07.11.2017 в 16:43

Страсти по роботам

Танковый биатлон, сумо и космическая одиссея – в БГУ прошел «Робофест-2017»
A- A+
Страсти по роботам
IV межрегиональный фестиваль образовательной робототехники «Байкал Робофест-2017» завершился в стенах Бурятского государственного университета. Фестиваль с каждым годом становится всё популярнее, пробуждая интерес к научным открытиям у школьников Бурятии и Иркутской области.

Сегодня человечество практически вплотную подошло к тому моменту, когда роботы будут использоваться во всех сферах жизнедеятельности, многие процедуры заменяются роботами. Сферы применения роботов различны: медицина, строительство, геодезия, метеорология и т.д. Очень многие процессы в жизни человек уже и не мыслит без робототехнических устройств и специалисты, обладающие знаниями в этой области, очень востребованы. Поэтому вопрос внедрения робототехники и компьютерного программирования в учебный процесс, начиная с начальной школы, сейчас очень актуален.

Робототехника стала не только одной из ведущих отраслей в мировой экономике, но и комплексной системой для развития инженерных компетенций. Робототехника опирается на такие дисциплины, как электроника, механика, мехатронная информатика, а также радиотехника и электротехника. Охватывая большой спектр наук, данное направление является крепким фундаментом для освоения инженерных компетенций. Уроки робототехники являются площадкой для развития пространственного мышления, навыков командного взаимодействия, моделирования, прототипирования и программирования.



Уникальность робототехники заключается в возможности объединить конструирование и программирование, параллельно с развитием инженерного мышления, в одном курсе. Через техническое творчество обеспечивается интегрирование преподавания информатики, физики и естественных наук.

Напомним, фестиваль проводится в рамках реализации мероприятия 3.2 Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг. на территории Бурятии.

- Вы все сегодня победители, потому что имеете возможность принимать участие в таком соревновании. Я надеюсь, что наш фестиваль будет иметь долгую продолжительную жизнь. И тот опыт, который вы приобретете сегодня, обязательно пригодится вам в дальнейшей жизни, – обратился к участникам замминистра – председатель комитета общего и дополнительного образования Минобрнауки РБ Валерий Поздняков.

По словам организаторов, главная цель фестиваля - заинтересовать молодежь – младшего школьного возраста, старшего школьного возраста, заинтересовать их именно техническими науками, научными исследованиями, показать современные разработки в сфере робототехники, программирования.

133 участника из 18 учреждений городов Улан-Удэ, Иркутск, Тулун и 7 районов Бурятии съехались, чтобы выяснить, кто лучше запрограммировал своего робота на преодоление препятствий. В первый день участники соревновались в категориях «кегельринг» и «мини-сумо», во второй день - «танковый биатлон» и «космический мусор».



Накал страстей не хуже чем на настоящем спортивном ринге. Эмоции ребят просто зашкаливают, а ведь это лишь тренировка перед началом соревнований. К тому же для школьников, это не просто бездушные машины, в них воплощаются усердие, терпение и фантазии юных изобретателей.

«Наш робот-сумоист, его зовут Экодзюно, у него есть активный таран, чтобы поднимать противника, когда он едет на него, он поднимает его на себя и переворачивает. – рассказывает участник фестиваля Александр Стороженко.

Чтобы научить машину выполнять определенные движения нужно немало времени.
 
- Мне как то интересно стало, интересно их собирать, программировать, сложно, но интересно. – признается Никита Сафонов, приехавший на фестиваль из Тарбагатая.

С каждым годом география фестиваля растет.

- Иркутские команды у нас первый раз участвуют, поэтому сложно сказать об их силе, но я думаю, Иркутск традиционно сильный регион в плане робототехники, а из наших команд можно отметить Октябрьский дом творчества Малой академии наук, Радуга талантов Тарбагатай, и Баргузинский район центр Подлеморье. – говорит главный судья фестиваля Борис Шульга.

Как говорит Борис Шульга, фестиваль стал настоящим событием для всех, кто любит технику.

- Сравнивая с предыдущими, он оказался пока самым крупным по количеству участников. В первую очередь хотелось бы поблагодарить наших партнёров в проведении этого фестиваля - Бурятский Государственный Университет, в лице ректора Николая Ильича Мошкина, который охотно откликнулся на нашу просьбу и стал партнёром в проведении "БайкалРобоФеста". Всех сотрудников БГУ, которые помогали в проведении фестиваля. Хотел поблагодарить тренеров районных команд, которые, несмотря на удалённость от города смогли привезти свои многочисленные команды и достойно выступили в соревнованиях.

Фото: БГУ
Теги
Общество

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.