22.02.2018 в 17:09

Минсоцзащиты призвало внимательно выбирать пансионаты для престарелых родственников

Деятельность многих из них никем не контролируется
A- A+
Минсоцзащиты призвало внимательно выбирать пансионаты для престарелых родственников
Как уже сообщал «Номер один», недавно в Улан-Удэ разгорелся скандал вокруг пансионата для престарелых «СуперСтар». В нашу редакцию обратились родственники мужчины, которого поместили в филиал пансионата, расположенный в микрорайоне «Восточный» в переоборудованной трехкомнатной квартире жилого дома. Со слов родственников, во время пребывания в пансионате его работниками больному злонамеренно выдавались для приема значительные дозы снотворных препаратов, в связи с чем мужчина постоянно спал, не принимал пищу и не требовал заботы. На этом фоне за время пребывания в пансионате он патологически похудел. У него диагностирован повторный инсульт, в связи с чем он вновь был госпитализирован в больницу.

По факту, изложенному в публикации, следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Бурятии начата доследственная проверка, сообщила пресс-служба ведомства. В ее ходе будет проверены сведения об оказании в указанном пансионате услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья постояльцев. По результатам проверки будет принято соответствующее правовое решение.

Отреагировало на скандал и Минсоцзащиты Бурятии. Как говорится в распространенном сегодня пресс-релизе, министерство настоятельно рекомендует жителям республики быть внимательнее в выборе учреждений, в которых оказываются услуги социального обслуживания. Прежде всего, это связано с тем, что не все пансионаты входят в реестр поставщиков социальных услуг. Поэтому деятельность таких организаций оказывается юридически нерегулируемой и бесконтрольной, - поясняют в министерстве.

Из числа негосударственных учреждений социального обслуживания предоставлением стационарных социальных услуг престарелым и инвалидам занимаются такие организации, как ООО «Забота», частный пансионат повышенной комфортности ООО «Империал групп» (Спиртзаводской тракт), ООО «Горный воздух» (Закаменский район), а также «Отрадный сад» (Прибайкальский район) - они состоят в реестре поставщиков социальных услуг, и соответственно открыты для контролирующих организаций. Всем этим организациям оказывается всесторонняя государственная поддержка, начиная от консультационно-методической и заканчивая финансовой.

Если вам стало известно о неблагополучной ситуации с пожилым человеком, семьей, ребенком, если требуется срочная социальная помощь, вы можете оставить сигнал о неблагополучии на сайте министерства либо позвонить по телефонам:

8-800-2000-122 (круглосуточный телефон доверия – по факту жесткого обращения с ребенком),

55-39-18 (по работе с семьей и детьми),

23-13-94, 23-28-67, 46-68-50 (по пожилым гражданам),

46-24-34 (Единый социальный телефон).

Фото: pixabay.com

Читайте также

Фонд капитального ремонта Республики Бурятия отмечает 10 лет

Фонд отремонтировал 2981 дом в республике

28.04.2024 в 10:24
У аэропорта «Байкал» появился конкурент

Возобновление работы аэропорта в Элисте может сократить паломнический туризм в Бурятию

28.04.2024 в 09:57
За минувшую неделю мошенники облапошили 40 жителей Бурятии

Больше всего не повезло 50-летнему улан-удэнцу, который перевел аферистам более миллиона рублей

28.04.2024 в 09:44
В Улан-Удэ подвели итоги весенней акции «Город без покрышек»
Всего за десять дней акции было собрано более 35 тысяч килограмм старых покрышек
28.04.2024 в 09:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.