Прибайкальские подростки размозжили голову сверстнику

Ранним декабрьским утром в прибайкальском селе Мостовка поднялся переполох. Там внезапно исчез один из местных мальчишек. Первым это обнаружил мужчина, с которым паренек накануне договаривался о совместном выпасе коров. Однако к назначенному часу мальчишка не появился. А чуть позже по поселку поползли страшные слухи. Поговаривали о том, что паренька жестоко убили его же друзья. И что тело несчастного до сих пор находится в одной из деревенских бань. Самое поразительное, что подозреваемые совершенно не скрывались и даже громко похвалялись перед сверстниками о том, как именно и за что убили своего друга. ЧП тут же привлекло внимание милиции. Оперативники, задержав подозреваемых, шаг за шагом восстановили события того страшного дня.
A- A+
Крысы вы, крысы!
Судя по данным следствия, утро перед трагедией абсолютно не предвещало ужасной развязки. В одном из домов поселка, как обычно, собрались местные подростки. Самому старшему, Анатолию Покацкому, на тот момент едва-едва исполнилось 17 лет, единственным его достижением были 3 класса начального образования, полученные с величайшим трудом. Впрочем, остальные особой грамотностью также не отличались — самый образованный (и к тому же ранее судимый) 15-летний Олег Старков сумел осилить только 4 класса школы.
Как видим, с учебой, да и с собственной головой ребятишки особо не дружили. Зато знали толк в другом. К обеду, когда самопальная выпивка, которой подростки "скрашивали" утренние часы, закончилась, один из них предложил "прогуляться до поля" — нарвать конопли.
Предложением заинтересовались. И вскоре подростки уже увлеченно трудились на ближайшем поле, азартно обрывая конопляные верхушки. "Травы" набралось немного — всего-то один небольшой полиэтиленовый мешочек. Поэтому на обратном пути Покацкий, тихо отозвав в сторону 14-летнего Губашева, посоветовал тому припрятать коноплю. Мол, на всех не хватит, а "хвосты" нужно "отсекать". Под "хвостом" имелся в виду их приятель Бельков, размашисто вышагивающий впереди колонны.
Подумав, Губашев с доводами Покацкого согласился. И войдя во двор, тут же спрятал драгоценный мешочек. Оставалось только дождаться, когда же надоевший всем Бельков уйдет. А вот тот-то как раз удаляться и не собирался. Завалившись в кресло, он с нетерпением ждал, когда же приятели наконец-то сподобятся достать заветный мешок и приступят к изготовлению ядреной "зимухи".
Дело, однако, затягивалось. Устав ждать, Бельков решился напомнить о конопле. Покацкий, Губашев и Старков (тот уже был в курсе) хитро переглянулись и заявили опешившему Белькову, что конопли нет. Потеряли, мол, по дороге. Вот такая вот незадача.
Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что в избе разворачивается элементарное "кидалово". Бельков тут же обвинил друзей в обмане.
— Эх, вы, — бросил разобиженный мальчишка. — Я-то думал, друзья вы мне... А вы просто крысы!
Эта фраза оказалась роковой.
— Это мы-то крысы? — удивились приятели и, соскочив со стульев, тут же дружно набросились на приятеля.
Расправа за пакетик конопли
Втроем справиться с одним — задача не такая уж и сложная. Вскоре несчастный Бельков был избит и связан. Покурив, приятели перетащили паренька в баню. А сами присели, как говорится, "выпить-закусить". И вообще порассуждать о дальнейшей судьбе пленника.
Кто первым предложил расправиться с Бельковым, точно установить не удалось: на следствии подростки, размазывая по щекам слезы, упорно валили всю вину друг на друга. Но факт остается фактом — предложение убить друга вызвало среди малообразованной троицы бурный восторг.
Выпив для храбрости, мальчишки гурьбой направились в баню. В предбаннике парни вооружились колуном и вошли в помещение. Бельков, поняв, что его ждет что-то страшное, попытался вскочить. И тут же получил от Старкова удар обухом по голове.
Следующим взял колун в руки Губашев. Ужасная деталь: по воспоминаниям Губашева, после его удара Бельков, поняв, что его убивают, молча заплакал.
Добивал несчастного, Покацкий, два раза с размаха опустивший тяжелый обух на голову приятеля. Как вспоминал Губашев, бить Белькова перестали только тогда, когда убедились, что череп мальчишки расколот.
Убийцы и не скрывались
Как было сказано выше, малолетние убийцы не скрывались. Наоборот, уже на следующий день они уже рассказывали всем встречным о том, что накануне "замочили" своего друга. Прибывшая милиция действительно обнаружила мертвое тело в бане одного из приятелей. Тут же нашли и орудие преступления — подростки забросили окровавленный колун на крышу бани.
Небольшая сложность была только в том, что подростки старались свалить вину за убийство друг на друга. Но вскоре следователи разобрались и с этим — им точно удалось установить все обстоятельства преступления и роль каждого из убийц.
Суд учел малолетний возраст преступников, раскаяние и признание вины. Однако счел, что исправление убийц невозможно без изоляции от общества.
Решением Верховного суда Республики Бурятия Губашев был приговорен к восьми годам лишения свободы, Старцев — к девяти. Оба подростка отправлены в воспитательную колонию. Более великовозрастный Покацкий приговорен к десяти годам исправительной колонии общего режима.
Материал предоставлен Верховным судом Бурятии. Все имена изменены, совпадения случайны.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.