28.03.2018 в 11:36

Власти Бурятии подписали соглашение о создании центра ядерной медицины

Инициатором проекта выступает министр по инвестициям Антон Виноградов
A- A+
Власти Бурятии подписали соглашение о создании центра ядерной медицины
Глава Бурятии Алексея Цыденова и гендиректор ООО «Медицина и ядерные технологии» (дочерняя структура НИЦ «Курчатовский институт») Александр Хасин подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта по созданию центра ядерной медицины в республике. Инициатором его подписания выступил министр по инвестициям Антон Виноградов, сообщает пресс-служба правительства РБ.

22 марта в полпредстве Бурятии в Москве состоялась встреча между членами правительства РБ и руководством ООО «Медицина и ядерные технологии».

Предметом переговоров явилось создание высокотехнологичного отделения радионуклидной диагностики в республике, включающего циклотронно-радиохимический блок для производства и изготовления радиофармпрепаратов для использования в центре, отделение позитронно-эмиссионной томографии с двумя ПЭТ/КТ сканерами, отделение однофотонной эмиссионной томографии с ОФЭКТ/КТ сканнером, отделение радионуклидной терапии.

Метод радионуклидной диагностики на сегодняшний день является наиболее эффективным и востребованным методом диагностики онкологических заболеваний, поиска отдаленных метастазов и оценки эффективности лечения. Он имеет высокую точность в обнаружении опухоли, а также лучшие чувствительность, пространственное разрешение и другие характеристики.

По статистическим данным, распространенность злокачественными новообразованиями в Бурятии составляет 1,44 тыс. на 100 тыс. человек, что свидетельствует о низких показателях выявляемости заболеваний. Данные технологии позволят диагностировать на ранней стадии онкологические и кардиологические заболевания жителей Бурятии и соседних регионов.

Источник финансирования данного проекта – средства инвестора и кредитные деньги, уточнили в пресс-службе правительства.

Напомним, о создании в Бурятии центра ядерной медицины министр по инвестициям Антон Виноградов сообщил на своей странице в «Фейсбуке» в начале февраля.

«Благодаря этому будет развиваться медицинский и оздоровительный туризм - направление новое, инновационное и много обещающее. Источник финансирования проекта - частный инвестор, источник возврата инвестиций - полисы ДМС и ОМС. Не нужно финансирования из республиканского бюджета!», - поделился чиновник деталями нового проекта.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии
Теги
Общество

Читайте также

В столице Бурятии завершился кубок горсовета по волейболу
В этом году на соревнования приехали 45 команд
29.04.2024 в 14:30
В центре Улан-Удэ произошла коммунальная авария
Городские службы выясняют причину утечки воды из колодца
29.04.2024 в 13:10
В Бурятии запустили международный проект «Сад памяти»
Главная цель акции – высадка 27 миллионов деревьев
29.04.2024 в 12:32
МЧС по Бурятии усилило борьбу с лесными нарушителями на период майских праздников
Ведомство напоминает об опасностях сжигания мусора, пала травы и разведения костров
29.04.2024 в 12:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.