29.10.2017 в 18:35

Артур Мурзаханов стал главным охранником российских заповедников

Природоохранный инспектор поблагодарил за поддержку своих коллег, читателей блога, СМИ и браконьеров
A- A+
Артур Мурзаханов стал главным охранником российских заповедников
Государственный инспектор Артур Мурзаханов, руководитель заповедной группы «Баргузин», заместитель директора по оперативной работе Забайкальского нацпарка «Заповедное Подлеморье» назначен на новую должность. Он стал заместителем директора по охране и надзору нового ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», недавно учрежденного Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Предложение о назначении на новую должность Артур Мурзаханов получил на форуме, который прошел в конце сентября в городе Сочи. 
Всероссийский форум, посвящённый 100-летию заповедной системы России, проходил под руководством министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского. На нем собрались директора заповедников и национальных парков, их заместители по охране, научной работе и экологическому просвещению, представители всемирно известных международных организаций по охране природы. 

Там же государственный инспектор получил из рук министра диплом «За значительные достижения в охране территории» в номинации «Лучший в профессии».

Инспектор благодарит свою команду, жителей Баргузина, читателей, СМИ Бурятии и даже браконьеров за поддержку и опыт.

- Эта награда не только моя, а моих ребят – государственных инспекторов оперативной группы «Баргузин». Что бы я без них?! Это наш общий труд, труд нашего директора - Михаила Овдина, труд коллег ФГБУ «Заповедное Подлеморье», - прокомментировал Артур Мурзаханов  свое назначение для «Номер один». - Что бы я, если не ваша поддержка. Ваши теплые слова в минуты отчаяния окрыляли, вдохновляли. Спасибо местным жителям за наш общий труд по сохранению уникальных природных комплексов, флоры и фауны Байкала. Часто говорю о том, что 50 процентов успеха в борьбе с браконьерством - это поддержка СМИ Республики Бурятия.  Спасибо за совместный и плодотворный труд работникам прокуратуры, полиции, природоохранной прокуратуры. Отдельное спасибо нашим постоянным «пациентам» - браконьерам. Вы нас закалили, научили «держать удар». 

Отдельно инспектор обратился к правозащитнице, все последние три года старавшейся очернить работу его коллег.

- Особая благодарность помощнику депутата Галине Арсеньевой и группе ее поддержки, которые своими заявлениями, жалобами показали, насколько труден, благороден, иногда и опасен труд государственного инспектора в области охраны окружающей среды. Они обратили внимание общества к людям нашей профессии, к нашей группе, руководства Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации так, что мне оказали высокое доверие и предложили новую, более высокую должность, - сообщил с трибуны Артур Мурзаханов. - Постараюсь оправдать это доверие. Спасибо всем за совместный труд!

На сегодня государственный инспектор из Бурятии уже приступил к службе. По предварительной информации, в его обязанности будет входить обучение и инспектирование заповедников России в области охраны. 

СПРАВКА: Артур Мурзаханов родился в 1966 году в деревне Усть-Тамак, Омской области Офицер Российской армии,  В 2015 году был приглашен в Бурятию директором Баргузинского заповедника Михаилом Овдиным для создания оперативной группы государственных инспекторов для борьбы с браконьерством. По статистике, за три года работы опергруппы Баргузин, более известной как «Заповедный спецназ». Браконьерство на территории ФГБУ «Заповедное Подлеморье» полностью искоренено.

Фото: https://gazeta-n1.ru/stock
Теги
Общество

Читайте также

Банк России создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками

Планируется, что механизм будет включать «период охлаждения»

28.04.2024 в 16:26
B Улaн-Удэ гopeл aвapийный дoм

Пожар произошел 28 апреля на ул. Вертолетная

28.04.2024 в 16:07
На севере Бурятии тушат лесной пожар

С огненной стихией борются неподалеку от пос. Таксимо

28.04.2024 в 15:55
В МВД по Бурятии рассказали подробности нападения псов на девочку в Сотниково

Одну из собак отловили вскоре после нападения

28.04.2024 в 15:39
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.