15.09.2017 в 06:00

Жители Кяхты атакуют поликлиники: они уверены, что отравлены

Виной всему – небрежное обращение с опасными химикатами
A- A+
Текст: Газета
Жители Кяхты атакуют поликлиники: они уверены, что отравлены
Напомним, в июне «Номер один» писал о беспрецедентном случае: на территории Кяхтинской ветстанции были закопаны опасные химреактивы. Среди них – медный купорос, хлористые вещества, ампулы из-под вакцин сибирской язвы и ящура и многие другие. О нарушении правил утилизации нам сообщили, в том числе, и бывшие работники ветеринарии, у которых теперь есть проблемы со здоровьем. Они уверены, что на их состояние повлияли химвещества. Одна из работниц подала иск на компенсацию в более чем два миллиона рублей.

Опасные реактивы

Бывшая лаборантка Елена Шадловская проклинает тот день, когда она устроилась работать в ветеринарную станцию Кяхты. Тогда, восемь лет назад, она не знала, с какими нарушениями ей придется столкнуться и на сколько «просьб вышестоящих» закрыть глаза. Сейчас, после ряда обследований и неутешительных диагнозов, прозвучавших из уст врачей, она намерена наказать руководство лечебницы.

Напомним, об утилизации опасных химреактивов никто бы и не узнал, если бы Елена Вячеславовна не попала в больницу. Ей стало плохо прямо на работе, женщина незамедлительно обратилась к врачу.

– Лицо и руки отекли, начали чесаться, поднялась температура, дышать было тяжело. Мне поставили диагноз «аллергический дерматит» и открыли больничный лист, – вспоминает бывшая сотрудница ветстанции.

Ангарские медики уверены, что пациентка пострадала от отравления опасными химическими веществами. Все это произошло из-за неверно утилизированных реактивов.

– В прошлом году на территории ветстанции была генеральная уборка. Мы разбирали сарай, в котором хранились старые химические реактивы: медный купорос, хлористые вещества, какой-то зеленый и синий порошки в неподписанных мешках, ампулы из-под вакцин сибирской язвы и ящура. Также ампулы для серологических исследований, то есть бруцеллез, и другие, – рассказывает Елена Шадловская.

Со слов женщины, все вредные вещества, по распоряжению начальства, были закопаны на территории станции.

Ажиотаж в поликлиниках

По распоряжению начальства возле лаборатории экскаватором была вырыта яма довольно внушительных размеров.

– Примерно пять метров в глубину и столько же в окружности. Туда все вышеперечисленные препараты и скинули. Потом засыпали их мусором, закидали старыми сломанными стульями и шкафами. Сверху присыпали землей и разровняли, – вспоминает бывший лаборант.

После нашей публикацией делом вплотную занялись сразу три ведомства: Роспотребнадзор, прокуратура и Следственный комитет. Яму раскопали и обнаружили то, что должны были обнаружить. По результатом совместной проверки Роспотребнадзора и прокуратуры были выявлены захоронения химреактивов.

– На территории филиала ветстанции были захоронены бытовые отходы, а также флаконы с маркировкой «Вакцина против ящура», ампулы с маркировкой «Бруцеллезная вакцина», порошки белого и зеленого цвета с едким запахом, порошки для ветеринарного применения «Альбамелин», химические реактивы, дезинфицирующие средства с истекшим сроком годности, а также другие химически опасные вещества, – комментируют в прокуратуре Бурятии.

По результатам лабораторных исследований в пробах почвы, отобранных в месте захоронения отходов, выявлено превышение гигиенических нормативов по содержанию меди, хлоридов и гексахлорциклогексана.

Правоохранители обязали прибраться на территории станции, но пока все находится в прежнем  состоянии. Возможно, обязать ветеринаров вычистить яму поможет суд. Соответствующий иск будет подан в ближайшее время. Ведь это не шутки – на территории лечебницы находятся опасные химикаты, пары от которых расходятся по всем окрестным улицам и, возможно, отравляют легкие людей.

Самое интересное началось после обнародования результатов проверки. Жители Кяхты, узнав историю Елены Шадловской и убедившись в правдивости ее слов, ринулись проверять свое здоровье. В поликлинике до сих пор наблюдается ажиотаж, люди переживают, что испарения от химреактивов повлияли на их здоровье. С особенной тщательностью проверяются жители домов, расположенных неподалеку от ветстанции.

Иск на два миллиона

Пока о вновь выявленных отравлениях нам ничего не известно. Касаемо Елены Шадловской, сейчас она занимается сбором доказательств. Впрочем, их у нее уже предостаточно, уверяет женщина. Осталось забрать справку от ангарских врачей с точным диагнозом, где черным по белому будет прописано, что женщина отравилась химреактивами.

– Я подала иск в суд с требованием возместить ущерб, нанесенный моему здоровью. Потерю я оценила более чем в два миллиона рублей, – говорит Елена.

Женщина не считает, что сумма завышена, ведь, по ее словам, после отравления у нее появился целый список сопутствующих заболеваний, из-за которых она не может найти нормальную работу.

– Пыталась устроиться в магазин, но из-за аллергии на пыль не смогла проработать и дня, – рассказывает женщина.

Удастся ли взыскать столь внушительную сумму с руководства ветстанции, мы узнаем позже. Сейчас можно говорить о том, что начальство лечебницы понесет наказание согласно Уголовному кодексу.

В отношении руководителя ветстанции возбуждено уголовное дело по статье 247 УК России «Захоронение бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде». Ведется проверка.

Впрочем, этой информацией не утешить ни бывших сотрудников, ни жителей окрестных домов. Остается надеяться, что опасное соседство с химреактивами не повлияло на их здоровье, и порадоваться, что нарушение выявили сейчас, а не еще несколькими покалеченными судьбами позже.

Елена Темникова, «Номер один»
Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии число занесенных в госреестр свалок выросло до 214
Ранее в списке числилось около 180 свалок
19.03.2024 в 15:38
Фотографы Бурятии могут принять участие в фестивале «Алтаргана»
Для этого им нужно прислать фото на конкурс
19.03.2024 в 14:54
В Улан-Удэ грузовик столкнулся с легковушкой. Фоторепортаж
Крупное ДТП произошло на Саянах
19.03.2024 в 14:47
В Бурятии в поселке поймали косулю
Животное легко могло стать добычей собак или попасть под авто
19.03.2024 в 14:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.