07.02.2018 в 16:35

Жители Усть-Баргузина взбунтовались против своих депутатов

Они просят вернуть прямые выборы главы поселения
A- A+
Жители Усть-Баргузина взбунтовались против своих депутатов
На имя председателя Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиева поступило коллективное обращение от жителей поселка Усть-Баргузин Баргузинского района. В нем говорится о предложении вернуть прямые выборы глав поселений.

Порядок формирования органов местного самоуправления определяют депутаты Хурала. Так в 2016 году было принято решение внести изменения в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия». Если до этого единственной формой были прямые выборы глав поселений, то правкой была установлена альтернатива. Теперь их может выбирать представительный орган муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Окончательное решение остается за Советом депутатов поселений. В Усть-Баргузине был выбран второй вариант, с чем согласны не все жители.

«… В сентябре 2017 года был выбран 5-й созыв депутатов. Жители были уверены, что новый созыв учтет мнения и волю народа… Но они проигнорировали мнения жителей и инициативную группу, которая занималась сбором подписей к обращению депутатам, оставив без изменений… Требуем вернуть нам избирательное право и возможность самим решать, кто будет главой нашего поселения», - написано в обращении усть-баргузинцев. Жители настоятельно просят парламентариев разобраться в ситуации, отметив, что у них «просто отобрали право выбирать главу поселения, в котором они живут».

Отметим, что сейчас в Хурал внесен аналогичный законопроект, который касается уже глав районов. С такой законодательной инициативой выступил Северо-Байкальский районный совет депутатов. Предлагается помимо прямых выборов глав ввести вариант их назначения на сессии представительного органа по итогам конкурса.

Сейчас обсуждение этого законопроекта проходит на комитетах Народного Хурала, сообщает пресс-служба парламента.

Фото: russianstock.ru
Теги
Политика

Читайте также

Фонд капитального ремонта Республики Бурятия отмечает 10 лет

Фонд отремонтировал 2981 дом в республике

28.04.2024 в 10:24
У аэропорта «Байкал» появился конкурент

Возобновление работы аэропорта в Элисте может сократить паломнический туризм в Бурятию

28.04.2024 в 09:57
За минувшую неделю мошенники облапошили 40 жителей Бурятии

Больше всего не повезло 50-летнему улан-удэнцу, который перевел аферистам более миллиона рублей

28.04.2024 в 09:44
В Улан-Удэ подвели итоги весенней акции «Город без покрышек»
Всего за десять дней акции было собрано более 35 тысяч килограмм старых покрышек
28.04.2024 в 09:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.