21.04.2018 в 09:00

Семь жизней Владимира Банчикова

Телеведущий, актер и дамский любимчик рассказал о самом сокровенном
A- A+
Текст: Газета
Семь жизней Владимира Банчикова
Он пришел на телевидение тогда, когда другие уже на пенсию собираются – в 52 года, а в 56 лет снялся в кино – фильм «Головар» сейчас идет в кинотеатрах Улан-Удэ. Говорит, что он – «ходячий пример того, что начинать никогда не поздно». Уже несколько лет Владимир Банчиков – автор и ведущий программ на АТВ, любимец женщин, но никто толком не знает, кто он и откуда. 



Хотел рассказать о спорте
 
Лет пять назад в офис телекомпании «АТВ» пришел человек баскетбольного роста и с ходу начал делиться идеей создания спортивной программы, в которой бы, наконец, обстоятельно и толково говорили о спорте Бурятии. Он с жаром рассказывал редактору, как это необходимо, и неожиданно получил предложение попробовать записать первый эфир. Думаете, в этот миг сбылась его мечта?
 
– Упаси бог! Ни о чем таком я не мечтал. С детства у нас дома бывали лучшие спортсмены Бурятии – интересные, яркие люди, и меня задевало, что спорт у нас стал утухать. Я пришел, набросав несколько имен на листке.
 
В свой первый эфир он был мокрый от пота и красный как рак.

– Давление подскочило, видимо, – с улыбкой вспоминает Владимир Банчиков. – Но после эфира решили, что программа получилась и разговаривать будем не только о спорте.
 
Про мальчика из «Большого Куналея»
 
На вопрос, где он родился, с ходу отвечает: в роддоме.

– Я родился на проспекте Победы, 5 – в единственном роддоме, который был в Улан-Удэ в 1961 году. Жили в бараке в самом центре города, недалеко от нынешнего здания Музея природы Бурятии. Сейчас там все засыпано песком и стоит цветочный киоск. Когда нас расселили, соседи продолжали дружить всю жизнь…
 
В многоквартирном доме на Бабушкина, 22, куда переехала семья Банчиковых, жили в основном выходцы из семейских сел, потому дом так и прозвали – «Большой Куналей». А по соседству был «Малый Куналей». Семья Банчиковых была интернациональная: мама – русская, папа – бурят.

– Меня в основном воспитывала бабушка – человек с тремя классами церковно-приходской школы, которая руководила библиотечным коллектором БМАССР. Отец был историком и преподавал в сельхозинституте, а мама была педагогом.
 
Про Вовочку-матерщинника
 
Именно бабушка таскала внука Вову за чуб, когда однажды к ним в квартиру явились соседские мальчишки и сказали, что старший внук у нее хороший, а младший – Вовка – «матерится словами на «б» и на «х».

Вспоминая об этом, Владимир Банчиков признается, что до сих пор не чурается крепкого словца.

– Я обычный человек, понимаете? – говорит отпрыск советской интеллигенции, который в то же время честно признается, что терпеть не может даже само слово «интеллигент». 

– Это слово придумал русский писатель по фамилии Боборыкин, которого никто толком не знает. Не люблю это слово! Ну, кто такой «интеллигент»? Только академик Дмитрий Лихачев, пожалуй. А я по жизни матерщинник вообще. Но на женщин – никогда! 
 
Чудеса на виражах

После окончания школы №3 с лингвистическим уклоном Вова Банчиков полетел поступать не куда-нибудь, а на романо-германское отделение филологического факультета МГУ.
 
– Я переоценил свои возможности, но, не поступив, уже 1 сентября отправился работать на фабрику ПОШ – транспортировать шерсть.
 
Выбор был сделан еще из-за того, что на ПОШ была отличная баскетбольная команда. А Вова Банчиков был отличный игрок как раз подходящего роста. Говорит, что мог бы там и остаться, но ушел в армию.
 
Об армии
 
В армии служил в Азербайджане. Причем летел туда на пассажирском самолете с пересадкой в Иркутске: «Такого вообще не бывает, а нас четверых доставили в Азербайджан именно так».

Из всей своей семьи он стал единственным, кто отдал родине воинский долг.

– Не скажу, что армия мне что-то особо дала. Просто опыт. Но есть люди, которым она просто противопоказана.
 
О поездке на Колыму
 
Окончив исторический факультет БГПИ имени Доржи Банзарова в 27 лет и недолго поработав учителем, Вовка Банчиков уехал… на Колыму. «За туманом и за запахом тайги», говорит. Что его туда погнало, сознается не сразу.

– Много было среди нас мужиков, которые просто потерялись в жизни и уехали на край света.

На допотопной технике он с товарищами бурил скважины в вечной мерзлоте для свай, на которых потом ставили дома.
 
– Не выходили работать только при минус 51. Но при мне такое было только один раз.
 
Три года он работал помощником машиниста буровой установки. Рубль в тех местах был «длинный».

– Деньги по тем временам платили очень большие. Я получал в одиннадцать раз больше, чем когда был учителем. Я купил родителям холодильник, стенку и телевизор, а остальные денежки в 91-м году просто «сгорели».
 
И вот Вован Банчиков остался ни с чем – ни денег, ни жены, ни таежного романа.
 
О женщинах
 
Недавно они с женой отметили серебряную свадьбу, но про личную жизнь наш герой  отказывается говорить категорически.

– Про любовь и про веру говорить не люблю – это очень личное. Но скажу, что все у меня было, и в молодости я был очень влюбчивым.

А в женщинах я больше всего люблю доброту. Все остальное – потом. И доброту я по глазам вижу. С первого раза могу на 90% определить. Потом – ум, понимание, прощение и умение любить. Не люблю только женщин пьющих.
 
О потере мечты
 
В 90-е годы вместе с друзьями они строили полиграфический бизнес – печатали книги, буклеты, пытались ими торговать.

– Помню, напечатали для Улан-Удэнской птицефабрики этикетки и получили оплату яйцами, которыми сами потом и торговали на рынке, надев белые халаты – тогда так можно было, – смеется Владимир Банчиков.
 
Ему было сорок с лишним, когда он вдруг потерял смысл жизни.
 
– Мечта куда-то потерялась. И я начал пить. Упертость, желание жить – вот что должно быть, чтобы выбраться. Спиться – легко. Я пил. Ты можешь на хлеб не найти деньги, а на водку ты всегда найдешь, это я вам точно говорю.
 
Выбраться помогли близкие люди – жена, друзья.
 
– Надо мечтать. И пробовать. Не получилось, но ты чувствуешь, что можешь, – пробуй снова. В любом возрасте. Откажут – ничего страшного. Снова пробуй, слушай тех, кто в тебя верит.
 
О дружбе
 
Все его друзья – остались с детства.

– Мы сохранили дружбу за 50 лет. Но я люблю общаться с молодыми. Старики должны общаться с молодыми, чтобы продлить свою жизнь. Мне жаль одиноких людей. Но тот, кто не пожертвует чем-то для друга, останется один. Люди живут для того, чтобы помогать друг другу. Если ты видишь, что на дороге девушка с пробитым колесом корячится, и мимо проедешь – ты не мужик.
 
На днях Владимиру исполнится 57 лет, а он говорит, что ощущает себя на 35–40.

– И так – все мои друзья из того поколения, которое прошло разруху 90-х. Те, кто не потерял себя тогда, не спился, сейчас чувствуют себя бодрячками.

На вопрос, если друг оступится, совершит что-то не то, прикроет ли, отвечает:
 
– В нашем возрасте оступаться уже нельзя. Но, конечно, прикрою.
  
О профессионализме
 
За четыре с лишним года работы у Владимира Банчикова было уже не менее 500 интервью.

– Я каждый день учусь. Стараюсь задавать неудобные вопросы, но не провокационные. И если человек просит убрать что-то, мы это делаем. Потому конфликтов у нас не было никогда. Но я всегда помню о зрителях, об их интересах, нуждах.
  
Про кино
 
Владимир Георгиевич ввязался в это дело с головой – снимает многосерийный проект о героях войны родом из Бурятии (инициатором проекта стал главный военный прокурор России Валерий Петров) и снимается в кино сам.

– За последнюю командировку мы за десять дней объехали девять городов. Когда на Смоленщине я слышу рассказ о буряте-командире партизанского отряда Гуржапе Очирове, которого там вспоминают так светло, с большим уважением – убеждаюсь, что мы правильное дело затеяли, – говорит Владимир Банчиков.
  
В кинотеатрах меж тем идет фильм «Головар» с Владимиром Банчиковым в главной роли. 

– Когда узнал, что Юра Ботоев решил снимать фильм, я в шутку попросился свет подержать. А он возьми и пригласи меня. Дали мне текст, и…

Владимир сыграл главную роль. Когда-то, еще учась в школе, он играл главную роль в дипломном спектакле будущего директора Русского драматического театра – Петра Степанова. Спектакль был оценен комиссией на «отлично», казалось бы, на том и завершилась «актерская» карьера Вовы Банчикова. Но как видим, она неожиданно продолжилась в 56 лет. 

На предпоказе, организованном для прессы, актер готовился к худшему, боялся себя увидеть. А когда увидел – успокоился.
 
– Мне не стыдно за себя. А к критике я спокойно отношусь. Особенно к конструктивной.

Отметим, что «Головар» вырвался в лидеры проката улан-удэнских кинотеатров, обойдя по посещаемости мировые и отечественные премьеры, к примеру, нашемевшую кинопремьеру «Гоголь. Вий». Именно «Головара» выбрали большинство зрителей People’s Cinema и «Еврозоны». А в «Пионере» «Головар» сумел обогнать «Гоголя» даже при вдвое меньшем количестве сеансов.

Диляра Батудаева, «Номер один». 
Фото из личного архива В. Банчикова
Теги
Общество

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.