04.09.2017 в 17:29

Власти Бурятии хотят провести добровольную сертификацию турбаз

Такие меры предпринимают после случая массового отравления на базе отдыха
A- A+
Власти Бурятии хотят провести добровольную сертификацию турбаз
Правительство Бурятии организует сертификацию средств размещения, главным образом турбаз на Байкале, и составит перечень рекомендованных мест для отдыха. Об этом сообщила в понедельник ТАСС председатель комитета по туризму республиканского Минэкономики Баярма Цыдыпова.

Такие меры местные власти решили предпринять после случая массового отравления на базе отдыха в августе этого года. Тогда медпомощь понадобилась более 80 детям и взрослым.

«После этого случая мы приняли решение, что комитет по туризму будет вести реестр коллективных средств размещения, которые пройдут добровольную сертификацию безопасности услуг, питания и размещения. По ее итогам мы будем рекомендовать те или иные базы отдыха для семей с детьми, для организованных групп детей», - сообщила Цыдыпова.

На турбазе, где произошло ЧП, одновременно проходили три мероприятия для школьников: танцевальный фестиваль, слет детского кино и сбор изучающих английский язык. По словам Цыдыповой, средство размещения не является детским лагерем, которые в обязательном порядке входят в специальный реестр и контролируются всеми надзорными органами. «Организаторы мероприятий просто воспользовались услугами предпринимателя, а заходить к нему с проверками можно только по сигналу – жалобе», - пояснила собеседница агентства.

По словам и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова, здесь ключевую роль играет ответственность бизнеса. «Бизнес должен зарабатывать, но не любой ценой. Та турбаза рассчитана на 200 гостей, а принимала около 300. Понятно, что пищеблок был перегружен. Там выявлен целый комплекс нарушений, - сообщил он ТАСС. - Мы этим вопросом озадачены, и к следующему туристическому сезону будет выработан порядок проверочных процедур, а также меры по повышению безопасности в местах массового отдыха людей».

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

Банк России создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками

Планируется, что механизм будет включать «период охлаждения»

28.04.2024 в 16:26
B Улaн-Удэ гopeл aвapийный дoм

Пожар произошел 28 апреля на ул. Вертолетная

28.04.2024 в 16:07
На севере Бурятии тушат лесной пожар

С огненной стихией борются неподалеку от пос. Таксимо

28.04.2024 в 15:55
В МВД по Бурятии рассказали подробности нападения псов на девочку в Сотниково

Одну из собак отловили вскоре после нападения

28.04.2024 в 15:39
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.