В Бурятии открыта навигация на реках

В нынешнем году ее смогут начать 8 577 маломерных судов
A- A+
Текст: Номер один
В Бурятии открыта навигация на реках
В Бурятии открыта навигация на реках республики. Навигация для маломерных судов на озере Байкал запланирована традиционно на начало июня, сообщили в республиканском главке. МЧС.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в муниципальных образованиях сроки навигации для плавания на маломерных судах устанавливаются органами местного самоуправления в зависимости от гидрологической обстановки и метеоусловий.

В Бурятии навигация открыта для 8 557 маломерных судов, зарегистрированных в ГИМС. Четырнадцать лет назад просторы Байкала и впадающих в него рек бороздили свыше 5,7 тыс катеров и лодок. Их число постоянно росло. В 2012-м году их уже насчитывалось более 7 тыс. Однако нынче вместо роста зафиксирован небольшой спад на 52 плавсредства.  

Инспекторами ГИМС на постоянной основе проводятся патрулирования водных объектов республики. В ходе рейдов осуществляется мониторинг обстановки на акватории водоемов республики.

Главное управление МЧС России по Бурятии напоминает, что использование маломерных судов вне сроков навигации запрещено. За нарушение правил плавания (превышения скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, остановка или стоянка судна в запрещенных местах и т.д.) предусмотрен штраф в размере от пятисот 500 до 1000 рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев. За нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Фото: Главное управление МЧС по РБ

Читайте также

В Бурятии насчитывается более 43 тысяч племенных сельхозживотных
Это крупный рогатый скот, лошади, яки, овцы
26.04.2024 в 10:32
Россия вошла в топ-20 стран с наименьшей стоимостью бензина
При этом цены на бензин и дизельное топливо за последнюю неделю немного поднялись
25.04.2024 в 12:24
Импульс для развития Бурятии
Республика встречает 50-летие с начала строительства БАМа новым крупным проектом
24.04.2024 в 10:14
Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.