18.06.2018 в 10:12

Село в Тункинском районе Бурятии уже больше года остается без главы

Жители с. Монды сомневаются, что он будет избран в ближайшей перспективе
A- A+
Село в Тункинском районе Бурятии уже больше года остается без главы
Приграничный поселок Монды оказался «обезглавлен» с апреля 2017 года, когда глава поселения Николай Золотухин подал в отставку по состоянию здоровья. Но попытка выбрать нового главу породила затяжной политический конфликт. И сейчас Монды по-прежнему без главы поселения.

Согласно уставу поселения, главу избирает сельский совет депутатов из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия наполовину комплектуется жителями поселения, наполовину – назначается главой района. В конкурсе 7 июня 2017 года комиссия отказала претендентам Галине Кийко и Александру Пежемскому. Однако Александр Пежемский посчитал отказ безосновательным и сумел опротестовать его в суде. Заместитель главы района Алдар Эрдынеев в апелляции обжаловал решение суда первой инстанции и дело было возвращено на доследование. Но Александр Пежемский вновь доказал, что его снятие с выборов было незаконным. Тогда Алдар Эрдынеев, став председателем комиссии, вновь не допустил Александра Пежемского до участия в выборах. При этом за Александра Пежемского единогласно проголосовали жители поселения, состоящие в конкурсной комиссии. После очередного отказа Александр Пежемский в конце декабря 2017 года вновь подал в суд, который 31 мая 2018 года в очередной раз удовлетворил его исковые требования.

По мнению депутата сельсовета села Монды Валентины Шубиной, глава Тункинского района Иван Альхеев явно хочет «протащить» в главы поселения лояльного себе человека, и явно стремится отсеять «неугодных» кандидатов. В том, что поселение больше года находится без главы, на ее взгляд – вина главы района Ивана Альхеева. Ведь он назначал членов конкурсной комиссии от районной администрации, решения которых трижды оспаривались в суде. Жителям села не удалось уговорить председателя конкурсной комиссии Алдара Эрдынеева допустить всех кандидатов. Хотя они считают, что их сельсовет должен сам решить, кто должен быть главой поселения, и кому лучше доверить управление.

В итоге Монды больше года не имеют законного главы, полномочия врио главы Марии Ивановой истекли 25 апреля 2018 года. Жители поселка недовольны, что процедура избрания нового главы слишком затянулась, и уже не надеются, что в обозримом будущем ситуация изменится. 

Администрация Тункинского района обвиняет в сложившейся ситуации сельсовет села.

- Депутаты не собираются на сессии. Прокурор внес представление. Готовится прокурорский иск к сельсовету о бездействии, - прокомментировал Алдар Эрдынеев.

Но, по информации Валентины Шубиной, администрация района уже подавала иск о якобы бездействии сельсовета, и Тункинский районный суд в удовлетворении иска отказал, а представления прокуратуры носят иной характер. Также, по ее словам, сельсовет собирается ежемесячно, но зачастую заседания не проводятся из-за отсутствия кворума. По ее мнению, некоторые депутаты умышленно не являются на заседания, чтобы избрать главу поселения после 9 сентября 2018 года новым составом совета депутатов. Следующая сессия намечена на 22 июня, там предполагается присутствие представителей районной прокуратуры.

Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото автора 
Теги
Политика

Читайте также

В Бурятии инспектор Баргузинского заповедника встретил двух медведей
Это была самка и медвежонок-подросток
26.04.2024 в 15:13
Глава МВД Бурятии сдал мундир в музей
Музей Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте пополнился новым экспонатом
26.04.2024 в 15:05
В Улан-Удэ с 1 мая заработают «дачные» маршруты
Дачные автобусы будут ходить по 14-ти маршрутам
26.04.2024 в 14:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.