22.11.2017 в 16:34

Глава Бурятии озвучил первые задачи по развитию сельского хозяйства

В приоритеты вошли земля, кадры и повышение продаж
A- A+
Глава Бурятии озвучил первые задачи по развитию сельского хозяйства
Сегодня в правительстве Бурятии фермеры, представители власти и эксперты ставят задачи по развитию сельского хозяйства.

Как отметил глава республики Алексей Цыденов, материальные ресурсы ограничены, и чтобы их не распылять, требуется поставить приоритетные задачи. Первые из них он перечислил уже после утреннего заседания по животноводству.

- Вопросов много – организационные, нормативные, финансовые. Фермы нужно узаконивать. Сейчас прописаться на ферме, построенной на сельхозземлях, невозможно. Нужно прописать нормы о включении удаленных стоянок в территории населенных пунктов. Это позволит решать паспортные вопросы. Второе – кадровое обеспечение. Нужен целевой заказ на обучение будущих фермеров, договор между работодателем и учебным заведением. Третье – нужно проводить ревизию земель, - перечислил глава.

По словам Алексея Цыденова, последняя ревизия земель в Бурятии была в 80-х, а где-то и в 60-х годах. С тех пор многие участки из-за не использования просто заросли деревьями и кустами. В ближайших сельскохозяйственных планах правительства должны появиться задачи по зонированию земель. В соответствии с зонами будет идти и планирование сельхозпроизводства. - Заявки из Муйского района на финансирование посева пшеницы, естественно, мы не поддержим, - пояснил глава.

- Нужна ревизия по составу почв, по пригодности. Нужно провести работу по определению их юридического статуса. Многие земли розданы по паям, часть земель выморочные (после смерти собственника не были переоформлены и должны перейти в собственность государства – прим. ред.), де-факто у них хозяина нет и они не используются, - перечислил Алексей Цыденов.

Также глава отметил, что большую работу требует «стыковка» производителей с потребителями. Он положительно оценил прозвучавшее на заседании предложение федерального агропромышленного холдинга «Мираторг» о скупке молодняка скота и сообщил, что компания сегодня готова скупить больше мяса «в живом весе», чем Бурятия может предложить.

Требуют решения вопросы убойных пунктов, транспортировки и хранения готовой скоропортящейся животноводческой продукции. В частности, на убойных пунктах республики пора организовывать дополнительную функцию – разделку, фасовку и заморозку мяса. Как пояснили эксперты, многие кафе, рестораны и торговые точки готовы активнее покупать продукцию местного животноводства, но форма выпуска в виде рубленой туши устраивает далеко не всех.

Эту задачу по окончании сегодняшних встреч явно включат в число ключевых, чтобы увеличить фермерам возможности реализации. Как пояснил глава, «первичная цель сегодняшних заседаний - это повышение качества жизни фермеров».

Фото: пресс-служба главы Бурятии

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.