20.10.2017 в 15:37

Правительственное ОАО «РУК ЖКХ» объявлено банкротом

Долги компании перед кредиторами превышают 130 млн рублей
A- A+
Правительственное ОАО «РУК ЖКХ» объявлено банкротом
18 октября Арбитражный суд Бурятии признал ОАО «РУК ЖКХ» банкротом и ввел на предприятии конкурсное производство. Республиканское имущество, внесенное в уставный капитал общества, уйдет с молотка.

РУК ЖКХ обанкрочен из-за долгов на сумму более 130 миллионов рублей, в числе кредиторов – налоговая Бурятии, в казну РУК задолжал около 20 миллионов. Кроме нее, требования о банкротстве должника заявили три угольные компании - ООО «Угольная компания Бурятии» (17 миллионов), АО «Разрез Тугнуйский» (16 миллионов), ООО «Макс-Гарант» (37 миллионов). Покупая уголь для отопления поселков, РУК не спешил рассчитываться за жизнеобеспечивающий ресурс.

Также РУК ЖКХ должен 24 миллиона Сбербанку, по требованию которого будет продано с торгов двухэтажное здание в Улан-Удэ, еще пять лет назад принадлежавшее министерству имущества. Также РУК задолжал по договору аренды администрации поселка Онохой (3,4 миллиона). Но самое интересное – в кредиторах у банкрота оказались два его дочерних общества, созданные в 2015 году для «оптимизации налогов».

Интересно, что сумма требований лишь слегка выходит за пределы финансовой ответственности должника.

Напомним, ОАО «РУК ЖКХ» было учреждено в 2012 году правительством Бурятии. В совет директоров для управления компанией входили заместители министров строительства, экономики и финансов. Уставный капитал общества в размере 116 миллионов рублей учредил бюджет республики. В него было вложено здание и 50 миллионов деньгами. Деньги под руководством республиканских замминистров давно истрачены. Однако по закону, Бурятия «достанет из кармана» еще 50 миллионов – чтобы погасить долги в пределах этой суммы. Если долги не покроет дебиторка самого РУКа, составляющая около 40 миллионов.

Еще пара интересных фактов. С 2013 года РУК ЖКХ управлял коммунальным имуществом 50 населенных пунктов Бурятии. Большинство коммунальных объектов РУК получил бесплатно по договорам концессии. Целью этих договоров была модернизация коммунальных систем – эту задачу за счет вложенных и вырученных средств должен был выполнить РУК. По словам его директора, доход компании составлял около 400 миллионов рублей в год. Кроме этого, дважды бюджет Бурятии выделял на деятельность РУК по 20 миллионов рублей.

За все 5 лет с момента создания ОАО была выполнена лишь одна крупная стройка – котельная в Татарском Ключе Заиграевского района (это на ее строительство брался кредит в Сбербанке). Качество ее исполнения на столько плачевно, что сейчас бюджет Бурятии выделил еще 42 миллиона – на покупку новой котельной.

Все остальное, что сделало ОАО – тайна за семью печатями, именуемая «модернизацией объектов». За все годы РУК потратил на эти цели 127 миллионов, включая строительство котельной – по словам опять же директора РУК.

Итог: 127 миллионов – понесенные целевые затраты, 130 миллионов – долг на начальном этапе банкротства. Притом, что только деньгами от бюджета у РУКа было 90 миллионов рублей, не считая ежегодных 400-миллионных платежей, не считая банковского кредита под залог республиканского же имущества. И теперь новые 42-миллионные затраты бюджета на новую котельную, которую уже строил РУК – то есть 42-миллионные затраты РУК на котельную из его «достижений» можно смело вычеркивать.

Но вопрос, кто в ответе за беспрецедентное феерическое расходование бюджетных денег с использованием административного ресурса, остается без ответа. Притом, что директор ОАО в данном случае – лишь наемный менеджер, выполняющий поручения совета директоров, в котором заседали заместители министров. В Минстрое не проводят проверку, кто из высшего управленческого состава правительства в ответе за растраченные финансы. Там уже пояснили – стечение обстоятельств, ошибки проектирования, человеческий фактор. И гордятся тем, что концессионные договора Бурятии были на федеральном уровне признаны первым в стране успешным опытом. Не проводят проверок управления РУКом и ухода денег ни в Минфине, ни в полиции.

Тем временем высокоэффективный менеджмент, доведший РУК до банкротства, продолжает управлять республикой, игнорируя собственные «достижения» в спасении коммунальной сферы. Харакири, даже в виде заявления «по собственному», никто пока не сделал.

Фото: Pressfoto
Теги
бизнес

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.