Общество 28.03.2024 в 08:57

Помощь из Бурятии в Монголию подоспела в самый критический момент

Однако доставить её в пострадавшие районы оказалось непросто
A- A+
Помощь из Бурятии в Монголию подоспела в самый критический момент
Первые 240 тонн зёрна из Бурятии, направленные в качестве гуманитарной помощи в Монголию, распределены между районами Өвөрхангай, Архангай, Өмнөговь, Булган. Как сообщили в пресс-службе правительства РБ, несмотря на отсутствие дорог, сохраняющийся плотный снежный покров, доставка гуманитарной помощи не прекращается, и до скотоводов доходят грузы в сопровождении спецтехники. Всего предстоит направить 8,5 тысяч тонн, это почти 425 двадцатитонных грузовиков.


До места назначения гуманитарные грузы преодолевают сложный путь. В связи с осложнением паводковой ситуации группе спасателей, доставляющих грузы, приходится не только расчищать снег на дорогах, но и прокладывать новые пути. Несмотря на эти трудности группировки управления ЧС и администрации аймаков организовали оперативное взаимодействие для того, чтобы помощь дошла до каждого хозяйства. Как отмечают скотоводы, получая такую поддержку и помощь, им легче справляться с трудностями этой зимовки.


- Помощь поступает, и мы благодарим всех, кто протянул руку помощи. Добрый день и добрые люди, которые его принесли, - делится Батдэлгэрын Сухбаатар.

- Мы живём втроём в отдалённой местности. Постоянно следуем за скотом, надо постоянно приглядывать. Где-то сами снег расчищаем, чтобы поели. Трудное время. Мы рады, что нас не оставили в беде, - рассказывает жительница Монголии Должин.

- Более или менее тепло, пригревает. Но это тоже не очень хорошо. Весь снег потом устремляется с гор, возвышенностей в равнины. Сейчас ещё нормально, потому что теперь есть подкорм, - говорит фермер Тороо.

- Через дней 10-15 прогнозируют хорошую погоду, сейчас главное этот период пережить. С поддержкой людей справляемся, - уверен фермер Батмунх.


Сейчас формируются очередные поставки гуманитарного груза из России. Всего на закупку и транспортировку зерна для братской Монголии направлено свыше 166 миллионов рублей.

Напомним, первая партия гуманитарной помощи для Монголии по поручению правительства России была передана 17 марта. Тогда Глава Бурятии Алексей Цыденов провел встречу с вице-премьером Монголии Сайнбуян Амарсайхан на территории многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) Кяхта.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

Кяхта останется Троицкосавском
В Бурятии готовятся к масштабному юбилею приграничного города
28.04.2024 в 07:00
Пластик - это один из наиболее распространенных материалов в нашей повседневной жизни
Его использование оказывает серьезное негативное воздействие на окружающую среду
27.04.2024 в 18:46
Власти Улан-Удэ планируют дорогу к новому объекту УФСИН в объезд Энергетика
В комитете по архитектуре и градостроительству мэрии рассказали о будущем строительстве
27.04.2024 в 18:30
В новом объекте УФСИН будут только осужденные из Бурятии
В управлении федеральной службы исполнения наказаний рассказали о будущем объекте
27.04.2024 в 17:50
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.