03.02.2018 в 09:00

На создание фильма «321-я Cибирская» требуется еще около 60 миллионов рублей

Съемочная команда экономит за счет своих заработных плат, для того чтобы закончить фильм
A- A+
Текст: Газета
На создание фильма «321-я Cибирская» требуется еще около 60 миллионов рублей
Общая стоимость картины – 108 миллионов. Съемочная команда экономит за счет своих заработных плат, для того чтобы закончить фильм. Гендиректор кинокомпании «МонУлаФилмз» Эржена Тумурова рассказала о том, как проходят съемки.

Пазл из воспоминаний

Несмотря на серьезные финансовые трудности, создатели фильма не снижали качество и масштаб фильма, который и вправду впечатляет. Так, для съемок в Волгоградской области, которые проходили в жару под 40 градусов, команда везла весь реквизит, а это 150 кирзовых сапог, 120 гимнастерок, галифе, пилотки, обвесы, оружейный реквизит и так далее. Кадры, где десять человек на переднем плане увеличиваются до сотен, созданы не с помощью компьютерной графики, а посредством привлечения массовки. 

– Мы старались, чтобы это было не 10 и не 50 человек, а 135 всадников, хотя изначально хотели, чтобы их было 300, но не получилось, – говорит Эржена Тумурова. – Или, если это атака с переправой, то должно быть 150–200 человек массовки. Мы этого добились, хотя понимаем, что людей надо кормить, одевать, общаться с ними, надо вводить их в нужное состояние.

Всего в фильме приняло участие свыше 1700 человек. Основных персонажей в фильме 77, из них половину играют профессиональные актеры, половину – непрофессионалы.

– Идея народного кино прослеживается в тех людях, которые пришли на съемки, потому что зачастую предыстория, связанная с предками, один в один повторяет сюжетную линию, – делится впечатлениями Андрей Бородин, директор Фонда сохранения культурно-исторического наследия «Мое Отечество». – Таких случаев несколько, они вызывают сильные эмоции и переживания.

Сбор материала для фильма начинался с первоисточников, а именно с наградных листов. После того как был просмотрен весь архивный материал, к создателям фильма стал поступать большой поток воспоминаний людей, которые рассказывали интересные, образные истории. Они и оживили архивный материал.

– У Солбона Лыгденова (режиссера фильма, автора идеи) был прописан основной сценарий, но то, как оживить персонаж, выявить и показать его характер, это как раз было им отработано по воспоминаниям людей, – говорит Эржена Тумурова.

Своими воспоминаниями поделилась, например, женщина из Волгограда, которая рассказала, как радовалась тому, что пришли наши солдаты. Ведь теперь она могла накормить своих детей, потому что появилась работа, паек. Она поступила вольнонаемной в прачечную дивизии, где стирали простыни, бинты. И однажды привезли большую баржу, груженную шинелями, фуфайками. Они были настолько пропитаны кровью, что она сочилась с краев баржи. Так из этой истории получился тизер «Прачки».

С миру –  по нитке

Около двух лет съемочной команде пришлось ждать 20 каскадеров из Монголии.

– У них очень плотный график, и, чтобы срастить не пять и не восемь человек, а именно 20, потребовалось столько времени, – говорит Эржена Тумурова. – Наконец это случилось, и в Еравнинском районе в конце июля мы провели съемки.

Монголы смогли поставить в строй 135 лошадей, которые когда-то мирно паслись на пастбищах. Они сумели достойно сыграть свои роли. Например, в фильме присутствуют кадры, где лошади лежат на земле. Монгольские каскадеры знают древние методики общения с лошадьми, благодаря которым в итоге животные беспрекословно их слушались.

Съемки фильма проходили в Волгоградской, Иркутской областях, республиках Калмыкия и Бурятия (Заиграевский, Кижингинский, Иволгинский, Селенгинский, Еравнинский районы). В Калмыкии была снята база данных: степь, звуки, шелест травы, закаты-восходы. В Слюдянке команда нашла паровоз, который до сих пор ходит по кругу Байкальской железной дороги. Такой паровоз Эржена Тумурова с Солбоном Лыгденовым искали по всей стране, а он оказался под боком.

В Гусиноозерске на улице Новой, где, как ни странно, расположилось старое, ветхое жилье, проходили съемки зачистки солдат Вермахта в Сталинграде. Кадры, когда через Дон переходила 321-ая Сибирская дивизия, снимали в поселке Исток Иволгинского района.

– По воспоминаниям румынских и немецких солдат в какой-то момент в отсвете от осветительной гранаты они увидели кишащий Дон, – говорит Эржена Тумурова. – Оказалось, что это наши солдаты переходили реку ночью. И этот эффект ужаса, который испытали румынские солдаты, сверхъестественного ощущения какой-то кары, как они сами назвали, надо было передать.

Так как дно самого Дона иловое, что подвергало опасности актеров, эту сцену решили снять в карьере со стоячей водой.

На сегодняшний день отснято 80 процентов киноматериала. Оставшиеся сцены создатели фильма планируют доснять в конце марта – начале апреля. 1 февраля состоится первый показ трейлера в Бурятском театре оперы и балета на концерте, посвященном Дню воинской славы России – 75-летию Победы в Сталинградской битве. Самые яркие моменты из будущего фильма на мероприятии представят режиссер фильма Солбон Лыгденов и московский актер Георгий Дронов, исполнивший роль майора РККА Логинова. В театральном фойе пройдет фотовыставка, подготовленная съемочной группой кинофильма «321-я Сибирская», и автограф-сессия актеров фильма.

2 февраля состоится презентация официального трейлера с участием съемочной группы в кинотеатре «Пионер». Творческая встреча с режиссером картины Солбоном Лыгденовым, актером Георгием Дроновым и композитором фильма Игнасом Юзокасом, приехавшим в Бурятию для знакомства с культурой народов Сибири. Также официальный трейлер и сюжет о съемках патриотической военной драмы покажут и в районах Бурятии в рамках торжественных мероприятий к юбилею Сталинградской битвы.

9 мая запланирован предварительный показ прологовой части фильма в Улан-Удэ, Иркутске и Чите.

Екатерина Лонская, «Номер один»
Фото: "Номер один"

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.