27.03.2018 в 10:19

Глава Бурятии призвал население не поджигать траву

Власти ужесточили меры противопожарной безопасности
A- A+
Глава Бурятии призвал население не поджигать траву
Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил о том, что в регионе начался пожароопасный период и призвал жителей республики не жечь траву и мусор, что при сильном ветре может привести к возгоранию.

«В отдельных районах ветер достигает 27 м/сек. Может повториться ситуация апреля прошлого года. Тогда многие пожары начались от того, что люди жгли мусор. С учетом резкого потепления, сильного ветра, призыв ко всем - не жечь мусор. После зимы начинают убираться, снег сошел, мусор остался, его начинают жечь и при сильном ветре пожаров не избежать», - сказал Алексей Цыденов.

Зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской сообщил, что правительством РФ в конце 2017 года принято решение об ужесточении мер противопожарной безопасности. Так, введен запрет на выжигание сухой травы, разведение костров, сжигание горючих материалов, а также на оставление сухостойных деревьев и кустарников в границах населенных пунктов, полос отвода и придорожных полосах автомобильных и железных дорог.

В обязанности владельцев земельных участков в границах населенных пунктов, СНТ и ДНТ включена обязанность по регулярной уборке мусора и покоса травы. Теперь заросший или замусоренный участок в указанных границах является поводом для возбуждения административного протокола.

Кроме этого, с 2018 года введен запрет на складирование сена, соломы и дров на расстоянии менее 50 метров от мостов, лесных насаждений и на расстоянии менее 15 метров от оси линий связи, а также в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи. Поводом для возбуждения административного дела является не принятие мер по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах владельцами земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Также с 2018 года введен запрет на выброс горящих окурков и спичек во время движения поездов и автомобилей, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии расширили особо охраняемую территорию на берегу Байкала
Теперь туда добавился Северо-Байкальский район
27.04.2024 в 20:31
Пластик - это один из наиболее распространенных материалов в нашей повседневной жизни
Его использование оказывает серьезное негативное воздействие на окружающую среду
27.04.2024 в 18:46
Власти Улан-Удэ планируют дорогу к новому объекту УФСИН в объезд Энергетика
В комитете по архитектуре и градостроительству мэрии рассказали о будущем строительстве
27.04.2024 в 18:30
В новом объекте УФСИН будут только осужденные из Бурятии
В управлении федеральной службы исполнения наказаний рассказали о будущем объекте
27.04.2024 в 17:50
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.