Архив №4 от 2005 года

Не румяный гриб в лесу, а поганый грипп в носу!
Здравствуйте, газета "Номер один"! У меня есть к вам вопрос. Сейчас на нас снова надвигается грипп. Скажите, что делать, чтобы защитить себя от этой инфекции?
Алименты с иностранца
Здравствуйте, Дмитрий Матвеев! Помогите разобраться в ситуации. Моя племянница вышла замуж за китайца. Заключение брака было у нас в городе. В настоящее время муж-иностранец уехал в Китай. Как можно расторгнуть брак и требовать уплаты алиментов? И вообще, есть ли перспектива?
Несовместное имущество
Здравствуйте, Дмитрий! Жизнь — штука сложная, и порой не знаешь, что тебя ждеть за поворотом... Я намерена расторгнуть семейный брак. В связи с этим возникает вопрос о разделе имущества. На свадьбу нам подарили квартиру, которую изначально оформили договором дарения на моего мужа. Вправе ли я претендовать на раздел этой квартиры?
Девять легенд о венерических заболеваниях
Слушай, Димас! У меня, прямо скажем, проблема! Причем такая, что я и подписываться не буду, уж извиняй! Честно говоря, со мной такое впервые. Короче, заразу я подцепил: Но дело в том, что не уверен, что от моей подруги, она у меня чистая так-то, Она замужем, да и я ведь женатый человек, тем более, что мы абсолютно всегда пользуемся презервативами! Говорят, что можно подцепить эту дрянь и бытовым путем. Может, мы просто мылись друг за другом в одной ванне? Слушай, где можно полечиться анонимно, ведь говорят, что если прийти в "венеричку", то оттуда сообщат на работу? Ну, ты понимаешь, как потом жить-то?! Ответь, пожалуйста, быстрее!
Студенты и школьники заплатят за все
Правительство России приняло новую, третью по счету концепцию реформирования образования. По сути, это продолжение уже начатых преобразований, которые планируется завершить к 2010 году. Среди главных направлений развития средней и высшей школы — повсеместное внедрение единого госэкзамена, начало учебы с пятилетнего возраста, уменьшение объема базового образования на четверть и введение модульной системы в средних школах, полный переход высшего образования на коммерческую основу. С этого года Бурятия впервые начнет внедрять систему единого госэкзамена в школах, что же касается остальных нововведений, то в нашей славящейся нестандартным подходом к образованию республике, практически все они уже опробованы. Итак, обо всем по порядку.
Если ребенок часто болеет
Если ваш ребенок переносит ОРЗ или бронхит 5—6 раз в год, то он относится к категории часто болеющих. Педиатрам Бурятии известны дети, которые болеют около двадцати раз в год. Сейчас, в период гриппа и простуд, такие детишки в первую очередь рискуют подхватить тяжелую инфекцию. Родители некоторых из ослабленных малышей целую зиму не выписываются с "больничных". Чего только не делают: оберегают свое чадо от холода, ветра, инфекции, применяют "чудодейственные" средства, но все тщетно. Малыш болеет снова и снова. У мам и пап опускаются руки, они предчувствуют серьезные проблемы со здоровьем ребенка и в будущем. Почему же некоторые дети вырастают без единого пропуска детского сада или школы и при этом зачастую минимально опекаются родителями, а другие подхватывают болезни из-за самых ничтожных причин, несмотря на усиленную заботу домочадцев?
Думать не только о бизнесе, но и помогать окружающим
В минувшие выходные посетители дацана на Верхней Березовке, что в окрестностях Улан-Удэ, были удивлены необычной процессией. На территорию буддийского храма въехала целая транспортная колонна. Из легковых машин и большого автобуса стали выходить десятки и сотни людей. Стоял обычный день, до праздника Белого месяца было еще далековато. Что же привело сюда одновременно столько много народа? Что происходило в дацане? Секрет раскрыл один из местных буддийских лам. "Это наши бизнесмены помогают в строительстве дацана", — пояснил он.
Затягивать пояса придется на шее
Весь прошлый год за услуги ЖКХ горожане платили 90% от их реальной стоимости. Этот год станет переломным. Если 31 января Городской совет депутатов примет соответствующее решение, то за жилищно-коммунальные услуги жители Улан-Удэ будут платить все 100%. Но и это еще не все. Учитывая то, что в прошлом году произошел значительный рост цен на энергоносители и уголь, фактически "коммуналка" подорожает в 1,5 раза. Например, если в прошлом году семья из трех человек, проживающая в трехкомнатной квартире платила за услуги ЖКХ примерно 2200 рублей, то в 2005 году эта сумма вырастет до 3439 рублей.
Энергетики и власти договорились о взаимной ответственности
На прошедшей 20 января конференции "Социально ответственный бизнес в Бурятии: реалии и перспективы" энергетики договорились о взаимной ответственности с представителями Правительства республики и районных администраций. ОАО "Бурятэнерго" на протяжении многих лет доказывает обществу, что компания на первое место ставит ответственность перед людьми, а уже потом свои бизнес-интересы, взамен энергетики просят власти внимательней отнестись к их проблемам.
Куда звонит Бурятия?
На рынке коммуникаций становится тесно. Конкуренция обостряется на глазах. Рынок Бурятии, конечно, невелик, но и его активно делят. Совсем недавно, в декабре прошлого года, улан-удэнцы с огромным интересом следили за конкурентной борьбой в сфере сотовой связи. Однако рынок человеческих коммуникаций редко выплескивает наружу такие волнующие моменты. Многое происходит в тиши квартир. Один на один с телефоном.
Училищам осталось работать полгода
На прошлой неделе, в среду, в ПУ N7 состоялось рабочее совещание директоров профессиональных училищ и представителей Министерства образования РБ. Последние объясняли директорам, как выжить профессиональному училищу в сложившейся ситуации. Для Бурятии реформа в сфере образования оказалась непосильной ношей: из необходимых 411 миллионов рублей училищам выделено всего 165. Этих денег даже при самой жесткой экономии училищам хватит лишь на то, чтобы завершить этот учебный год и самораспуститься.
Криминальная хроника
Изъято 30 кг конопли, сожжено три автомобиля
В Бурятии стало слишком много псевдошаманов
В духовном мире Бурятии назрел весьма больной вопрос. В последние годы на территории республики стало слишком много псевдошаманов, и деяния большинства из них не приносят людям пользы, скорее, наоборот — несут разрушение. Тагласова Вера Петровна, председатель Духовного центра бурятской народной религии "Боо-Мургол", говорит, что шаманов от Бога в Улан-Удэ наперечет. Но почему-то в последние годы многие люди называют себя шаманами. Причину такого положения вещей Вера Петровна видит в жажде наживы на людской беде.
Вместо наказания — шанс
Здесь у каждой девочки своя судьба, почти всегда нелегкая и трагичная. Они еще совсем дети, а пережили столько, сколько врагу не пожелаешь. Многие уже побывали на скамье подсудимых за грабежи, бродяжничество, убийство, за некоторыми из них числится по 6—7 преступлений — количество, достаточное для того, чтобы раз и навсегда встать на криминальный путь. И все же у этих девочек есть шанс в будущем жить нормальной, человеческой жизнью, найти работу, обзавестись семьей. Именно для этого работает это единственное на всю Сибирь и Дальний Восток спецучилище.
Сотый день рождения
Отметила 5 января Клавдия Степанова Волкова, жительница поселка Селенгинск Кабанского района. В этот день в доме юбилярши собрались родственники, друзья, соседи. Виновница торжества, нарядная и веселая, читала наизусть любимые стихи, пела песни. Клавдия Волкова, как и все ее поколение, рано начала трудовую деятельность в колхозе.
Дата рождения — 1895
Бабушке Шойдон Мормоновне Ошоровой на днях исполнилось 103 года. А по паспорту и того больше — 110. В графе "Дата рождения" у долгожительницы записан позапрошлый век. Несмотря на столь почтенный возраст, бабушка почти не жалуется на здоровье. "Я не делала ничего особенного, чтобы прожить так долго", — рассказывает Шойдон Мормонона. Свое долголетие жительница Бурятии объясняет тем, что всю жизнь, несмотря на все выпавшие на ее долю испытания, она много трудилась и верила в Бога.
Как стать здоровым без операций и таблеток
31 января в Улан-Удэ начнутся первые занятия в Институте самовосстановления человека по системе Норбекова. Эта система уникальна тем, что она учебная, а не лечебная. Без медикаментов, хирургического или экстрасенсорного вмешательства.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.