21.09.2017 в 15:22

Тхэквондист из Бурятии стал 4-кратным чемпионом мира (видео)

Евгений Оцимик вошел в историю
На чемпионате мира по тхэквондо ИТФ, который проходит в Северной Корее, улан-удэнец Евгений Оцимик выиграл золотую медаль. Эта награда стала четвертой для Оцимика, что делает его самым титулованным тхэквондистом в истории этого вида

В Пхеньяне Евгений Оцимик выиграл личное первенство в категории до 57 кг. В финале он сразился с местным бойцом Ри Ду Сон. Победа над родоначальником тхэквондо принесла бурятскому спортсмену четвертое золото. Евгений Оцимик – первый и единственный в истории четырёхкратный чемпион мира по тхэквондо (ИТФ). В копилке Евгения, кроме четырёх титулов чемпиона мира, имеется 8 золотых наград чемпионатов Европы.

Напомним, Евгений Оцимик занимается тхэквондо со второго класса на базе школы №18. Первым тренером был Цыдыпов Борис, позже перешёл к заслуженному тренеру Бурятии Эрдэни Жамбалову. В 2015 году Оцимику

Приказом министра Российской Федерации № 180-нг от 15-го декабря 2015 года присвоено звание заслуженный мастер спорта России. Евгений работает в Национальном банке Бурятии.

Брюс Ли, Чак Норрис, Джеки Чан и Ван Дамм – кумиры детства Евгения.

- Фильмы с единоборствами смотрел до дыр на видеокассетах, а потом в зале махал ногами. Отец посмотрел на меня и говорит, пойдешь в тхэквондо? Я согласился и уже занимаюсь почти 17 лет, – говорит в интервью «Номер один» спортсмен.

А так Евгений выглядит вне тренировок и соревнований.