06.04.2018 в 15:32

Голубые ели в центре Улан-Удэ укутали сеткой

Так их защитят от весеннего иссушения и обгорания кроны
A- A+
Голубые ели в центре Улан-Удэ укутали сеткой
Как сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ, голубые ели на площади Советов закрыли фасадной сеткой зеленого цвета, которая создает тень и защищает саженцы от весеннего иссушения и обгорания кроны. Это, в свою очередь, происходит оттого, что корневая система находится в замерзшем грунте и не имеет возможности впитывать воду, а хвоя продолжает ее испарять.

Напомним, 15 саженцев елей были доставлены из питомника из Иркутской области и высажены в октябре прошлого года. Они заменили деревья, которые росли там более сорока лет, но не выдержали суровых городских условий.

- Площадь Советов является визитной карточкой города и руководством города было принято решение восстановить наши голубые ели, - пояснил начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Алексей Тулонов.

Изнеженные в идеальных условиях ели попали в самую шумную часть города. Однако, тем тщательнее будет за ними контроль, обещают специалисты. При посадке был полностью заменен грунт, сделан дренаж, уложена питательная среда. Подпитывать ее будет свежеуложенный дёрн, который к весне еще и зацветет сочным зеленым цветом. А чтобы дерево прижилось, потребуется два года - они уйдут на адаптацию корневой системы.

6 апреля подрядчик укутал каждый саженец сеткой, которая защитит дерево от жгучего воздействия солнца. Укрытие рекомендуется убирать только в конце августа. Также были укреплены тросы, удерживающие деревья.

Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ
Теги
Общество

Читайте также

Адепты улан-удэнских окраин
Что скрывает мир бурятских бездомных и как он устроен на самом деле
29.04.2024 в 07:00
Банк России создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками

Планируется, что механизм будет включать «период охлаждения»

28.04.2024 в 16:26
B Улaн-Удэ гopeл aвapийный дoм

Пожар произошел 28 апреля на ул. Вертолетная

28.04.2024 в 16:07
На севере Бурятии тушат лесной пожар

С огненной стихией борются неподалеку от пос. Таксимо

28.04.2024 в 15:55
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.