Архив №6 от 2005 года

Анна ждет красивых побед
Астрологи говорят, что Анны растут людьми артистичными и любят все красивое. Наша девушка номера вполне подходит под это определение. Еще в юном возрасте маленькая Анечка непременно хотела стать модельером и нарисовала сотни эскизов кукольных костюмов. Став старше, Аня решила стать журналистом, занималась в студии "Зодиак", и в республиканских газетах даже появилось несколько ее статей.
Ждем оттепели, но тепла не будет!
Начало февраля, по множеству примет и поговорок, преимущественно должно быть холодным и снежным. "Злится февраль-коротышка, что дней ему мало дадено". "В феврале сильные морозы — короткая зима". "Когда февраль с теплом, то март с холодом". "Февраль холодный и сухой — август жаркий". Так что морозы февральские нужно, видимо, принимать с радостью и терпением.
Недопустимая очная ставка
Здравствуйте! У меня нет юридического образования, но случай, произошедший со мной недавно, меня очень насторожил. Поэтому мне необходима консультация опытного юриста. Дело вот в чем. Как законный представитель несовершеннолетнего сына, подозреваемого в совершении преступления, я присутствовала на очной ставке со свидетелем по уголовному делу. В ходе очной ставки следователь зачитала показания этого свидетеля (выданные ранее) и тем самым целенаправила на аналогичные показания. Возможно ли это?
Недопустимый арест имущества
Здравствуйте! У меня вопрос юридического характера. По указанию органов следствия моя машина находится под арестом в ГИБДД, как поясняют, до окончания проверки заявления о моем якобы мошенничестве в отношении заявителя. Возможно ли это?
Если власть "в законе"
Добрый день, "Справочное бюро"! В марте прошлого года в г. Москва по отношению ко мне было совершено вымогательство с угрозой для жизни со стороны сотрудников милиции метро "Курская". Я обращался письменно во всевозможные организации Москвы от Главного управления собственной безопасности МВД до Генпрокурора и Президента, но не могу пробить эту стену и добиться заведения уголовного дела. На все получаю одни отписки. Создается впечатление, что вся Москва насквозь криминализированна. Чтобы отстоять свою честь и достоинство, хочу обратиться в международный орган по защите прав и достоинств человека, но не знаю адреса. Может, вы подскажете мне мои дальнейшие действия?
Год курицы обещает быть сложным
Этот выпуск газеты выходит в первый день нового года по лунному календарю. Читателям, наверное, будет интересно узнать мнение Баатар-ламы из Монголии о том, каким будет год Курицы. По его словам, людей родившихся в годы Зайца, Змеи, Обезьяны, Курицы, Свиньи, ожидают трудности. Вполне сносно проведут наступивший год люди, родившие под знаком Дракона, Овцы, Собаки, Лошади. Весной будет много снега, лето будет очень жарким, осень ожидается засушливой, а зима такой же холодной, как и эта. Этим летом будут часты кратковременные ливни с сильными порывами ветра.
Человек, создающий реликвии
В любом дацане мы непременно видим статую Будды. Сегодня буддизм трудно представить без его зримых символов и атрибутов. Главная фигура в "желтой религии", как некогда называли буддизм, разумеется, сам Будда. Его скульптурных изображений в мире великое множество. И они не появляются из ниоткуда, их делает человек. Глядя на Будду, верующие никогда не задумываются над тем, кто ее изготовил. Это один из признаков мастерства скульптора.
Поздравление Президента Республики Бурятия Леонида Потапова
Дорогие земляки! Уважаемые верующие и священнослужители!
Официант — это звучит гордо
В благословенные семидесятые, когда мы боролись за мир во всем мире и гордо рапортовали о достигнутом и покоренном, в те золотые годы застоя тема выпивки и закуски была не менее актуальна, чем сейчас. Причем город Улан-Удэ не шел в хвосте у цивилизованного пьющего мира. Работали рестораны, кафе и столовые, подававшие, наливавшие и даже торговавшие на вынос. Хочется встать и перечислить некоторые из них поименно.
Дешевый дорогой коньяк
В Улан-Удэ медленно, но верно проникает западная культура пития. Как отмечают эксперты ресторанного бизнеса, на первое место в предпочтениях потребителей начинает выходить вкус напитка, а его крепость постепенно уступает лидерство. Потому на диковинные ранее бутылки люди уже не смотрят с ужасом и восхищением, а со знанием дела выбирают, например, между Red label и Black label. Повинуясь моде, уважающие себя рестораны расширяют ассортимент, закупая дорогие и элитные сорта напитков. Однако, пользуясь все-таки неопытностью большинства потребителей, многие продавцы под видом известных и авторитетных марок "впаривают" людям совсем не то.
В Кяхте убиты два сбежавших солдата
Следствие по делу о побеге из части в Бурятии двух военнослужащих исключает версию неуставных взаимоотношений, сообщил РИА "Новости" в понедельник источник в прокуратуре Сибирского военного округа.
На "Гусиноозерском литье" произошел взрыв
Два человека получили тяжелые ранения при взрыве, который произошел при сортировке металлолома. Инцидент произошел накануне на предприятии "Гусиноозерское литье" в Гусиноозерске.
Почтальоны вооружаются
"Ваша служба и опасна и трудна", — с некоторых пор эти слова с полным правом можно отнести и к такой, казалось бы, безобидной профессии как почтовые работники. К сожалению, криминальные хроники все чаще подтверждают это: в оперативных сводках то и дело мелькают сообщения об очередном нападении на почтальонов или отделения связи. Налетчики охотятся за пенсиями, которые почтальоны разносят по домам.
За козла ответишь
В самом густонаселенном районе Улан-Удэ, Октябрьском, подводят итоги января. За первый месяц нового года в районе случилось девятнадцать пожаров против пятнадцати в прошлом году. В новом месяце пожары продолжаются. Конечно, чем суровей мороз, и чем активнее граждане используют разнообразные обогреватели, тем больше пожаров. Однако не следует все валить на климат. В некоторых случаях виноваты межличностные отношения. К примеру, соседи что-то не поделили между собой, и один их них решил таким образом отомстить и т.д.и т.п.. Тем не менее, как свидетельствуют работники пожарнадзора, людям следует в первую очередь самим соблюдать правила безопасности.
Бесконечная история вокруг земли
В ноябре 2003 года семья улан-удэнцев Гомбоцыреновых в одной из газет с объявлениями нашла информацию о продаже земельных участков в поселке Солнечный. Объявление было дано агентством недвижимости "Сироб", которое располагалось в гостинице "Одон". Связавшись с сотрудниками агентства, Гомбоцыреновы приехали в поселок, осмотрели продаваемый участок и согласились его купить. С этого и началась история бесконечных попыток вернуть свои кровные и хоть как-то наказать коммерсантов.
Налет на детский театр
В ночь с 1 на 2 февраля подвергся нападению известный кукольный театр "Ульгэр". Грабителям, чьим розыском сейчас занимаются правоохранительные органы, удалось вынести из здания личные вещи работников и театральные принадлежности. По счастливой случайности налет обошелся без человеческих жертв, хотя бандиты и были вооружены. Ведется розыск нападавших.
Все могло быть гораздо хуже
Наконец-то закончилась многомесячная и многострадальная эпопея с выяснением того, сколько же в конце-концов должны платить жители Улан-Удэ за удовольствие жить под крышей и пользоваться благами цивилизации в виде электроэнергии, горячей воды и отопления. Как и предполагалось и даже озвучивалось в ходе работы над новыми тарифами, населению радоваться совсем не придется. Хотя все могло быть гораздо хуже.
В Бурятии начинается строительство аквапарка
Создатель комплекса "Сагаан Морин" (напомним, что помимо гостиницы и рынка буквально на днях в районе Элеватора открылся досуговый центр с торговыми площадями, спортивным и фитнес-залами, салоном красоты, боулингом, а в скором времени здесь будет еще и кинотеатр) продолжает преподносить сюрпризы уланудэнцам. Как стало известно корреспонденту "Номер один", в самом ближайшем будущем Лев Асалханов начинает реализацию проекта, который порадует всех от мала до велика. А именно — возведение в Улан-Удэ аквапарка.
После монетизации увеличились очереди
От новшества с выпиской рецептов сегодня страдают все — и обычные больные, и льготники, и сами врачи. Форму этого документа Минздрав забюрократил до предела. Каждому льготнику теперь присвоен персональный номер. Свои цифровые коды есть у врачей и поликлиник, "закодированы" названия лекарств и болезней. А компьютеров в российских поликлиниках мало. Чтобы вручную вписать в рецепт всю цифровую абракадабру, порой уходит до 40 минут! А нормативами Минздрава доктору на прием одного льготника отводится 20 минут. Вот и получается: вместо того, чтобы осматривать больных, врач не поднимая головы колдует над бумагами.
Муниципальные аптеки неконкурентоспособны
В столице Бурятии в разных частях города неожиданно для горожан начали закрываться муниципальные аптеки. Для обывателя это более чем странно, особенно на фоне бурно развивающейся розничной торговли лекарствами через коммерческие структуры.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.