Архив №7 от 2005 года

Против простуды — три "заморских" рецепта
Здравствуйте, Дмитрий! Мы уже несколько лет переписываемся с моей подругой, которая вышла замуж за американца и уехала к нему. Недавно разговаривали по телефону по поводу простуды. Она говорит, что можно поливать грудь душем, и простуды не будет. Я так и не поняла, что делать надо? Вы не слышали о таком способе?
Служебное жилье и отобрание ребенка
Здравствуйте, справочное бюро! Мы с мужем в браке шесть лет, от брака имеется сын четырех лет. Муж военнослужащий, я в данное время не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. От мужа получаю алименты, т.к. живем раздельно. Жилой площади у нас нет, снимаем уже третью служебную квартиру. Имеется возможность оформить служебную квартиру на постоянной основе, однако, супруг этому препятствует: не хочет, чтобы после возможного развода она досталась мне с сыном. Объясните, имею ли я право оформить документы на служебную квартиру самостоятельно, и может ли муж забрать у меня ребенка? Жить с ним невыносимо, т.к. он постоянно пьянствует, приходит и выгоняет. На развод пока я не решаюсь, чтобы не остаться на улице.
Арестованное имущество супруга
Здравствуйте, Дмитрий! С наступающим праздником! Мне нужна ваша помощь. При разводе моя бывшая жена через суд наложила арест на то имущество, на которое претендовал я. Прошло уже три года, имею ли я право продать то, что записано на мое имя?
Приемная семья
Здравствуйте, ведущий рубрики "Справочное бюро"! Мы с мужем безработные. По телевизору и в прессе много говорят о том, что становится все больше семей, которые берут детишек на воспитание из детских домов по нескольку человек — как семейный детдом. Ведь в этом случае решается сразу несколько проблем: попечители получают работу, а самое главное — дети окружены домашним теплом и родительской заботой и любовью! У нас трое своих детей: двое уже выросли, а младшему 8 лет. Мы хотим всей душой принять в семью детей, но не знаем, как это сделать и куда обратиться. Помогите нам и детишкам! Пусть хоть один или два обретут хотя бы приемных, но родителей. Пусть они наконец почувствуют материнскую любовь и ласку.
Косметология в борьбе за молодость
Львиная доля косметологических средств и методик призвана бороться с процессами старения. Увядание, к сожалению, неизбежно. Но то, что его можно значительно замедлить, также не вызывает сомнения. Выглядеть на пять-десять лет моложе с помощью современной косметологии более чем реально. Именно эту задачу с успехом решают сотни исследовательских институтов, лабораторий, ученых и практикующих врачей во всем мире. Наша задача — воспользоваться самыми передовыми достижениями. Итак, каким арсеналом располагают наши косметологи в битве за сохранение молодости?
Основные теории старения
Старение — одна из величайших тайн, полностью разгадав которую, человечество наконец вздохнет с облегчением. Наверное, каждый из нас в детстве мечтал вырасти и изобрести лекарство от смерти. Но пока это, увы, никому не удалось. Ученые не дают исчерпывающего ответа на вопрос: "Почему мы стареем?" Однако существует несколько теорий, опираясь на которые, медики успешно борются с неприятным природным процессом и значительно отдаляют наступление неизбежного. Предлагаем читателям "Номер один" ознакомиться с некоторыми из них. Ведь зная причины, можно многое сделать для сохранения молодости и красоты.
Телевидение взялось за просвещение
"Хотелось, чтобы человек хоть на секунду остановился, задумался о родине, предках, красоте своего языка, его сохранении", — вот главная идея Жанны Дымчиковой и ее единомышленников, создавших видеоучебник по изучению бурятского языка. К празднику Белого месяца этот проект практически полностью транслируется телекомпанией "Ариг Ус".
"Дочь Байкала" подарят Владимиру Путину
Художник-монументалист Юрий Мандаганов определяет свое творчество как монументализм. Работая в технике флорентийской мозаики, он не может равнодушно проходить мимо бесхозно валяющихся осколков мрамора и бордюрного камня. Весь этот материал идет на создание уникальных картин, которые в завершенном виде стоят не менее двух тысяч долларов. Его работы хранятся в частных коллекциях известных людей Иркутска, Улан-Удэ, украшают фонды многочисленных зарубежных музеев. В феврале жители столицы республики смогли увидеть эти работы на первой в Сибири выставке флорентийской мозаики, которая проходит в музее истории Бурятии.
Национальная одежда — это красиво и полезно
В начале марта в республике пройдет международный фестиваль "Одежда монголов мира". На фестивале будут представлены как старинные костюмы бурят-монгольских народов, так и современные вариации на тему национальной одежды. Только представители Монголии привезут на фестиваль более 120 национальных костюмов. Уже сейчас фестиваль воспринимается как событие мирового масштаба — это одна из немногих попыток объединить монголоязычные народы мира и России.
Закон Божий против компьютерных игр
По словам преподавателя Закона Божьего Ирины Калашниковой, многие дети меняются просто на глазах. Мама одного мальчика привела сына в приходскую школу, когда занятия в школе уже начались, случайно увидев объявление о наборе. Мальчик был со сложным характером, но постепенно, общаясь с ребятами, он изменился. Даже мама не ожидала таких положительных перемен и в конце учебного года поблагодарила всех учителей школы.
Власть, бизнес и общество объединяются
На прошлой неделе в Бурятии по инициативе Союза промышленников и предпринимателей РБ, Торгово-промышленной палаты РБ, Байкальского благотворительного фонда, страховой компании "Росэнерго" и ООО "Байкал" учрежден Фонд местного сообщества.
В Бурятии будут проводить гонки на собаках
Каждое воскресенье под удинским мостом ребята из Бурятского республиканского клуба служебного собаководства вместе со своими питомцами занимаются самыми настоящими собачьими видами спорта. Собаки тренируются в спринтерских гонках на собачьих упряжках и буксировкой лыжников. Как и в любом виде спорта, у собак тоже есть свои звания, разряды и нормативы, а 27 февраля пройдут самые настоящие соревнования по кинологическим видам спорта.
Хоть ногой пишите — найдем!
Это заложено в коре головного мозга. Умение писать приобретается в результате длительного обучения и тренировок. Отдельные отличительные признаки почерка начинают проявляться у детей уже в 3—4 классе и формируются в 5—6, когда двигательные навыки доводятся до автоматизма. Почерк окончательно формируется к 18—25 годам. Под влиянием воли человека, усилий письма, внешней среды и других факторов в почерке появляется много особенностей, совокупность которых становится неповторимой. Это сгубило множество преступников.
Прокуратура выдаст всем зарплаты
Задержки заработных плат широко практикуются в нашем регионе. Если государственные организации все-таки стараются выплачивать заработную плату вовремя, то, по словам работников прокуратуры, директора обществ с ограниченной ответственностью не считают нужным выплачивать деньги своим работникам, тратя деньги в первую очередь на производственные нужды.
Ограблен кондуктор трамвая
Вопиющий случай произошел недавно в одном из трамваев города. Нападению со стороны трех молодых людей подвергся в праздничный день, 9 февраля, один из кондукторов трамвая N4. Крепкий мужчина, не ожидая со стороны пассажиров нападения, не смог вовремя противостоять их внезапной агрессии. Вместе с выручкой преступники выскочили из вагона и разбежались.
Причиной побега стала "дедовщина"
Как сообщает агентство Tuva-On-Line, военная прокуратура СФО в ходе следствия включила версию о неуставных отношениях, приведших к гибели двух тувинских призывников в Кяхте. Эту информацию подтвердил помощник военного прокурора Сибирского Федерального округа Владимир Макаров. По его словам, в ходе следствия допрошены сослуживцы погибших, и указанная версия рассматривается в качестве одной из возможных причин побега солдат.
Льготных лекарств катастрофически не хватает
С принятием Федерального закона N122 список получателей льготных лекарственных препаратов значительно расширился. Теперь по федеральному регистру льготников только в УланУдэ бесплатные лекарства положены почти 28 тысячам человек. Специально назначенное уполномоченное по Сибири предприятие, поставляющее лекарства централизованно, пока с объемами не справляется и обеспечивает город лекарственными препаратами только на 20 процентов.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.