21.11.2017 в 10:53

Власти Бурятии решили не делать единую схему обращения с отходами на три региона

По мнению чиновников, это нецелесообразно
A- A+
Власти Бурятии решили не делать единую схему обращения с отходами на три региона
Напомним, правительству РФ совместно с правительством Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области было поручено рассмотреть вопрос о разработке единой территориальной схемы в области обрушения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами для всей Байкальской природной территории.

Между тем, как пояснил на недавнем совещании в правительстве министр природных ресурсов РБ Юрий Сафьянов, в Бурятии уже разработана собственная схема.

- Хочу отметить, что в 2016 году согласно государственного контракта ЗАО «Центром муниципальной экономики и права» на территории Бурятии была разработана территориальная схема в области обращения с отходами, - пояснял министр. - При разработке схемы нами было несколько приоритетов. Первый – это экологическая безопасность на Байкальской природной территории. Причем, прежде всего, в центральной экологической зоне озера Байкал. Второй приоритет для нас - экономика, потому что мы все понимаем, что малейшие наши просчеты могут существенно сказаться на тарифной политике для населения субъекта.

Также он пояснил, что власти попросили исполнителей контракта тщательно проработать вопрос межрегионального сотрудничества и взаимодействия в сфере обращения с отходами.

- И после длительных экономических выкладок все-таки пришли к тому, что на взгляд наших экспертов и на наш взгляд, на сегодняшний момент такого тесного экономического сотрудничества в сфере обращения с отходами ни с Иркутской областью, ни с Забайкальским краем, к сожалению, у нас не получается. Именно с точки зрения экономики и эффективности, - говорил Юрий Сафьянов.

По его словам, подобная работа приведет к срыву сроков внедрения регионального оператора. Между тем, территориальная схема в Бурятии разработана, а значит необходимо переходить к выбору регионального оператора и «наводить порядок в отрасли». Его поддержал и глава Бурятии Алексей Цыденов:

- Поскольку есть поручение президента отработать совестную схему обращения с отходами. Мы в принципе сделали свою, Иркутск – свою, Чита – свою. И у нас по большому счету пересечек нет. Более того, нам достаточно сложно это сделать, поскольку это повлечет за собой вопрос формирования тарифа. Если мы повезем отходы в Иркутскую область – как это учесть в тарифе? На иркутян положить или на наших? Это достаточно сложно. И на самом деле такой необходимости нет. Наше расположение населенных пунктов, мест вывоза отходов не требует того, чтобы мы друг к другу заезжали с этими отходами. В связи с тем, что поручение есть, я предлагаю совместно за тремя подписями направить в минприроды письмо, чтобы проработали и определили, что оптимально иметь отдельные схемы обращения с отходами. И объединять их нецелесообразно.

Фото: "Номер один"
Теги
Политика

Читайте также

В Улан-Удэ проведут музей-пати
Мероприятие состоится 22 марта в музее истории Бурятии
19.03.2024 в 13:58
Улан-удэнцам рассказали, как правильно подать жалобу
Для этого есть удобный сервис на сайте города Улан-Удэ
19.03.2024 в 13:34
В Бурятии неизвестный отстрелил еще одного кота
На этот раз питомец погиб. Живодеры орудуют в Гусиноозерске
19.03.2024 в 13:30
В Бурятии вынесли приговор по делу о сожжении должника
Злоумышленник получил 15 лет колонии
19.03.2024 в 13:25
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.