05.08.2017 в 10:00

В туалеты Улан-Удэ не заводят иностранных туристов

Неделю назад заезжий чиновник из Росавтодора чуть ли не половину совещания посвятил теме придорожных туалетов Бурятии
A- A+
Текст: Газета
В туалеты Улан-Удэ не заводят иностранных туристов
Он справедливо заметил, что именно с отхожих мест начинается культура населения. И если вопрос придорожного «туалетного» сервиса худо-бедно, но обсудили (и, будем считать, сдвинули с места), то общественные туалеты в столице Бурятии остаются нетронутой темой. Где в Улан-Удэ есть нормальные общедоступные туалеты и для кого они работают, разбирался «Номер один».

Экономия на всем 

Начнем с того, что Бурятия уже много лет позиционирует себя как будущая Мекка Сибири. Мы уже насчитали миллион туристов и постоянно говорим о новых туристических прибытиях, развитии гостиничного бизнеса и всевозможных услуг. Но с одной из самых базовых услуг в столице Бурятии все далеко не идеально.

Попадают туристы в республику тремя основными способами – по воздуху, по железной или автомобильной дороге. 

Но, увы, уже приехав, турист столкнется с базовой потребностью. И обнаружит, что туалеты аэропорта «Байкал», мягко говоря, далеки от идеала. Периодически на дверях попадаются сломанные щеколды, в кабинках кончается бумага, да и чистота этого места оставляет желать лучшего. О такой роскоши, как освежитель воздуха, речь, к сожалению, не идет.

Туалеты железнодорожного и автомобильного вокзалов – еще более удручающие. Именно о таких местах в советские времена сложилось устойчивое выражение «привокзальный сортир». Найти его можно по запаху, и этим, в общем, все сказано.

С места прибытия гости Бурятии и ее столицы выдвигаются по отелям. Те из них, что заработали себе имя, стараются держать марку в таком тонком вопросе, и у большинства это получается.

Большинство гостиниц эконом-класса на интимном вопросе экономят, как и на всех остальных. До номера без туалетной бумаги, конечно, не доходит, но большинство любопытных иностранных студентов, толпы которых едут смотреть Байкал, с большой долей вероятности встретят в номере качающийся унитаз или урну со сломанной педалью крышки, а освежителя воздуха в совмещенном санузле может и не оказаться. В этом плане приятнее будет поселиться в хостеле – там туалеты хоть и общие, но потому их меньше и ухаживают за ними чаще. 

К слову, мест размещения эконом-класса в городе на порядок больше, чем номеров в статусных отелях. Так что еще до выхода в город после дороги у большинства туристов очень высоки шансы неприятно удивиться невысокому уровню культуры местного населения.

Экскурсия по туалетам

Откуда бы ни приехал гость Улан-Удэ – из Оксфорда или глухого мухоршибирского села, в первый визит он наверняка побывает на площади Советов. Иностранцев и иногородних на площадь привлекает крупнейшая в мире голова вождя мирового пролетариата, сельские жители чаще едут поесть мороженое у фонтана.

Пару лет назад в Бурятии наконец озаботились вопросом о базовых нуждах тысяч приезжающих и построили между оперным театром и нацбиблиотекой общественную уборную. Как гласит объявление на окошечке заведения, стоимость посещения самого большого и самого центрального в городе туалета стоит 17 рублей для взрослых и бесплатно для детей. Но проверить качество 17-рублевой услуги нам не удалось. Неизвестно с каких пор, но в настоящее время туалет стоит закрытый. Где справляют нужду туристы, остается только догадываться.

Видимо, по этой причине в каждой второй закусочной и кафе, стоящих в оживленном месте, можно встретить «туалетный прайс», стимулирующий посетить кафе, чтобы справить нужду бесплатно.

Спускаясь вниз к Арбату, внимательный турист заметит новое здание отеля «Зелень». И, войдя в фойе, обнаружит сразу две уборные. Новые, чистые, с туалетной бумагой, освежителем воздуха, жидким мылом и салфетками для рук. Вряд ли собственники этого места рассматривали его массовое использование всеми проходящими. Но про него пока можно сказать одно – именно такими хотелось бы видеть все городские уборные, а тем более – берущие деньги за услугу. К слову, здесь воззвания об оплате мы не встретили.

На Арбате в «домике Барби» уже много лет функционирует еще одно интересующее нас место. До строительства туалета за привокзальной площадью он был почти единственной общественной уборной для туристических групп. Сегодня уважающий себя и своих гостей экскурсовод может привести сюда гостей разве что на экскурсию. Или от полного отсутствия альтернативы.

В подвальном помещении вместе с общественным туалетом функционирует мелкий ремонт электроники и даже парикмахерская. Почему-то этому не мешает распространяющееся на все помещение амбре, которое держится, несмотря на открытые окна.

Вход в уборную стоит также 17 рублей. Половина из десяти кабинок не работают. Об этом наглядно сообщают урны, подпирающие двери, и устойчивый неприятный запах. Мало того, урны, стоящие в коридоре, почему-то не пусты. 

Если по пути к свободной кабинке не заметить на стене рулон с туалетной бумагой, внутри нее можно попасть в очень неудобную ситуацию. Зато на выходе посетителю представлен почти ботанический сад. Помещение с умывальниками заставлено комнатными растениями. Это создавало бы приятное впечатление, будь там еще и освежитель воздуха.

Общественные уборные – не для туристов

В надежде узнать, куда еще могут привести туристов с самыми базовыми потребностями, мы выяснили, что в такие места иностранные тургруппы в принципе не водят. 

– В общественные туалеты стараюсь туристов не водить. При гостиницах и отелях мне с иностранными туристами никогда не отказывают. Там всегда приятно пахнет, все чисто и ухожено, есть все необходимое, – прокомментировала «Номер один» дипломированный гид-экскурсовод Елена Мясникова. – Также заходим поесть в проверенные кафе. 

Если той же позиции придерживается большинство гидов (что, безусловно, правильно), то общественные уборные остаются неорганизованным туристам. Большинство из них –  студенты и дауншифтеры со всего мира. Публика хоть и не самая платежеспособная, но очень активная, в том числе в соцсетях. Так что их мнение может повлиять на имидж нашей столицы не меньше, чем столичных гостей, имеющих право давать нагоняй чиновникам. Но имидж и нагоняй в России пересекаются далеко не всегда, а большинство общественных туалетов принадлежат частным лицам. Так что исправлять ситуацию ради имиджа, при отсутствии нагоняя,видимо, будет некому.

Передаем культуру детям

Добавим, кроме миллиона туристов, которые приезжают в Бурятию на неделю-другую, в Улан-Удэ постоянно проживает полмиллиона человек. И все мы ежедневно пользуемся туалетами – в театрах, библиотеках, кафе, филармонии, МФЦ, банках, судах, налоговых органах, кинотеатрах и так далее. И здесь тоже есть свои безрадостные тенденции. 
К примеру, в девятой налоговой, где регистрируют и ликвидируют все предприятия и ИП республики, туалета для посетителей просто нет. Такая же ситуация практически во всех банках. 

В красивом новом здании Арбитражного суда есть не менее красивые и новые туалеты для посетителей на каждом этаже. Они оснащены бумагой, салфетками, мылом и освежителем. Однако попасть в них вам не удастся – карточка посетителя распространяется на единственную уборную, построенную для маломобильных групп населения на первом этаже. К слову, меняют расходные материалы и убирают в ней без особого усердия. 

Туалет филармонии тоже неприятно удивит посетителей. В нем есть сломанные щеколды на дверях, и нет туалетной бумаги. Зато есть надпись, призывающая эту бумагу не разбрасывать. Такая же ситуация после показательного сентября фиксируется в большинстве городских школ, где учатся наши дети. 

Где всегда можно обнаружить чистый туалет со всем необходимым, так это в немногих уважающих себя ТРЦ и паре правительственных зданий. Культура всего остального города пока только подтверждается карикатурными общественными уборными. Они то закрыты, то не работают, то работают без бумаги.

Елена Буерачная, «Номер один».
Фото: "Номер один"
Теги
Общество

Читайте также

Улан-Удэ спасет компост
Земля в столице Бурятии стремительно обедняется
27.04.2024 в 06:00
10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.