09.08.2017 в 15:29

Улан-удэнцу, требующему от властей 50 млн рублей за преследование, присудили 150 тысяч

Мужчина десять лет находился под уголовным преследованием за несуществующее преступление
A- A+
Улан-удэнцу, требующему от властей 50 млн рублей за преследование, присудили 150 тысяч
Напомним, дело в отношении Александра Булахова возбудили в июне 2006 года. Прекращение состоялось 31 декабря 2015 года. Так сказать, новогодний подарок. Как указано в постановлении о прекращении уголовного дела, «в связи с отсутствием события преступления». Дело, шитое, как выяснилось в итоге, «белыми нитками», касалось простейшего. Одна фирма поставила другой дальневосточную рыбу. Та ее перерабатывала и продавала. Между деловыми партнерами возникла задолженность. В ходе урегулирования было подписано мировое соглашение. Должник обязался в течение установленного срока выплатить сумму. Что и было успешно сделано. Спустя почти десять лет – 31 декабря 2015 года – в отделе по расследованию преступлений в сфере экономики в Управлении МВД России по Улан-Удэ пришли к выводу: тут нет ничего, что подлежало бы уголовно-правовому регулированию. И, естественно, уголовное преследование прекратили.

Булахов был категорически настроен добиться компенсации за десять лет ада, который ему устроили представители государства. Ведь росчерком пера «люди государевы» отправили его жизнь под откос. Он мгновенно превратился из добропорядочного, уважаемого мужчины в подозрительного типа, на которого косо смотрели все – бизнесмены, общественники, соседи. Он быстро выпал из категории приличных людей и "почти потерял семью".

Александр оценил свои страдания в 50 млн рублей и пошел в суд. Советский районный суд Улан-Удэ поначалу не стал рассматривать 50-миллионное заявление. Районная Фемида узрела в булаховском иске какие-то недоработки и оставила его «без движения». Республиканская Фемида рассудила немного иначе. 10 апреля Верховный суд республики рассмотрел жалобу Булахова, признал решение районного судьи необоснованным и отменил его. Подробнее...

"По итогам судебного разбирательства Советским судом постановлено решение о взыскании с Казны РФ в лице Министерства финансов РФ в пользу Булахова А.И. денежной компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования, в размере 150 тысяч рублей", - сообщается на сайте Советского районного суда Улан-Удэ.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

БГУ вместе с университетами Непала и Шри-Ланки будет изучать тибетскую медицину
Студенты будут также изучать буддийскую философию, тибетский язык и санскрит
26.04.2024 в 13:41
В Улан-Удэ построят новую инфекционную больницу
Строительство учреждения начнется в 2025 году
26.04.2024 в 13:12
Лучшим педагогом бурятского языка в детсадах Улан-Удэ признана Евгения Бадмаева
В этом году в традиционном конкурсе приняли участие 8 педагогов
26.04.2024 в 12:41
В Бурятии пройдет «Балет на Байкале»
На берегу священного озера соберут ценителей балета
26.04.2024 в 12:38
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.