11.09.2017 в 11:37

Смерть, кражи, потеря связи: чем запомнятся выборы-2017 в Бурятии

В Единый день голосования в республике было неспокойно
A- A+
Смерть, кражи, потеря связи: чем запомнятся выборы-2017 в Бурятии
10 сентября в стране прошел Единый день голосования. В Бурятии в минувшее воскресенье выбирали главу Бурятии, двух депутатов в горсовет Улан-Удэ и депутатов в районах.

Точные результаты выборов главы Бурятии сообщил сегодня на пресс-конференции глава Избиркома республики Дмитрий Ивайловский. Сергей Дорош набрал 4,39% голосов. Батодалай Багдаев – 5,15%. Алексей Цыденов набрал практически «сталинский результат». За него свои голоса отдали 87,43% избирателей республики. 

К слову, те, кто голосовал на выборах главы в поселке Монды Тункинского района, не смогут узнать, сколько односельчан были за или против Цыденова. Результаты голосования на избирательном участке в Мондах признаны нелегитимными. Это связано с тем, что в поселении выборы провели досрочно, не имея на то юридических оснований. Из-за двух бюллетеней, отправившихся в урну для голосования раньше времени, все остальные были аннулированы. Сейчас будет поднят вопрос о расформировании этого избирательного участка.

Еще один неприятный эпизод на выборах произошел сразу в трех районах - в Баунтовском, Окинском и Тункинском. В каждом из них в день голосования пропадала связь и работу участков приходилось приостанавливать. Прекращать на время работу пришлось и в Прибайкальском районе. Под покровом ночи 10 сентября в Троицке попытались украсть кабель. Инцидент был исчерпан и пять комиссий начали свою работу, хоть и с задержкой.

Также стоит напомнить, на нынешних выборах скончался один из членов избиркома Иволгинского района. По словам Дмитрия Ивайловского, мужчине стало плохо на участке, он отпросился домой, где умер.

Что касается явки избирателей, то она, к сожалению, не побила рекордов. В Улан-Удэ на выборы явились порядка 37%. Это чуть меньше, чем в среднем по республике, где на выборы пришли 41,67% жителей. В Избиркоме такой явкой недовольны.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Житель Бурятии превратил жизнь дочери в кошмар и довел её до самоубийства
Девочка описывала все ужасы в телеграм-канале, но никто из подписчиков ей не помог
26.04.2024 в 16:42
В Улан-Удэ на базе «Водоканала» открыли центр для обучения
Здесь будут обучать персонал по дисциплине охрана труда
26.04.2024 в 16:12
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.