29.05.2018 в 16:54

Власти Бурятии надеются, что детей перестанут лечить в других регионах

В Улан-Удэ открыли хирургический корпус детской больницы
A- A+
Власти Бурятии надеются, что детей перестанут лечить в других регионах

29 мая в Улан-Удэ открылся хирургический корпус Детской республиканской клинической больницы.

«Сегодня мы открываем хирургический корпус детской клинической больницы. Конечно, хочется, чтобы наши дети вообще не болели, но если вдруг такое случилось, необходимо, чтобы они получали самую квалифицированную медицинскую помощь в комфортных и современных условиях. Хирургический корпус полностью соответствует современным требованиям», - заявил глава Бурятии Алексей Цыденов на церемонии открытия.


В новый семиэтажный корпус будут переведены отделения детской травматологии и ортопедии, хирургии и нейрохирургии, реанимации и интенсивной терапии из БСМП. Уже переведены детское офтальмологическое и ЛОР-отделения из республиканской клинической больницы им. Семашко.

Теперь вся детская хирургия будет сосредоточена в одном месте, что позволит значительно упростить перевод ребенка из одного специализированного отделения в другое, сэкономит драгоценное время для своевременной диагностики и лечения. В распоряжении детских хирургов современные специализированные операционные залы для экстренных и плановых вмешательств, палаты реанимации и интенсивной терапии. Специализированные детские хирургические отделения оснащены и оборудованы в соответствии с современными требованиями и нормами и предназначены именно для пациентов детского возраста. В больнице просторные палаты с отдельными санузлами.


Глава Бурятии отметил, что развитие медицины в приоритете у республиканских и федеральных властей. В скором времени в республике состоится открытие перинатального центра, правительством РФ выделены дополнительные средства на завершение строительства онкологического диспансера, реализуется на принципах государственно-частного партнерства проект по ядерной медицине, который обеспечит полный цикл сопровождения онкобольных от выявления заболеваний на ранней стадии до соответствующего лечения, заявил он.


Вице-спикер Хурала Бурятии Вячеслав Ирильдеев в своем выступлении особо отметил, что для республики это долгожданное и важное событие.

- Открытие больницы -  важный шаг в развитии медицины, особенно детской, в нашей республике. Теперь маленькие пациенты будут получать всю необходимую медицинскую помощь в республике, а не уезжать в другие регионы. Здравоохранение становится доступнее и качественнее, - сказал депутат.


Напомним, на недавнем совете Хурала зампред комитета по социальной политике парламента Светлана Будаева обратила внимание на то, что Бурятия перечислила в прошлом году 558 млн рублей в территориальные фонды ОМС других субъектов России, из них более половины «ушли» в Иркутскую область.

- Мы кормим медицинских работников Иркутска, - сказала Светлана Будаева. – Люди едут туда за неврологической, кардиологической, акушерской помощью. Хотя у нас есть специалисты, и мы должны сами этими вопросами заниматься. К сожалению, это не происходит. Можно сделать вывод, что оказание медицинской помощи у нас в республике пока далеко от совершенства.

Справка

Строительство Детской республиканской клинической больницы началось еще в 1991 году. С 1991 по 2010 годы были сданы в эксплуатацию три пусковых комплекса, в том числе стационар, поликлиника, лаборатории, пищеблок. Закончить строительство ДРКБ планировалось в 2016 году, но работы были приостановлены.

На возобновление стройки в начале 2017 года на условиях софинансирования из федерального бюджета было выделено 99,3 млн. рублей и 73,6 млн. рублей – из республиканского бюджета. Общая стоимость IV пускового комплекса больницы, состоящего из шести хирургических блоков и централизованного стерилизационного отделения, составила почти 2 млрд рублей.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии расширили особо охраняемую территорию на берегу Байкала
Теперь туда добавился Северо-Байкальский район
27.04.2024 в 20:31
Пластик - это один из наиболее распространенных материалов в нашей повседневной жизни
Его использование оказывает серьезное негативное воздействие на окружающую среду
27.04.2024 в 18:46
Власти Улан-Удэ планируют дорогу к новому объекту УФСИН в объезд Энергетика
В комитете по архитектуре и градостроительству мэрии рассказали о будущем строительстве
27.04.2024 в 18:30
В новом объекте УФСИН будут только осужденные из Бурятии
В управлении федеральной службы исполнения наказаний рассказали о будущем объекте
27.04.2024 в 17:50
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.