14.09.2017 в 13:36

Росздравнадзор нашел врачебные ошибки в лечении умершего жителя Бурятии

Не выдержав мучений, мужчина наложил на себя руки
A- A+
Текст: Газета
Росздравнадзор нашел врачебные ошибки в лечении умершего жителя Бурятии
Результаты служебной проверки минздрава подтверждают: врачи допускали ошибки в лечении Евгения Бурлакова. Сейчас свою проверку проводят Следственный комитет и прокуратура. Будет ли возбуждено уголовное дело в отношении медиков, станет известно в ближайшее время.

Напомним, речь идет о трагедии, случившейся летом этого года. У начальника тяговой подстанции Селенгинск – Мандрик Евгения Бурлакова во время прохождения планового медосмотра врачи выявили туберкулез. Причем чуть ли не в самой запущенной стадии. Несмотря на отрицательные анализы, врачи сразу нескольких больниц ни на секунду не усомнились в правильности своего диагноза. Однако иркутские медики выдали другое заключение: у мужчины был саркоидоз.

Тем временем несколько месяцев усиленного лечения от несуществующего туберкулеза привели к тому, что Евгений начал таять на глазах. По словам его жены Марии Бурлаковой, с каждым днем мужчине становилось все хуже. После очередного похода к врачу Евгения нашли повесившимся в собственном гараже. Семья погибшего мужчины уверена: здорового, сильного 38-летнего мужчину, отца двоих детей довели до крайнего шага медики.

После выхода нашей публикации с вдовой связались представители минздрава республики. Марии обещали провести по данному факту служебное расследование. Результаты проверки Росздравнадзора показали: нарушения и ошибки в лечении действительно были.

«По результатам проверок в указанных медицинских организациях выявлены нарушения обязательных требований при осуществлении медицинской деятельности, в связи с чем медицинским организациям выданы предписания об устранении выявленных нарушений, составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ по факту осуществления деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Обращение признано обоснованным. Результаты проверки направлены в Следственное управление СКР РФ по РБ», – пишут сотрудники территориального органа Росздравнадзора по РБ.

Перед следователями встала дилемма, какое решение вынести в отношении сразу двух вопросов. Во-первых, был ли факт доведения до самоубийства, о котором говорят родственники погибшего. И, во-вторых, имели ли место врачебные ошибки, или халатность в выполнении своих профессиональных обязанностей.

В первом вопросе Марии Бурлаковой было сразу отказано.

– Статья 110 «Доведение до самоубийства» подразумевает, что человека доводят до страшного поступка путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. Поскольку таких признаков не было выявлено, так же как и то, что на мужчину оказывалось давление, нами было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по данной статье, – разъясняет Виктор Тушкаев, заместитель руководителя СО по Кабанскому району СУ СК РФ по РБ.

Вот только Мария Бурлакова не согласна с таким решением.

– Унижения как раз были систематические. Моего мужа даже оскорбляли, называли бомжом. И все это время нас никто и слушать не хотел, разве это все не унижения? – возмущена вдова.

Зато второй вопрос – относительно профессиональности врачей – все-таки будет рассмотрен детально. Тем более что кое-какие факты нарушений уже вскрыты. Правда, о каких именно ошибках идет речь, в Росздравнадзоре пока не сообщают, ссылаясь на врачебную тайну.

– Обращение Марии Бурлаковой мы планируем перенаправить в территориальный отдел полиции. Органы дознания должны провести проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 118 УК «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Полицейские должны изъять медицинскую документацию, назначить судебную экспертизу и в итоге выяснить степень причинения вреда здоровью. Если был причинен тяжкий вред, тогда будет возбуждено уголовное дело в отношении медиков, – говорит Виктор Тушкаев.

Мария Бурлакова ждет окончания всех проверок и все-таки надеется, что ей будет возмещена компенсация за то, что произошло с ее мужем. Ведь теперь воспитывать двоих детей она должна одна. Да и жажда справедливости не утихает.

– Врачи должны понять, что несут большую ответственность за пациентов. Пусть хотя бы разворошат, наконец-то, этот улей, Накажут виновных в гибели моего мужа, – надеется безутешная вдова.

Василиса Шишкина, «Номер один»
Фото: из личного архива семьи Бурлаковых
Теги
Общество

Читайте также

Фотографы Бурятии могут принять участие в фестивале «Алтаргана»
Для этого им нужно прислать фото на конкурс
19.03.2024 в 14:54
В Улан-Удэ грузовик столкнулся с легковушкой. Фоторепортаж
Крупное ДТП произошло на Саянах
19.03.2024 в 14:47
В Бурятии в поселке поймали косулю
Животное легко могло стать добычей собак или попасть под авто
19.03.2024 в 14:40
В Улан-Удэ вышли на линию 26 новых «Газель Сити»
Их распределили по пяти востребованным маршрутам
19.03.2024 в 14:35
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.