31.10.2017 в 08:01

«Победа» вместо Рима полетела в Улан-Удэ

Эксперты считают, что рейс в столицу Бурятии «вряд ли интересен перевозчику»
A- A+
«Победа» вместо Рима полетела в Улан-Удэ
Лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») оспорил в суде отказ Минтранса и Росавиации допустить перевозчика на международные направления, говорится в материалах картотеки Арбитражного суда Москвы. Иск подан на прошлой неделе, а собеседование со сторонами разбирательства назначено на конец ноября, сообщает «КоммерсантЪ».

Из текста определения следует, что «Победа» хочет признать незаконным приказ, на основании которого лоукостер не получил допуски на регулярные рейсы из Москвы в Рим, Милан и Бари, а также из Краснодара в Тбилиси и Махачкалы в Стамбул. В «Победе» заявили “Ъ”, что компания обратилась за допусками на полеты Краснодар—Тбилиси и Махачкала—Стамбул «установленным порядком, для обеспечения транспортной доступности населения и организации прямого авиасообщения». Но комиссия, как считают в лоукостере, «безосновательно отказала» в выдаче допусков. В Росавиации запрос “Ъ” перенаправили в Минтранс, где оперативного ответа не предоставили.

По данным “Ъ”, «Победа» также осталась недовольна отказом комиссии назначить ее на маршрут из Москвы в Рим. Предполагалось, что именно в обмен на назначение в Рим лоукостер начнет летать в Улан-Удэ. «Победа» открыла продажу билетов на бурятском направлении в конце июля, но уже в середине августа продажи с вылетом после 1 января 2018 года прекратились, поскольку, как говорили “Ъ” источники в отрасли «рейс длительностью шесть часов заведомо сильно убыточный и вряд ли интересен перевозчику».

Тогда же сообщалось о разногласиях Минтранса и авиакомпании в вопросе развития ее маршрутной сети. При этом врио главы Бурятии Алексей Цыденов заверил, что «Победа» продолжит осуществлять рейсы и в 2018 году. По его словам, продажа билетов приостановлена из-за того, что уточнялось расписание времени вылета и прилета. Первый замминистра транспорта Евгений Дитрих после совещания с участием вице-премьера РФ Аркадия Дворковича в Улан-Удэ говорил, что Минтранс поддержит «Победу» в осуществлении регулярного авиасообщения на этом маршруте.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Теги
бизнес

Читайте также

В столице Бурятии завершился кубок горсовета по волейболу
В этом году на соревнования приехали 45 команд
29.04.2024 в 14:30
В центре Улан-Удэ произошла коммунальная авария
Городские службы выясняют причину утечки воды из колодца
29.04.2024 в 13:10
В Бурятии запустили международный проект «Сад памяти»
Главная цель акции – высадка 27 миллионов деревьев
29.04.2024 в 12:32
МЧС по Бурятии усилило борьбу с лесными нарушителями на период майских праздников
Ведомство напоминает об опасностях сжигания мусора, пала травы и разведения костров
29.04.2024 в 12:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.