18.09.2017 в 17:43

В Улан-Удэ неизвестная фирма навязывает услуги по замене электросчетчиков

Компания заверяет, что установленные в домах граждан счетчики «неправильные»
A- A+
В Улан-Удэ неизвестная фирма навязывает услуги по замене электросчетчиков
Бурятское УФАС России приняло решение о признании действий ООО «Энергоучет» нарушением законодательства о рекламе, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело в отношении компании было возбуждено по обращению жителя Улан-Удэ, который пожаловался на распространяемые в его доме листовки, рекламирующие услуги по замене электросчетчика. В обращении гражданин указал, что содержание и оформление листовок вводит в заблуждение с целью навязывания ненужных услуг.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что текст рекламы создает объективные предпосылки для введения потребителей рекламы в заблуждение.

В листовке содержится информация о том, что в результате осмотра ООО «Энергоучет» установленного и введенного в эксплуатацию по адресу заявителя электросчетчика выявлено превышение допустимой погрешности показаний прибора учета (несоответствие класса точности) в нарушение требований Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, в связи с чем необходимо произвести его замену, обратившись в ООО «Энергоучет».

Между тем, какие-либо документы, например, акты осмотра, подтверждающие несоответствие прибора учета электрической энергии требованиям законодательства, отсутствуют. Кроме того, установленный гражданином электросчетчик официально зарегистрирован и проверен.

Таким образом, распространяемая ООО «Энергоучет» информация признана ненадлежащей рекламой, а действия компании - нарушением запрета на распространение рекламы, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.



Отметим, что на территории Бурятии компании с названием «Энергоучет» не зарегистрировано. В соседних регионах – Иркутской области и Забайкальском крае – есть по одному «Энергоучету». Какая из этих фирм «отличилась» в Бурятии – не известно.

Фото: «Номер один»
Теги
бизнес

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.