23.01.2018 в 14:11

В Бурятии появились новые виды мошенничества

Полицейские просят жителей республики не забывать о бдительности
A- A+
В Бурятии появились новые виды мошенничества
Сотрудники полиции предупреждают жителей республики о новых видах мошенничеств и призывают их быть бдительными.

Один из способов, когда гражданину приходит смс-сообщение о совершении мошеннических действий с его банковской картой. При этом в сообщении указывается номер телефона, на который необходимо позвонить для выяснения обстоятельств.

Абонент осуществляет звонок и в ходе разговора узнает, что неизвестные, якобы, пытались снять с его счета денежные средства, и поэтому требуется его немедленная блокировка. Также собеседник просит сообщить ему сведения о переводе денежных средств и кодах подтверждения, полученных гражданином по смс. Он уверяет, что данную сумму планировали снять мошенники, и его задача – осуществить обратный перевод.

В реальности же, сообщая собеседнику запрашиваемые сведения, владелец банковской карты лишается своих денег. Телефонные номера злоумышленников и счета, на которые происходят перечисления, в дальнейшем блокируются.

За всеми уточнениями требуется обратиться в ближайшее отделение банка или позвонить по официальному телефону.

По-прежнему регистрируются факты мошенничеств с использованием популярных сайтов по продаже автомототранспорта.

Так, гражданин, увидев объявление о продаже интересующей марки автомобиля ниже средней стоимости, созванивается с продавцом и договаривается о сделке. Мошенник, в свою очередь, поняв, что тот заинтересовался транспортным средством, снимает объявление о продаже и в последующем разговоре объясняет потенциальному покупателю, что нашелся еще один желающий приобрести автомашину. Однако он готов продать автомобиль именно ему, если он оплатит хотя бы 30% стоимости переводом на банковский счет.

Вместе с тем, в текущем году зарегистрирован один факт мошенничества, совершенный под предлогом возврата незаконно удерживаемых денежных средств за пользование сотовой связью. Злоумышленник представился сотрудником оператора сотовой сети и пояснил, что абоненту положена компенсация за пользование услугой. Якобы, подключенная услуга не использовалась, однако за ее действие у абонента ежедневно (либо ежемесячно) взималась определенная сумма.

Звонящий уверял, что компания готова вернуть данную сумму, перечислив ее на баланс банковской карты, при наличии необходимых реквизитов. Доверившись злоумышленнику, абонент сообщил контрольную информацию, после чего с его счета были похищены денежные средства.

Отметим также, что на территории Российской Федерации участились случаи мошеннических действий с использованием персональных данных клиентов банков и умерших лиц. Преступники осуществляют телефонные звонки родственникам (вдовам, вдовцам), либо однофамильцам и сообщают о наличии на счету умершего крупной суммы. В ходе телефонного разговора они получают доступ к управлению счетом, реквизиты банковских карт и впоследствии осуществляют хищение денежных средств. В случае неполучения указанных данных, предлагают перечислить на подконтрольный расчетный счет определенный процент от суммы вклада умершего – для получения всей суммы накопления.

Вместо телефонных звонков возможна также рассылка писем на электронные ящики. Однако на территории Бурятии подобных фактов мошенничества пока не зарегистрировано.

Фото: Фотосток "Номер один"

Читайте также

В Улан-Удэ на базе «Водоканала» открыли центр для обучения
Здесь будут обучать персонал по дисциплине охрана труда
26.04.2024 в 16:12
В Бурятии инспектор Баргузинского заповедника встретил двух медведей
Это была самка и медвежонок-подросток
26.04.2024 в 15:13
Глава МВД Бурятии сдал мундир в музей
Музей Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте пополнился новым экспонатом
26.04.2024 в 15:05
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.