25.09.2017 в 08:00

Погибший в Сирии генерал проходил службу в Бурятии

Он получил смертельное ранение во время минометного обстрела
A- A+
Погибший в Сирии генерал проходил службу в Бурятии
Генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в воскресенье в Сирии во время обстрела террористов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство обороны России.

Асапов был старшим группы российских военных советников и находился на командном пункте сирийских войск, ведущих бои в районе города Дейр-эз-Зор. Во время минометного обстрела террористов генерал получил смертельное ранение. Он посмертно представлен к высокой государственной награде, заявили в военном ведомстве.

Командующий 5-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Валерий Асапов начинал службу в Воздушно-десантных войсках в Пскове. Во второй половине 1980-х и в 1990-е годы в 76-й дивизии он прошел путь от командира взвода до комбата, пишет «Псковская лента новостей».
 
«В тот период, в начале января 1995 года, состоялась командировка майора Асапова в Чечню. В Грозном он, начальник штаба батальона, был тяжело ранен в ногу. Врачи на год приговорили офицера к больничной койке. В госпиталях Ростова-на-Дону, Пскова и Санкт-Петербурга ему было суждено перенести четыре операции. К боевым наградам добавился постоянно напоминающий о себе чеченский «трофей» - неустранимая хромота», - писала о Валерии Асапове газета «Красная звезда».
 
Тяжелое ранение не помешало комбату поступить в Военную академию имени М.В. Фрунзе и через три года получить диплом с отличием об ее окончании. Выпускник получил назначение заместителем командира отдельного парашютно-десантного полка в составе миротворческих сил в Абхазии.
 
В дальнейшем Асапов нес службу в различных регионах РФ и за границей. В Сирии он был старшим группы военных советников.

В 2013 году в то время командир 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 36-й общевойсковой армии полковник Валерий Асапов получил из рук президента России Владимира Путина орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
 
«У выпускника Рязанского высшего военного командного училища Воздушно-десантных войск география службы весьма обширна: Псков, Чечня, Ивановская область, Курильские острова, Бурятия. О том, как служил, говорят государственные и ведомственные награды, которых был ранее удостоен полковник Асапов. Он кавалер орденов Мужества, «За боевые заслуги», «За военные заслуги», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей), медали «За отличие в военной службе» I степени», - отмечала «Красная звезда».

По данным "Номер один", в 2011-2013 годах Валерий Асапов проходил службу в Кяхте, являясь командиром 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады.

Напомним, в декабре прошлого года в Сирии погиб еще один высокопоставленный военный из Бурятии - командир 5-й танковой бригады, полковник Руслан Галицкий.

Фото: kremlin.ru
Теги
Общество

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.