23.11.2017 в 07:36

В Бурятии директор рыбной компании пополнял оборотные средства за счет рабочих

Долги по зарплате он погасил только после уголовного дела
A- A+
В Бурятии директор рыбной компании пополнял оборотные средства за счет рабочих
В Бурятии суд вынес приговор директору компании «Нептун» 57-летнему Игорю Халько. Он обвинялся по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев зарплаты руководителем организации из иной личной заинтересованности).

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Бурятии, рыболовно-рыбоводческая компания «Нептун», зарегистрированная на территории Еравнинского района, существует уже больше двух десятков лет. Все это время Игорь Халько является ее бессменным директором.

В период с 1 декабря 2016 по 1 июня 2017 года директор, игнорируя права работников на оплату труда, перестал выплачивать зарплату части коллектива, хотя в кассе и на счетах компании имелись достаточные средства для погашения задолженности перед работниками. За счет «сэкономленных» таким образом денег Халько пытался увеличить оборотные средства предприятия, выполнить обязательства перед коммерческими партнерами и погасить перед ними текущие долги, хотя эти выплаты не являлись первоочередными по сравнению с обязанностями по оплате труда своих работников.

В результате, в указанный период 6 работников не получали зарплату свыше 2-х месяцев, еще 7-ми –выплачивались мизерные суммы, не превышающие минимальный размер оплаты труда.

После возбуждения уголовного дела Халько полностью погасил перед работниками организации задолженность по зарплате и принес потерпевшим извинения, которые были приняты. В связи с этим, с учетом категории преступления следствие и суд посчитали возможным применить к директору меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа с прекращением уголовного дела.

Решением суда Халько назначен судебный штраф в размере 30 тысяч рублей. «Нептун» в настоящее время функционирует нормально, осуществляя коммерческую деятельность в прежнем режиме.  

Фото: pixabay.com
Теги
бизнес

Читайте также

Улан-Удэ спасет компост
Земля в столице Бурятии стремительно обедняется
27.04.2024 в 06:00
10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.