Происшествия 16.04.2024 в 11:36

В Улан-Удэ мошенники не пожалели 89-летнюю бабушку

Пенсионерка поверила, что её внучка попала в аварию и отдала 400 тысяч рублей
A- A+
В Улан-Удэ мошенники не пожалели 89-летнюю бабушку
В полицию Улан-Удэ с заявлением о мошенничестве обратилась 89-летняя горожанка вместе с родственниками. Пенсионерка рассказала, что днем ей на домашний телефон позвонила плачущая девушка, которая представилась ее внучкой.

«Внучка» рассказала, что ее чуть не сбила машина, а водитель, пытаясь избежать столкновения, свернула на обочину и сама получила тяжелые травмы. И теперь на нее, якобы, возбудили уголовное дело. Избежать уголовного преследования можно лишь при условии выплаты компенсации в размере 1,6 млн рублей.

«Срочность и тревожность разыгранной мошенниками ситуации ослабили бдительность пенсионерки. Она сообщила, что у нее имеется только 400 тысяч рублей. Псевдо-внучку сменил адвокат, который сказал, что не сможет приехать сам, его ждут в суде, но отправит своего помощника. Интернет-аферисты попросили бабушку несколько раз пересчитать денежные купюры, назвать их количество и номинал, а затем приказали завязать деньги в полотенце и передать курьеру. Приехавший незнакомец поддержал выдуманную мошенниками историю и даже старался успокоить женщину. Бабушка отдала ему все сбережения», - рассказали в МВД Бурятии.

На следующий день пенсионерка позвонила близким, чтобы узнать, как дела у внучки и разрешилась ли ситуация с происшествием. Выслушав пенсионерку, родственники объяснили бабушке, что никакого ДТП не было, а она сама стала жертвой мошенников.

По факту мошенничества сейчас возбуждено уголовное дело, началось расследование.

В полиции отмечают, что схема «Ваш родственник попал в ДТП» остается одной из самых частых.

«Какие бы сведения не сообщали звонившие, кем бы они не представлялись, важно сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Положите трубку и перезвоните родственникам лично, всегда проверяйте поступившую информацию. Обязательно говорите со своими пожилыми родственниками о распространенных схемах обмана», - предупреждают граждан в МВД Бурятии.

А молодых людей, решивших заработать в роли курьеров «лёгкие» деньги, полиция предупреждает: им грозит уголовная ответственность наравне с организаторами преступлений.

Фото: МВД Бурятии

Читайте также

В центре Улан-Удэ произошла коммунальная авария
Городские службы выясняют причину утечки воды из колодца
29.04.2024 в 13:10
В Улан-Удэ тело четырехлетнего ребенка обнаружили внутри стиральной машины
Следственный комитет изучает место происшествия
29.04.2024 в 08:40
B Улaн-Удэ гopeл aвapийный дoм

Пожар произошел 28 апреля на ул. Вертолетная

28.04.2024 в 16:07
В МВД по Бурятии рассказали подробности нападения псов на девочку в Сотниково

Одну из собак отловили вскоре после нападения

28.04.2024 в 15:39
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.