08.08.2017 в 14:25

Врачи Бурятии спасли ногу девушке, пострадавшей в ДТП (Фото 18+)

Туристка прокатилась с приятелем на квадроцикле
A- A+
Врачи Бурятии спасли ногу девушке, пострадавшей в ДТП (Фото 18+)
В середине июня в приемно-диагностическое отделение Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко  поступила 18-летняя студентка Дарья Валиева. Девушку привезли на машине санавиации из Прибайкальского района. Она пострадала в страшном ДТП, будучи пассажиром квадроцикла.  

- В день аварии 25 июня мы отдыхали с подругой на Байкале, в Горячинске. Прокатиться на квадроцикле нам предложил знакомый парень подруги, и мы согласились.  Мы сели друг за другом, я была в хвосте. Выехав с песка на асфальт, мы  сделали разворот, и, не проехав и ста метров, квадроцикл, видимо,  «поймал ямку» - мы врезались в столб, а затем – в машину, которая, к счастью, не ехала, а просто стояла.  Моя подруга ударилась об лобовое стекло автомобиля и пробила его, а я – повредила правую ногу об острый угол капота, где расположена правая фара, - рассказывает Даша.  



После травмы девушка оставалась в сознании, несколько минут на ее крики о помощи никто не отзывался.  

- Потом ко мне подошел мальчик по имени Женя – случайный прохожий, который наложил мне жгут, а точнее – перетянул бедро ремнем от сумки. Я чувствовала, что теряю сознание, просила пить, но он не давал мне отключиться, разговаривал со мной, пока не приехала «скорая». Кто вызвал помощь, я не знаю, машину из Турки мы ждали минут 30. Нам повезло, что мимо проходили отдыхающие сотрудники МЧС: ребята по имени Маша и Артем сопровождали нас с подругой до центральной районной больницы в Турке. Сейчас я по всем соцсетям ищу этих неравнодушных людей, чтобы отблагодарить, - говорит Даша. 



Из Прибайкальской ЦРБ в Улан-Удэ девушку экстренно привезли на машине санавиации. Авария произошла в 14.00 ч., а уже в 20.00ч. Дашу доставили в Республиканскую больницу. 

В отделении реанимации и интенсивной терапии сразу же провели компьютерную томографию головного мозга, шейного отдела, грудной клетки, костей таза, органов брюшной полости. В экстренном порядке проведено оперативное вмешательство  в виде первичной хирургической обработки раны и стабилизации отломков правой бедренной кости аппаратом наружной фиксации. 

- Когда меня привезли, врачи сказали, что мы «открыли сезон» пострадавших на летнем отдыхе,- вспоминает Даша. 

Неутешительная тенденция каждый год одинакова: с наступлением тепла и, в частности, купального сезона в больницу каждый день попадают люди, пострадавшие на отдыхе.  

В результате удара об угол передней части автомобиля пациентка получила переломы и протяженный порез   - скальпированную рану правой нижней конечности. Госпитализирована с диагнозом «сочетанная травма»: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом крыла подвздошной  кости с переходом на дно вертлужной  впадины, закрытый оскольчатый перелом средней трети правой бедренной кости со смещением костных отломков, обширная рваная ушибленная рана правой ноги: от верхней трети бедра до нижней трети голени, рваные раны левой руки, травматический шок второй степени, геморрагический  шок второй степени. 

Дежурный врач-ортопед Аникеев Михаил Геннадьевич в экстренном порядке выполнил первичную хирургическую обработку  раны на задней поверхности ноги – оторванного лоскута  мягких тканей, загрязненного землей и травой. Затем провел операцию по фиксации отломков бедра аппаратом внешней фиксации и стабилизацию отломков, чтобы избежать дальнейшего повреждения внутренней части мышц и сосудов. Ортопеду ассистировали: врач-травматолог Будаев Алексей Викторович, анестезиолог Санжиев Игорь Чултумович, операционная сестра Сыренова Туяна Ивановна. После первой операции врачи провели вторичную обработку крупной инфицированной раны, чтобы избежать дальнейшее нагноение.  

На следующий день врачи зафиксировали под электронно-оптическим преобразователем крупный отломок подвздошной кости. Преимущества операции – малотравматичность, винт вживили через небольшой разрез.  Оперировал врач-травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Доржиев Чингис Саянович, который специализируется на переломах костей таза; анестезиолог  Богданов Александр Валерьевич, операционная сестра Ямпилова Гэрэлма Борисовна.  

На пятый день после аварии  больная стабилизировалась и была переведена в отделение сочетанной (множественной) травмы.  В реанимации она перенесла три операции. 

11 июля травматологи произвели ей  аутодермопластику обширной раны неправильной формы длиной порядка 12 см и шириной около 3 см, то есть пересадили кожу со здорового бедра  и пересадили на поврежденные участки.  Повторная пересадка кожи была 20 июля. Оперировал заведующий отделом экстренной и плановой медицинской помощи РКБ им. Н.А. Семашко  Сыденов Олег Илларионович. 

- Я благодарна всем врачам, которые спасли мне жизнь и ногу, которую, если бы не оперативность Республиканской больницы, могли бы ампутировать. Эти добрые люди за месяц мне заживили такую страшную рану!Отдельное спасибо Будаеву Алексею Викторовичу, который ведет меня на протяжении всего лечения, лично делал мне перевязки, искренне переживал и настраивал на оптимизм. Хочется также подчеркнуть, что заместитель главного врача по хирургии РКБ Цыбденов  Андрей Геннадьевич курировал меня после перевода из реанимации, он каждый день приходил и спрашивал о моем самочувствии, помогал добрым словом, – улыбается пациентка. 

1 августа выполнена открытая репозиция правой бедренной кости - остеосинтез титановой пластиной с угловой стабильностью. Простыми словами – титановой пластиной соединили три отломка бедренной  кости.  



В настоящий момент пострадавшая в ДТП идет на поправку, ее поддерживают родные и близкие, а цветы и шары возле ее кровати настраивают на позитивный лад ее соседок по палате.  Даша уже может присаживаться и переворачиваться на кровати, сгибать коленный сустав до 160 градусов. 



- Сейчас мне нужны силы, чтобы разрабатывать ногу. Благодаря поддержке родных и близких я  активно восстанавливаюсь и даже не планирую брать академический отпуск  в педагогическом колледже, где учусь педагога начальных классов и психолога. В октябре мне предстоит сессия, и я ее обязательно закрою, - говорит девушка. 

По прогнозам врачей вставать при помощи костылей с опорой на здоровую левую ногу и без нагрузки на правую она  сможет через 1,5 -2 месяца.  В виду закрытого повреждения связочного аппарата коленного сустава ей предстоит операция по восстановлению связок.  Операцию возможно будет произвести после удаления металлоконструкции – пластины с бедра, то есть через  8-12 месяцев при благоприятном сращении перелома.

 Врач-травматолог Алексей Викторович Будаев: «Пациентка быстро восстанавливается в силу молодости и здоровья, находится в хорошем настроении, после восстановления связок сможет не только бегать, но и даже танцевать».

Фото: пресс-служба РКБ им. Семашко

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.