представители администрации Кабанского района. Был организован штаб.

Прежде всего, на базу выехали бригады из районной больницы. Из Улан-Удэ на подмогу прибыли бригады из инфекционной больницы, «Медицины катастроф», педиатры, эпидемиологи. Они прибыли на место после 18 часов.

У пострадавших наблюдалась головная боль, понос, рвота, боли в животе. Положение осложнялось тем, что было трудно выяснить кто старший, кто отвечает за транспортировку отдыхающих, какая компания их привозила и т.д.

Бурятская сторона оперативно связалась с властями Иркутской области.

«Мы организовываем вывоз здоровых детей и взрослых в Иркутск автотранспортом. Берем это на себя, обеспечиваем сопровождение машин ГИБДД, «скорой помощи». Собственники также обеспечивают питанием в дороге. Ситуация находится под контролем. У детей, взрослых, которые размещены в лечебные учреждения, состояние стабильное. Спасибо правительству Иркутской области. Они оперативно откликнулись», - отмечает Владимир Матханов.

У поваров нашли инфекцию

В ближайшие часы всех отдыхающих, которые находятся на территории базы отдыха, развезут по домам. Для подстраховки на месте дежурят два экипажа «скорой помощи».

Опрошенные отдыхающие сообщали медикам самые разные сведения.

«Кто-то заболел после завтрака, кто-то говорил, что почувствовал себя нехорошо под вечер, после тефтель, которые были непроваренными. Кто-то говорил, что ел курицу. И так далее. Был поставлен предварительный диагноз – пищевая токсикоинфекеция.

В районе дополнительно развернули около 70 коек. Пострадавшие шли по нарастающей. До полвторого ночи количество госпитализированных возросло до 54 человек», - приводит хронологию событий и. о. министра здравоохранения республики Валерий Кожевников.

Для анализа были отобраны пробы на пищеблоке, у поваров.

«Госпитализированы четверо поваров. Утром мне доложили, что анализы готовы», - отмечает Валерий Кожевников.

«Мы работали, в первую очередь, по пищеблоку. Были выявлены нарушения режимного характера. Кроме этого, выявили – из семи работников пищеблока у двух не оказалось медосмотра, не представили медицинские книжки.

У всех были отобраны биопробы. Из семи человек у троих выявлен норовирус, у четвертого – ротавирусная инфекция», - сообщил результаты исследования руководитель бурятского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев.

Отобраны и анализируются 22 пробы пищевых продуктов, в т. ч. 10 так называемых «суточных проб». Питьевой воды отобрано три пробы, две пробы воды из водоемов.

Органы разберутся

Расследование массовой инфекционной вспышки продолжается. «В целях своевременного консультирования о порядке предъявления претензий, судебной защите нарушенных прав, в связи с ситуацией в этом туристическом комплексе мы открыли «горячую линию» - 8-800-35-000-15, звонок бесплатный», - подчеркивает Сергей Ханхареев.

Напомним, работа пищеблока и столовой временно приостановлена. Все материалы поступят в Следственный комитет.

«Если организовывают отдых – они должны все учесть. К сожалению, этого не было обеспечено», - констатирует Сергей Ханхареев.

По итогам всех анализов будут решать вопрос о наложении Роспотребнадзором административных штрафов на провинившихся.

В правительстве также обращают внимание общества, что база, где произошло массовое отравление, не относится к разряду детских лагерей.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ построят новую инфекционную больницу
Строительство учреждения начнется в 2025 году
26.04.2024 в 13:12
Лучшим педагогом бурятского языка в детсадах Улан-Удэ признана Евгения Бадмаева
В этом году в традиционном конкурсе приняли участие 8 педагогов
26.04.2024 в 12:41
В Бурятии пройдет «Балет на Байкале»
На берегу священного озера соберут ценителей балета
26.04.2024 в 12:38
В сельских школах Бурятии могут создать агроклассы
Перспективы их создания обсудили в БГСХА
26.04.2024 в 12:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.