24.09.2017 в 10:00

Марина Лиханова: «Я мечтаю только об Олимпийской медали!»

Бурятская звезда велоспорта рассказала о своих выступлениях и планах на будущее
A- A+
Марина Лиханова: «Я мечтаю только об Олимпийской медали!»
Одна из лучших горных велогонщиц России, бурятская звезда велоспорта рассказывает о выступлениях за команду Италии, желании попробовать себя в экстремальной езде на маунтинбайке и связи с родной республикой.

- Этим летом и в начале осени тебе удалось выиграть и попасть в призы на ряде стартов. Ты стала, в частности, чемпионкой России в многодневной велогонке в Адыгее. Кажется, это ежегодная традиция – все выигрывать. Какая для тебя самая значимая медаль в карьере?

- Каждая моя медаль важна и значима для меня. Я приложила к каждой свое упорство, усилие. Ради каждой я выложилась. Победа лёгкой не бывает. За самую главную медаль мне ещё нужно будет побороться. Я говорю об олимпийской медали (улыбается).

- Ты уже не первый год выступаешь в сборной России, верно? Как тебе это удается?

- Как и в любом виде спорта, спортсмен должен каждый год доказывать и отстаивать свое место в сборной. Чтобы попасть в команду, я должна выиграть чемпионат России, кубок России или же зарабатывать очки на международных стартах. Чтобы выиграть, нужно упорно, не жалея себя, тренироваться. В начале зимы в Бурятии мы хорошо отрабатываем, бегаем, делаем силовые упражнения. Очень многое зависит от зимы. Как говорится, готовь сани летом, а в моем случае - готовь велик зимой (смеется). После силовой подготовки я покидаю родную Бурятию и уезжаю на юга, готовиться уже на велосипеде. Идёт скоростно-силовая работа. Мой девиз - не жалей себя! Мои соперники не дремлют, поэтому будь, Мариночка, на шаг впереди (улыбается).

- Выступаешь на международных соревнованиях? Были ли возможности, предложения выступать за другую страну?

- Я выступаю за сборную России на международных стартах. Кроме того, я была в итальянской команде 2 года, потому что там просто больше гонок. Но отмечу, что если я зарабатывала очки на UCI гонках (Union Cycliste Internationale, Международный союз велосипедистов – прим.ред.), то они шли в коробочку сборной России. Также мне нужно было ещё прилетать в Россию и участвовать в чемпионате и кубке, чтобы заработать себе место в сборной на следующий год. Так что я успевала и там, и здесь.

- Как тебе спортивная жизнь в Италии? Как преодолела языковой барьер?

- В Италии жизнь велосипедная кипит. Там много велосипедистов, профессиональных команд. Там каждый житель любит велоспорт и знает всех известных мировых велосипедистов. Когда я первый раз попала в команду, я естественно, итальянский язык не знала, но меня это не пугало. В команде были ещё три русскоговорящие девушки и две, которые знали итальянский, так что я спокойно начала вникать и изучать язык. В дальнейшем я стала уже понимать их и что-то говорить, но главное, что я стала понимать (улыбается). В остальном практически все так же, как и в России. Я стала так же тренироваться, выступала на соревнованиях, переезжая из страны в страну. В общем, по Европе ещё выступила в Коста-Рике, Сальвадоре. Успевала прилетать в Россию, участвовать в чемпионате, и в этот же день я улетала обратно в Италию.



- Кто еще был в команде в Италии?

- В Италии у нас был командный дом. Там жили только мы, приезжие. Итальянки жили у себя дома, они к нам приезжали только перед выездом за день до соревнований. В команде была одна украинка, англичанка, девушка с Испании, три русских, девушки из Бразилии и остальные итальянки. На гонки мы ездили разными составами. Нас русских ставили на каждые старты, наверное, потому что мы самые сильные (улыбается). Я была в Италии два года.

- Почему решила уехать обратно в Россию?

- Сначала решила взять паузу. Я просто очень люблю Россию, скучала очень в Италии по родине. Вот и решила выступать со сборной.

- Ты – одна из лучших горных велогонщиц в России. Какие виды гонок опробовала или хотела бы еще опробовать?

- Я шоссейная гонщица. Есть ещё трек, но мне там с моей комплекцией делать нечего. Я считаюсь горным гонщиком, хорошим, но не привыкла о себе говорить. Чувствую себя в своей тарелке в горах. Все хочу попробовать себя в маунтинбайке, и я думаю, что скоро мои мечты сбудутся. Думаю, там у меня неплохо получится, главное - поверить в себя.

- Высокая ли внутри команды России конкуренция и как тебе удается справляться с ней психологически и физически, конечно?

- Да, конкуренция у нас не маленькая. Есть регионы, которые выступают на гонках по несколько человек - такие как Питер, Самара, Адыгея и другие. С ними бороться мне одной крайне тяжело. Ну, ничего, трудности нужно преодолевать. Подготовка к гонке, настрой тренера, психологический настрой - все это играет роль в борьбе. Ещё нужно быть не просто сильной, но и мудрой, расчетливой. Это тоже имеет большое значение. Нужно знать, в каком месте сделать атаку, подловить кризис соперника: почувствовать этот момент, вот он этот шанс, когда нужно поехать на максимуме взрывной силы. И ещё важно рассчитать свои силы до конца гонки.

- Спортсмены из Бурятии часто советуются с тобой по подготовке к соревнованиям, по тренировкам?

- У нас есть подрастающее поколение, я их называю «Мои будущие чемпионы» (улыбается), верю в них и знаю, что все у них получится. Это Анастасия Кочетова, Илюша Дьяков. Их начинала тренировать Эльвира Хабаркова. Сейчас они тренируются уже под руководством моего тренера Афанасенко Андрея Геннадьевича. Я стараюсь передать им свой опыт, поделиться своими навыками и знаниями. Есть ещё совсем маленькие детишки, у них ещё все впереди. Я думаю, что они будут равняться уже на Настю и Илью. Я всегда, если нужно, дам совет. Если смогу, помогу, поддержу и настрою свое молодое поколение.

- Когда была в Бурятии и что обязательно сделаешь сейчас, по приезду домой?

- В этом году я уехала в феврале. Это мне еще повезло, побыла в стенах своей Бурятии подольше. Обычно я раньше уезжаю. Сейчас я прилетела в Улан-Удэ, но, сколько пробуду, пока ещё не знаю. Ещё есть планы съездить домой к маме в родную Читу, где я родилась. Хочу навестить родных, подругу.

- Как оцениваешь развитие велоспорта в Бурятии?

- Развитие велоспорта у нас немного тормозится, так как у нас нет велобазы в центре города. Она есть только на Машзаводе. База одна, и та в плачевном состоянии. Немного пожалуюсь, что поделать (улыбается). Из-за того, что нет базы в городе, нет потока детей с города, ведь на Машзавод ездить далеко. Это, я думаю, основная проблема, которая тормозит развитие велоспорта. Есть и другие проблемы.

- Кто поддерживает бурятский велоспорт?

- У нас достаточно тех, кто оказывает помощь велоспорту в республике. Это ЦСП, спонсоры, Министерство спорта, ФСК, БГСХА.

- Планируешь ли развивать велоспорт в Бурятии сама, тренировать или как-то еще помогать?

- Помогать я всегда готова. Планирую ли я сама тренировать? Не загадываю на будущее. Но одно я точно знаю - свою жизнь я посвящу своему любимому делу, велоспорту. В роли кого я там буду, пусть определит судьба.

- За какими международными стартами следишь, интересуешься? И какие у тебя цели?

- Я слежу за всеми международным стартами, которые есть в женском календаре UCI. Особое внимание уделяю лидерам. К сожалению, женские гонки не транслируют, а мужские я смотрю и что-то подчеркиваю для себя, что мне может пригодиться в ведении гонки в своей категории. За мужским велоспортом тоже слежу, поддерживаю нашего гонщика из команды Katusha-Alpecin Ильнура Закарина. У мужчин много чему можно поучиться, они ярко и грамотно ведут борьбу. Я мечтаю только об одном и цель у меня одна – Олимпийская медаль. Я верю, что мечты сбываются! (улыбается)

Елена Федосеева для «Номер один»
Фото из личного архива Марины Лихановой
Теги
Спорт

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.