30.08.2017 в 21:13

Стражи Байкала: как «Новая Энергия» победила монгольские ГЭС

«Номер один» о том, как молодежная инициатива в Бурятии победила машину по разрушению Байкала
A- A+
Стражи Байкала: как «Новая Энергия» победила монгольские ГЭС
Война с негативом

Сегодня Байкал - бренд мирового масштаба. Наибольшие дивиденды из этого научились извлекать иркутяне. Многие вопросы по Байкалу решаются в Иркутске, и именно там развился успешный турбизнес. Вместе с тем Бурятия - это регион, который в первую очередь отвечает за самочувствие озера. Именно здесь протекает основной водосбор Байкала – Селенга. Увы, но Бурятия, в этой проблематике, как правило, отмечается в резко негативном свете. Экологические проблемы, вновь возникающие угрозы, преступность. Трагический пример - недавнее убийство известного борца Юрия Власко на берегу Байкала. Однако нашлись те, кто проявил инициативу, поддержку и смог повлиять хоть на что-то в этой негативной повестке.

Весной в Иркутской области состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проекта ГЭС на Селенге. Присутствовала внушительная делегация из Монголии, эксперты Всемирного банка, экологи. Также на эти слушания приехали лидеры общественного движения "Новая Энергия" из Бурятии. Тогда они громко заявили о себе - после выступления бесчисленного числа докладчиков взяли и предложили всем присутствующим столовые вилки «для того, чтобы снять лапшу с ушей». Как оказалось, эпатаж - порой самый эффективный способ достучаться до сознания людей. В свою очередь федеральные СМИ очень щепетильно следят за повесткой в регионах России. Особенно их интересует все, что по-настоящему беспокоит граждан. Как выяснилось, о судьбе Байкала, как мирового достояния, переживает вся страна.

Разбудили всю страну

В минувшую субботу в эфире федерального канала «Россия-24» вышел специальный репортаж Алексея Симахина «Байкал против». Он посвящен инициативе молодого бурятского общественного движения «Новая Энергия» против строительства ГЭС на Селенге. Сюжет получился эмоциональным и трогательным. Федеральные журналисты увидели угрозу Байкалу, лично удостоверившись о состоянии экологии озера и его основного притока, Селенги. Они поговорили с экспертами из Бурятии и Монголии, а также встретились с лидерами молодежной организации «Новая Энергия», которая своими силами защищает Байкал.

Спецрепортаж вышел в эфир 26 августа, о проблеме ГЭС на Селенге узнали миллионы граждан России. Отметим, этой темой журналисты России-24 заинтересовались после выхода челленджа к звездам «СтопГЭС, БайкалЖиви», который запустили активисты «Новой Энергии».

Достучались до Путина

Экологические проблемы Байкала стали действительно важной повесткой федеральной политики, и недавний визит Президента России в Бурятию тому подтверждение. Врио главы республики Алексей Цыденов сообщил, что Бурятия готова поставлять электроэнергию в Монголию как альтернативу строительства Монгольской ГЭС на реке Селенга. В итоге, Путин дал поручение подготовить конкретное предложение о поставках электричества, вырабатываемой Гусиноозёрской ГРЭС, в Монголию.

По мнению некоторых экспертов, данный вариант мог бы стать оптимальным решением в сложившейся ситуации. 30 августа Бурятию посетил руководитель "Россетей" Олег Бударгин. На встрече с врио главы республики они обсудили вопросы развития связей России и Монголии в сфере энергетики. Как сообщила пресс-служба главы региона, компания «Россети» обсуждает с зарубежными коллегами строительство трансграничной линии электропередачи класса напряжения 500 кВ, которая может решить сразу несколько остро стоящих вопросов с электроснабжением российских и монгольских потребителей, на сегодняшний день лишенных доступа к качественной электроэнергии.

Одну из ключевых ролей в создании федеральной информационной повестки и внимания властей к проблеме ГЭС на Селенге сыграла работа общественной организации «Новая Энергия». Тема противостояния строительству ГЭС объединила активистов в апреле этого года на фоне «тишины» в обществе об угрозе Байкалу. С целью разбудить Бурятию и донести реальную картину происходящего, рассказать об экологических угрозах строительства ГЭС в Монголии они призвали людей решительно выступить против этого проекта. Их посыл прост – Байкал в беде, и жители республики действительно могут повлиять на решения государств. В своей работе организация использовала яркие образы, взывающие к эмоциям граждан.

Набрали массу за 100 дней

За 4 месяца работы общественная организация выпустила десятки социальных роликов, эффектных клипов, провела акции, флешмобы, квесты. Челлендж к мировым звездам – музыкальное видео в стиле рэп от бурятских КВНщиков стало прорывом в молодежную аудиторию, его посмотрели сотни тысяч зрителей в You-Tube и других социальных сетях.

Напомним, молодые активисты провели также яркую акцию «Проголосуй кровью против строительства ГЭС». Это был моральный призыв к жителям, апеллирующий к родовым истокам, пояснили в «Новой Энергии». На сегодня им удалось собрать почти 50 тысяч подписей.

Как рассказал лидер организации Иван Логинов, они сами не ожидали такого ажиотажа вокруг своего движения. Количество людей, вовлеченных в акцию «СтопГЭС», с каждым днем растет, говорит он, и судя по просмотрам роликов в социальных сетях, упоминаниям и публикациям в СМИ более полумиллиона жителей республики и соседних регионов уже вовлечены в проект.

Федералы в шоке

В июле «Новая Энергия» договорилась о сотрудничестве с федеральными природоохранными ведомствами. Это стало новым этапом в жизни организации. Руководство ФГБУ «Бурприрода» пригласило организацию представлять Бурятию от лица общественников на встрече с членами Межправительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Там активисты рассказали о своей работе заместителю руководителя Росприроднадзора РФ Амирхану Амирханову и другим членам комиссии. Господин Амирханов сказал, что способы работы и методы выражения своих идей, как у "Новой Энергии" - это то, чего не хватает ведомствам по всей России. Этот опыт нужно перенимать и использовать, сказал он.

Ни ГЭСом единым

Члены движения "Новая Энергия" выступают не только против ГЭС на Селенге, но и формируют экологическую этику в регионе, борются с мусором.

- Примитивное экологическое сознание людей, безответственное поведение – все это связано с антропогенными проблемами мусора, стоков, браконьерства. Экологическое волонтерство не должно состоять на службе у общества. Волонтеры не должны быть бессловесными ликвидаторами последствий свинского поведения людей. Проводить эко-десанты можно бесконечно, но проблема в целом существенно не изменится. Нужно менять сознание наших граждан, нужно действовать не только руками-ногами, но в первую очередь головой. Насаждая этические нормы поведения и кнутом, и пряником, - говорит лидер движения Иван Логинов.

Взяв на себя просветительскую функцию, "Новая Энергия" пытается консолидировать авторитетных ученых, экологов. На одном из семинаров они обратились к истокам народной экологии, к традициям коренных народов Бурятии. Их знания можно вновь сделать актуальными, считают активисты. Они понимают, что призывы без идеологии могут так и остаться сотрясением воздуха. Пока «Новая Энергия» разрабатывает концепцию дальнейших действий в новом направлении работы и рассчитывает на поддержку активной общественности, в том числе, и молодежи Бурятии. Возможно, об этой акции также узнают миллионы граждан, и инициатива молодых ребят даст такой же результат, как решение проблемы с ГЭС на Селенге.

Теги
Общество

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.